Хэнд Мэйд уроки

Как сделать елку из картона: новогодний мастер-класс своими руками

елки из картона

Не решили что лучше подарить своим родным и близким или как украсить свой интерьер? Мы поможем вам. Можно не прикладывая особых усилий и не вкладывая большое количество средств своими руками создать прекрасную поделку. Сделаем ёлку из картона. Это просто, быстро, необычно, красиво. Порадуйте себя и окружение. Ознакомьтесь с подробной инструкцией с фото.

Для работы вам необходимо:

  • лист бумаги (размер зависит от того, какую большую ёлку вы хотите);
  • 2 листа толстого картона (таких же размеров, как и бумага);
  • белая акриловая краска (или любая другая стойкая и густая);
  • зеленая и белая гуашь (или другая густая стойкая краска).
  • клей Момент (либо любой другой, хорошо схватывающийся и приклеивающий качественно элементы);
  • элементы декора ( вата, бусинки, звездочки);
  • канцелярский нож,
  • ножницы,
  • кисти,
  • губка.

ножницы и бумага

Пошаговая инструкция

  1. Переходим к началу работы. Возьмём наш лист бумаги, напоминаем, что его размер зависит от вашего желания. Чем больше, тем выше и пышнее будет ваша поделка. Складываем пополам листок.
  2. После того как мы сложили пополам лист на одной стороне, около сгиба нарисуем контур будущей фигуры. Нужно нарисовать только половину ели, вы можете проявить творчество и сделать шире либо тоньше стебель, больше веток или меньше, всё зависит от вас и вашего желания. Затем мы не раскрываем лист, а по нарисованному контуру вырезаем наш трафарет. Мы получили симметричные очертания нашей поделки. Наша главная заготовка готова.
  3. делаем заготовку

  4. Переходим к картону. Обведём нашу заготовку  на листе картона. Если картон толстый и хорошо будет держать форму при покраске нашей фигуры ( при покраске картон смачивается, смягчается и может деформироваться), то мы вырезаем 2 фигурки. При сомнениях, что ваш картон сможет выдержать покраску и не деформироваться — вырезайте 4 фигурки. Если вы вырезали 4 фигурки, то нужно склеить каждые 2 трафарета друг другу, таким образом, получив 2 ёлки.  Склеиваем клеем по полного высыхания. Можно после нанесения клея и фигурок друг к другу положить их сохнуть под прессом , чтобы форма не поменялась, осталась прямой. ( например, под стопкой книг)
  5. две елочных фигуры

  6. Теперь нужно придать нашим ёлочкам объем. Разметьте две получившиеся формы (одну сверху до середины, другую снизу до середины). Мы сделали фигурки  высотой 20 см, поэтому наши разметки будут по 10 см (ровно половина фигуры), также полосы нужно размечать и по ширине ( ширина нашей ножки 6 см, следовательно, полоса будет начиная от 3 см от одного края ножки). Вырезаем получившуюся разметку канцелярским ножом по прорисованным ранее полосам.
  7. Затем вкладываем наши заготовки друг в друга, чтобы получилась объёмная форма  с 4 ветками с разных сторон ( складываем как пазл).  Начинаем подготовку к цвету. Закрашиваем нашу заготовку белой акриловой краской, полностью промазывая со всех 8 сторон и не жалея используемого материала ( мы можно сказать грунтуем, создаём основу под конечный цвет). Если у вас нет акриловой краски, то возьмите любую другую густую, стойкую, яркую и хорошо держащую цвет.
  8. собранная елка

  9. Дождавшись того, что  наш белый слой высох, переходим к нашему настоящему цвету для красавицы. Теперь мы накладываем красивый зелёный. Также не жалеем  материала, но и не перебарщиваем. Нужно чтоб цвет был однородным, насыщенным.
  10. После того как наша зелёная основа просохла, переходим к объёму. Берём  любую губку. Выливаем краску в любую миску или же можно промокнуть её прямо в колбочке. Смачиваем губку в светло – зелёной краске ( её можно получить смешав нашу зелёную и белую краски) и точечными движениями  распределяем по ёлке. Получился красивый эффект хвои на наших веточках. Давайте далее посыпим нашу красавицу  снегом. Мы берём кисточку, распушаем её, макаем  в белую краску и лёгкими мазками, еле касаясь нашей фигуры, чтобы не переборщить наносим белую краску.  Делать это нужно без особых усилий. Высохнув, наша ёлочка получит эффект заснеженности.
  11. Дальше наступает момент вашего самого главного творчества. Мы переходим к украшению нашей ёлочки. Мы на примере показали, как украсить бусинами. Приклеивали мы их на клей Момент. Можно сверху бусинки закрасить немного белой краской (как будто их  запорошило снегом). Другую сторону ёлочки украсим другими элементами декора (мы взяли звёзды разного размера и цвета). При повороте на ветру (если вы повесите в итоге её на настоящую ёлку или в интерьере) будет интересным разглядывать разные стороны вашего творчества, которые различаются своим оформлением. Для придания большего эффекта заснеженности  приклеиваем немного ваты.
  12. елка под снегом

Наша ёлка из картона готова! Она как настоящая – заснеженная красавица посреди леса. Проявляйте своё творчество, добавляйте что-то своё в наши интересные идеи, созданные специально для вас. Радуйте свой взор и окружающих на Новый год своей поделкой.

готовая елка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей