Хэнд Мэйд уроки

Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”»

Поделки из дерева

В школе задали сделать поделку или просто хотите заняться со своим ребенком творчеством? Вам поможет подробный и доступный мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”».

Поделки из осенних листьев – хороший способ развить воображение вашего ребёнка. Совместная работа доставит удовольствие как взрослым, так и детям. Кроме того, красиво и аккуратно выполненные аппликации или панно могут стать отличным дополнением к вашему интерьеру. Мы предлагаем вам сделать объёмное дерево и использовать для него яркие разноцветные осенние листья. Для этой работы не понадобятся колющие предметы, поэтому она абсолютно безопасна, и такую поделку можно сделать даже в садике. Един-ственная сложность заключается в том, что листья должны быть уже засушенными, по-этому их нужно подготовить заранее.

 

Необходимые материалы:

  • пластилин белого цвета или гелевый клей на основе латекса
  • по желанию: пластилин любого цвета, если вы хотите, чтобы дерево было более устойчивым. Используйте старый пластилин, который остался от предыдущих работ, можно даже взять грязные куски.
  • светло-коричневый бумажный пакет из крафта (такие пакеты используют в кафе или ресторанах быстрого питания, где можно взять еду с собой). Масштаб получившегося дерева будет зависеть от размера взятого пакета. Можно использовать обычную бумагу бежевого цвета, но она должна быть двусторонней.
  • засушенные дубовые листья (желательно максимально точно подобрать цвет, похожий на цвет пакета). Количество – на ваше усмотрение, но чем больше листьев, тем пушистее, гуще и красивее получится дерево. Лучше брать соединённые между собой листья, так это облегчит работу, и дерево получится пышнее. Если листья мокрые, погладьте их утюгом через ткань без пара.
  • 3 шляпки жёлудя
  • ягоды рябины или любой другой красной ягоды, которые окажутся у вас под рукой
  • кленовые семена (также желательно, чтобы были соединены) недозрелые ягоды рябины жёлтого или оранжевого цвета

Мастер-класс. Поделки из дерева

Как сделать дерево из листьев, пошаговая инструкция?

    Если на вашем пакете есть логотипы или другие надписи и знаки, выверните его.
  • Перед тем как работать с пакетом, отрежьте от него несколько полосок бумаги, они при-годятся потом, чтобы скрепить ствол дерева.
  • Верхушку пакета свернуть трубочкой, а основание отогнуть на прежнее место. Основой дерева является только бумага, так что если у вас есть желание сделать поделку прочнее, утяжелите низ пакета ненужным пластилином. Конечно, пластилин необходимо положить внутрь самого пакета, чтобы снаружи его видно не было.
  • Слегка надорвать или разрезать верх пакета на полоски.Сделать подобие веток. Для этого каждую полоску следует свернуть в жгутик и отогнуть в сторону.
  • С помощью пластилина или гелевого лака приклеить дубовые листья к получившимся веткам. Чтобы поделка получилась аккуратной, черенки листьев нужно вкручивать в импровизированные ветки. А для прочности наносите пластилин и на ветку и на сам листок.
  • Ствол дерева скрепить полосками бумаги из того же материала.
  • Работа близится к завершению. Осталось только приклеить глаза, рот и нос вашему дереву. В центре ствола прикрепить с помощью пластилина или клея 2 шляпки жёлудя, чтобы выемки оказались спереди, и поместить в них по одной ягоде. Это глаза. Следите, чтобы всё было прочно скреплено.
  • Рот можно сделать из того же пластилина, скатав небольшую полоску и изобразив улыбку. Можно использовать красный пластилин, тогда рот уже готов, а можно поместить ягоды рябины на эту полоску, тогда поделка получится интереснее.
  • Нос дерева делается из шляпки жёлудя, прикрепить её нужно выемкой к стволу.

Ваше прекрасное дерево из листьев готово! Такую поделку можно поставить дома или на даче на столик. Конечно, ваша фантазия может усовершенствовать эту работу. Например, если сделать вместо улыбающегося лица устрашающую рожицу, то такое дерево может легко стать декорацией на Хэллоуин, а если раскрасить листья или приклеить к ним бабочек или цветы, то получится красивый подарок бабушке на 8 марта.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей