Хэнд Мэйд уроки

Подушки своими руками

Подушки своими руками

Сегодня в сети можно найти массу способов и мастер-классов о том, как сделать свой дом уютным и оригинальным. Мастерство создания подушек своими руками становится своеобразным направлением швейного искусства, и с каждым днем появляются все более оригинальные и смелые идеи. Как сделать декоративную подушку для дивана и потратить на это минимум средств? Мы готовы поделиться парочкой секретов и рассказать, как сшить подушку своими руками.

«Морской гребешок»

Декоративная подушка «Морской гребешок» подойдет для тех, кто совсем не владеет премудростями обращения со швейной машинкой. Идея до безобразия проста, а воплощение не отнимет много времени!

Необходимые материалы и инструменты:

  • плотная х/б ткань
  • декоративная ткань «Джерси»
  • нитки в тон ткани
  • ножницы
  • швейная машинка

Способ изготовления:

  1. Расчертить ткань Джерси на одинаковые прямоугольники. Можно выбрать любую другую нежную декоративную ткань, главное, чтобы она не сыпалась при разрезании.
  2. Подушки своими руками

  3. Разрезать ткань по линиям на прямоугольники со сторонами примерно 2 и 5 см. Естественно, размеры могут варьироваться в зависимости от размеров подушки и степени плотности украшения.
  4. Подушки своими руками

  5. Из плотной хлопчатобумажной ткани сделать основу для подушки, вырезав два прямоугольника по размеру будущего изделия. Один из них расчертить вертикальными равноудаленными линиями. Оптимальное расстояние между ними – 1,5 см.
  6. Пристрочить прямоугольнички к основе, прикладывая серединками к вертикальной линии. Подкладывать каждый следующий элемент на небольшом удалении от предыдущего.
  7. Подушки своими руками

  8. Когда ряд завершен, сложить пристроченные прямоугольники пополам, чтобы открыть линию для следующего ряда.
  9. Подушки своими руками

  10. По тому же принципу пристрочить прямоугольники на все вертикальные линии основы. Чтобы украшение казалось более густым, необходимо пришивать элементы в шахматном порядке.
  11. Когда фронтальная часть завершена, сложите полотнища основы лицевыми сторонами и пристрочите друг к другу. Не забудьте оставить отверстие, через которое вы выверните и набьете подушку!
  12. Подушки своими руками

  13. Набейте изделие синтепухом или любой другой набивкой и закройте отверстие потайным швом.

Такая подушечка заметно оживит интерьер и украсит любую комнату.

«Косичка»

Подушки своими руками

Модель «Косичка» подойдет для создания уютной и спокойной атмосферы в спальной или гостиной.

Необходимые материалы:

  • тонкий войлок
  • нитки в тон
  • ножницы
  • швейная машинка

Способ изготовления:

  1. Из войлочной ткани или любой другого плотного материала, который не сыпется при разрезании, вырежьте два квадрата или прямоугольника. Это будет основа для будущей декоративной подушки.
  2. Из той же ткани нарежьте длинные полосы шириной в 1 см.
  3. Подушки своими руками

  4. Полоски пристрочить к фронтальной стороне основы.
  5. Подушки своими руками

  6. Соседние полосы перекрестить между собой и прострочить на месте скрещения.
  7. Подушки своими руками

  8. Подкладывая каждую полосу под соседнюю, перекрещивать полоски и прострачивать по всей длине основы.
  9. Подушки своими руками

  10. По бокам полоски необходимо загибать, чтобы поддерживать целостность рисунка.
  11. Подушки своими руками

  12. Пристрочить обе части основы лицевыми сторонами, оставив небольшой промежуток. Вывернуть через него ткань, набить наполнителем и закрыть потайным швом.
  13. Подушки своими руками

Чтобы «косички» получались ровными, можно заранее сделать разметку на ткани при помощи линейки и мелка (сухого мыла).

Подушки своими руками

Из самой обычной старой подушки можно запросто сделать подушку на диван своими руками, если к элементарным швейным навыкам подключить капельку фантазии. Украшать изделия можно аппликациями из ткани, декоративными элементами и старой-доброй вышивкой гладью или крестиком.

Оцените статью
Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото Садовая скамейка своими руками Подарок на Новый год своими руками: валяние кошелька, мастер-класс с фото Римские шторы своими руками Как из джинс сделать шорты Как сделать бороду Деда Мороза своими руками, мастер-класс с фото Елочные украшения своими руками, мастер-класс с фото Как сделать новогодние сережки: мастер-класс из полимерной глины Как сделать елку из картона: новогодний мастер-класс своими руками Как сделать новогоднюю елку из шишек, мастер-класс с фото Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Ёжик из листьев”» Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”» Как сделать узоры на меди своими руками Как сделать ручку-ключ в стиле стимпанк своими руками Как сделать подвеску-книгу в домашних условиях Как сделать кольцо из монетки
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей