Хэнд Мэйд уроки

Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Ёжик из листьев”»

Ежик из листьевОсень — подходящее время для творчества. Нет ничего проще, чем сделать красивую аппликацию из природного материала «Ёжик из листьев». Всё что вам потребуется — это картон, клей, листья и хорошее настроение.

Поделки своими руками – очень увлекательное и интересное занятие. Оно развивает у детей моторику, смекалку и воображение. У ребёнка появляется возможность творческого самовыражения, а у родителей – время, чтобы расслабиться. Кроме того, вещи, сделанные своими руками, гораздо ценнее и приятнее для нас. Лето подходит к концу, а это значит, что скоро можно будет делать осенние поделки, ведь появится много природного материала.

Поиск нужных вещей для работы можно превратить в настоящее приключение. Золотая осень – необыкновенно красивое время года. Прогулки на природе – в лесу, в парке или сквере рядом с домом – принесут немало эстетического удовольствия. Тёплое солнце, многообразие ярких красок (жёлтых, красных, багряных), голубое небо. Всё это способствует полёту фантазии, и мы собираем нужный материал, сами этого не замечая. Совет для родителей: во время сбора можно рассказать детям о том, что за листья, иголки или шишки вы собираете, с каких они деревьев и какие особенности имеют. Тогда прогулка по лесу должна стать не только приятной, но и полезной и поучительной.

мастер-класс как сделать ежикаКонечно, ни одна осенняя поделка не обойдётся без красивых осенних листьев. Но перед тем как начать с ними работать, их необходимо засушить. Листья могут иметь даже некоторые дефекты – точки или дырочки от муравьёв, это нормально, такие экземпляры можно сушить и далее использовать для поделки. Для самого процесса засушивания используется специальный пресс, но самым простым и распространенным способом является просто аккуратно положить листья в книги. Конечно, это не должны быть дорогие вам экземпляры или книги, которые вы сейчас читаете — во время засушивания листья лучше часто не трогать. Также листья могут немного повредить страницы, так что если вам жалко своей библиотеки, можно использовать обычную бумагу, но её понадобится много. Чтобы засушить листья, потребуется около 2 недель, даже если вы взяли не свежие, а слегка пожухлые листья.

Существует огромное множество вариантов, какую поделку можно сделать из осенних материалов. Оригинальные панно, объёмные композиции или витражные работы. Мы предлагаем вам изготовить следующую осеннюю поделку из природных материалов – милого ёжика из листьев.

Как сделать ежика из листьев? Необходимые материалы:

  • бумага – бежевая или коричневая (для мордочки ежа)
  • ножницы
  • клей
  • простой карандаш
  • фломастер или маркер
  • лист картона для фона
  • листья – дуба, липы, вяза, березы и другие.

Совет! Листья должны подходить для иголочек ежа, поэтому нельзя брать листья каштана, например. Количество зависит от размера поделки, но не меньше 20. Цвет – любой, после сушки листья обычно приобретают нужный цвет – жёлто-коричневый.

Пошаговая инструкция

Как сделать ежика из листьевИзобразить на листе бумаги понравившуюся вам картинку ежа, желательно не рисовать много ненужных деталей, оставьте самые важные — глаза, носик и улыбка. Используйте копировальную бумагу, чтобы свести нужное изображение. Старайтесь не отводить карандаша от картона, ежик должен быть нарисован почти одной линией.

Вырезать получившегося ежа и наклеить на лист картона, который вы выбрали для фона. Нанести клей на туловище ежа и начать приклеивать листья. Дальше всё зависит от фантазии и желания вашего ребенка. Листья можно приклеивать по цвету (более тёмные поместить в средину, а светлые приклеить по краям) или по размеру (вверху самые маленькие листья). На теле ёжика не должно остаться пустого места.

Аппликация «Ёжик из листьев» готова!

Конечно, листьями можно обклеить любую картинку, которая вам понравится. Главное – не загружать изображение лишними деталями, их заменят листья. Поэтому выбирайте простые картинки, кроме того, дети легко их нарисуют.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей