Рукоделие

Как сделать бусы из песка?

Как сделать бусы?Разнообразие материалов, которые можно использовать для изготовления бижутерии своими руками, просто поражает. К примеру, можно сделать бусы из… обычного песка! Естественно, добавив к нему и другие компоненты. Страна Советов расскажет, как сделать бусы из песка.

Такие бусы из песка называются багамскими. Доподлинно неизвестно, действительно ли такие бусы начали делать на Багамах, но это кажется логичным. Ведь легче всего сделать бусы из тех материалов, которые есть под рукой: уж чего-чего, а песка на багамских пляжах предостаточно.

Чтобы сделать бусы из песка, нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • 2 стакана песка
  • 2 стакана папье-маше (бумажной массы)
  • клей (например, ПВА)
  • акриловые краски
  • прозрачный акриловый лак
  • растительное масло
  • марля или сито для просеивания песка
  • стеклянная емкость
  • большая швейная игла или тонкое шило

Песок для изготовления бус можно купить в хозяйственном магазине или набрать на пляже/в песочнице. Он должен быть мелкозернистым и как можно более однородным. Песок просеиваем через марлю или сито и тщательно промываем. Промытый песок отжимаем, завернув в кусок ткани, тонким слоем высыпаем на плоскую поверхность и сушим на солнце.

Сухой песок и папье-маше пересыпаем в чистую и сухую стеклянную емкость. Смазываем руки растительным маслом, добавляем в смесь немного клея и замешиваем массу из папье-маше и песка до консистенции теста. Если смесь начала липнуть к рукам, нужно их ополоснуть и снова намазать растительным маслом.

Подкрашиваем смесь акриловыми красками. Если вы хотите сделать бусы из бусин разных цветов, можно разделить смесь на несколько частей и каждую подкрасить отдельным цветом. Кстати, акриловые краски сохнут достаточно быстро, поэтому не медлите, добавляя их в смесь. Можно не добавлять краску, а потом покрасить каждую бусину отдельно.

Из получившегося «теста» лепим бусины разных размеров (можно даже поэкспериментировать с бусинами разных форм, но начать лучше с привычных круглых). Их нужно разложить на плоской поверхности и оставить высыхать на ночь при комнатной температуре. Ставить на батарею или под лампу или накрывать их не стоит. В слишком теплом месте они могут потрескаться, а если их накрыть — то они будут слишком долго сохнуть.

Не стоит делать бусины слишком толстыми — они просто-напросто не успеют высохнуть за восемь часов. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, нужно следить, чтобы бусины сохли вне пределов их досягаемости — они могут их проглотить.

Подсохшие бусины должны быть достаточно прочными, чтобы вам не удалось случайно раздавить их пальцами. В середине каждой бусины делаем отверстие при помощи тонкого шила или швейной иглы. Покрываем бусины прозрачным акриловым лаком для блеска (в принципе, можно этого и не делать).

Когда бусины высохнут, можно наконец-то сделать бусы, нанизав бусины на шнурок. Тут можно «поиграть» с цветом, формой и размером бусин: чередовать маленькие и большие, круглые и продолговатые, нанизывать в определенном порядке бусины всех цветов радуги.

Такие бусы своими руками можно делать вместе с ребенком — процесс их изготовления несложен, а лепка бусинок из пластичной массы прекрасно развивает мелкую моторику рук. Но со слишком маленьким ребенком лучше таким видом рукоделия не заниматься: он должен быть достаточно взрослым, чтобы понимать, что бусины нельзя тянуть в рот. И не стоит доверять ребенку самому делать проколы в бусинах.

Как видите, сделать бусы из песка вполне реально и совсем несложно. Немножко фантазии и совсем чуть-чуть усилий — и у вас готов необычный аксессуар, который сможет выделить вас из толпы.

Как сделать бусы?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей