Хэнд Мэйд уроки

Римские шторы своими руками

Римские шторы своими руками

Римские шторы сегодня становятся популярны день ото дня. Удобное дизайнерское изобретение было позаимствовано у мореплавателей Древнего Рима, корабельные паруса которых работали по такому же принципу – равномерно и быстро приподнимали ткань. Прелесть римских штор не только в их эргономичности и оригинальности. На такой элемент декора уходит в несколько раз меньше ткани, чем не любые другие шторы. Экономичное украшение интерьера запросто можно сшить своими руками. Римские шторы легко делать, ими удобно пользоваться, а стирать проще простого – настоящее удовольствие да и только!

Необходимые материалы:

  • текстиль
  • подкладка
  • липучка (лента по ширине штор)
  • штыри (дерево/металл) – 7-8 шт
  • пластиковые кольца по 2 шт на кулису
  • шнур – 3 отрезка размером по 1 ширина + 2 длины шторы
  • планка для подвешивания шторы
  • планка для утяжеления шторы
  • крючки
  • гвозди

Как произвести правильные замеры

Римские шторы своими руками

Очень точно измерьте параметры оконного проема, приплюсуйте по 5 см по сторонам (они уйдут на боковые швы), а также по 13-15 см сверху и снизу полотнища для припусков. На начальном этапе необходимо рассчитать оптимальное количество и ширину складок. Оно будет зависеть от длины вашей будущей римской шторы. Чтобы облегчить вам задачу, мы привели таблицу с расчетами количества складок по габаритам окна.

Шьем римскую штору своими руками

  1. Когда все замеры произведены, отмерьте на изнаночной стороне ткани линии, где будут проходить складки. Отмечать лучше при помощи мела или старого сухого мыла. Также обозначьте места для будущих колец по приведенной ниже схеме. Очень важно, чтобы линии складок располагались равноудаленно. В противном случае материя будет складываться неравномерно, и о красивой драпировке можно смело забыть.
  2. Римские шторы своими руками

  3. Подшейте боковые края полотна.
  4. К нижней части деревянной планки, куда будет крепиться штора, прибейте липучку. Прибивать можно гвоздями или мебельным степплером. Обработайте верхний край ткани и приметайте к ней оставшуюся липучку. Эти действия необходимы, если вы хотите без проблем снимать изделие в любое время.
  5. Обработайте нижний край материи, сделав подворот, ширина которого позволит пропустить сквозь себя планку-утяжелитель.
  6. Римские шторы своими руками

  7. По изнаночной стороне пристрочите отделочную каемку и вставьте деревянные планки в получившиеся «карманы».
  8. Кольца пришивайте вручную, расположив их точно так же, как указано на схеме. К деревянной планке кольца прибейте гвоздями.
  9. Прикрепите римскую штору к брусу на липучку, зафиксируйте крепеж шнура на оконной раме и обмотайте ее шнуром для фиксации изделия. Идя снизу-вверх, проденьте шнур в каждое из колец. На нижнем кольце лучше завязать узел, пропитанный клеем для надежности.
  10. Римские шторы своими руками

  11. Когда шнур дойдет до верха, повторите эти действия со всеми кольцами и выведите все три веревки на одну сторону. Туго стяните их, равномерно распределив складки по всей ширине римской шторы. Своими руками зафиксируйте складки в этом положении, воспользовавшись тесемками.
  12. Римские шторы своими руками

  13. С помощью крепежей зафиксируйте деревянную планку на раме окна и снимите удерживающие тесемки. Когда римские шторы опустятся, выровняйте шнуры и свяжите их в узел. Узел должен располагаться за последним кольцом.
  14. Римские шторы своими руками

  15. Проведите веревки через рукоять для поднятия материи и завяжите второй узел на расстоянии 45-46 см от первого. Концы шнуров, оставшиеся ниже второго узла, отрежьте.

Предлагаем посмотреть короткий, но очень подробный видеоурок «Как сшить римские шторы своими руками»

Оцените статью
Как из джинс сделать шорты Как сделать бороду Деда Мороза своими руками, мастер-класс с фото Елочные украшения своими руками, мастер-класс с фото Как сделать новогодние сережки: мастер-класс из полимерной глины Как сделать елку из картона: новогодний мастер-класс своими руками Как сделать новогоднюю елку из шишек, мастер-класс с фото Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Ёжик из листьев”» Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”» Как сделать узоры на меди своими руками Как сделать ручку-ключ в стиле стимпанк своими руками Как сделать подвеску-книгу в домашних условиях Как сделать кольцо из монетки Как сделать запонки своими руками: 5 идей Как сделать стильные украшения из цветных карандашей Чехол для телефона своими руками 5 красивых браслетов из застежек-молний
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей