Рукоделие

Новогодние игрушки из фетра

Новогодние игрушки из фетраМягкий и нежный фетр рукодельницы очень любят. Работать с фетром одно удовольствие, да и яркий материал всегда дает фантазии разгуляться. Шить различные фетровые игрушки достаточно легко, было бы только желание. А к зимним праздникам можно пошить мягкие новогодние игрушки из фетра. У вас нет идей, чем бы украсить елку и дом? Страна Советов поможет вам!

Маленькие елочные игрушки на елку сшить очень просто. Вам даже не придется искать выкройку, так как ее вы всегда можете сделать самостоятельно. В маленьких игрушках нет ничего сложного. Осталось только определиться с тем, какие именно игрушки вы можете сделать. А идей очень много. Начать можно с фетровых елочек.

Есть два варианта елочек из фетра. Первый вариант очень простой, когда из фетра зеленого цвета вам надо вырезать два треугольника одинаковой величины. Из коричневого фетра вырежьте небольшие прямоугольники. Это будут стволы елочек. Перед тем как начнете сшивать все три элемента вместе, украсьте фетр пуговицами, бусинами или вышивкой. Затем сшейте вместе части фетра. Пока будете сшивать игрушку, не забудьте меду двумя треугольниками вставить кусочек коричневого фетра (ствол) и ленточку в верхушке, за которую будете вешать вашу елочку. Когда елочка будет практически сшитой, набейте ее небольшим количеством ваты или синтепона.

Второй вариант елочки более сложный. На этот раз вам надо вырезать не треугольники, а две фигуры в виде елки. Ваша елочка будет состоять только из двух частей фетра, так как в выкройке предусмотрены все детали вплоть до ствола и веточек. Украсьте детали выкройки пуговицами, затем сшейте елочку. Не забудьте вшить в верхушке елочки петлю из ленточки и набить игрушку мягким материалом.

Как же можно обойтись без снеговиков и шишек на вашей новогодней елке? Сшить очаровательных снеговиков тоже очень просто. Достаточно сделать выкройку в виде цифры «8». Вырежьте по выкройке две детали из фетра белого или молочного цвета. Сшейте детали вместе. При желании снеговиков можно набить ватой, а можете оставить их плоскими. Сверху украсьте снеговиков шарфиками из тонкой ткани, пришейте им рукавички из фетра, лица нарисуйте фломастером. В общем, декорируйте ваши игрушки так, как пожелаете нужным.

Теперь же можно сделать шишку из фетра. Для шишки вам понадобится не только фетр, но и специальные шары-заготовки из пенопласта. На основе таких шаров очень удобно делать различные новогодние игрушки. Так, Страна Советов уже описывала, как сделать елочную игрушку из пуговиц. Эти же шарики вам понадобятся и для шишек. Из фетра вырежьте детали в виде капелек. Старайтесь, чтобы детали не были все одинаковой величины. Некоторые лепесточки должны быть больше, некоторые — меньше. После сборки ваша шишка будет выглядеть более природно. Если же все детали будут одинаковыми, то шишка будет напоминать рыбью чешую.

Сверху, где будет крепиться петля из ленточки, наклейте кружочек из фетра. Затем приклеивайте клеевым пистолетом чешуйки острым концом к шарику. Приклеивайте чешуйки на шарик, двигаясь снизу вверх, прокладывайте фетр ряд за рядом. Сверху на готовую шишку приклейте несколько бусин, которые будут украшать вашу игрушку. С помощью того же клея прикрепите петлю с бантиком из атласной ленточки.

Кстати, готовая шишка будет иметь круглую форму. Если вы хотите игрушку из фетра конусовидной формы, более похожую на настоящие еловые шишки, вам нужна заготовка из пенопласта в виде капли.

Новогодние игрушки из фетра необязательно вешать на елку. К приближающемуся году Змеи можно сшить из фетра очаровательных змей. Сделайте простую выкройку змеи. Для этого нарисуйте на листе бумаги свернутую кольцом змею. Еще вам понадобится деталь в виде листочка для рта змеи. Эта деталь должна соответствовать ширине и длине головы змеи.

Теперь перенесите вашу выкройку на фетр. Змею выкроите из фетра зеленого и желтого цветов. Деталь в виде листочка выкроите из красного фетра. Готовую выкройку спины змеи (зеленый фетр) украсьте бисером, пайетками, декоративным швом. Сшейте петельным швом зеленую и желтую части с головы до хвоста только с внутренней стороны игрушки. Когда начнете сшивать вторую сторону игрушки, набивайте ее ватой.

Теперь можно заняться головой змеи. Деталь красного цвета сложите пополам и пришейте ее с внутренней стороны фетра желтого и зеленого цветов. Обшейте рот бисером, приклейте глаза и язык змеи. Ваша новогодняя игрушка из фетра в виде змеи готова.

Новогодние игрушки из фетраНовогодние игрушки из фетра

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей