Здоровье

Что делать, когда режется зуб мудрости

Что делать, когда режется зуб мудрости Зуб мудрости не спроста получил такое название. Всё дело в том, что этот постоянный кореннойзуб появляется у человека намного позже остальных, а именно в 17-25 лет. Обычно это очень длительный и болезненный процесс, поэтому вопрос что делать, когда режется зуб мудрости, знаком многим.

Трудность прорезывания зуба мудрости в том, что на месте его расположения не было молочного зуба, к тому же, челюсть человека уже успела полностью сформироваться. Поэтому прорезывание этого зуба может сопровождаться весьма неприятными симптомами: постоянная травма десны приводит к воспалениям и сильным болям. Причём обычно болит не конкретный участок, а вся челюсть. Может также подниматься температура.

Для того чтобы, когда режется зуб мудрости, обезопасить себя от попадания в «ранку» инфекции, следует периодически, особенно после приёма пищи, полоскать ротовую полость слабым раствором марганцовки или раствором борной кислоты в пропорциях: пол чайной ложки на стакан воды. В период, когда режется зуб мудрости, лучше воздержаться от садовых работ, а также всего, что может быть связано с попаданием пыли. В противном случае инфекция, которая попала в ранку, может вызвать воспаление дёсен — гингивит, а впоследствии перейти на более глубокие ткани, вызвав пародонтит и периодонтит.

Кроме самого болезненного процесса, когда режется зуб мудрости, возможны различные осложнения. Во-первых, из-за того, что челюсть уже сформировалась, зуб мудрости может отклониться от «положенного курса» и вырасти не ровно. Такое осложнение опасно тем, что вокруг неправильно выросшего зуба мудрости существует большой риск развития кисты или другой опухоли. Кроме того, неправильно расположение зуба мудрости может мешать остальным зубам, быть причиной травм дёсен и щёк. Неправильно выросший зуб мудрости может стать причиной нарушения прикуса. Помимо этого, зуб мудрости, который растёт не в ту сторону, очень трудно чистится, и поэтому на нём быстро образуется кариес, который может быть опасным и для соседних зубов.

Во-вторых, когда режется зуб мудрости, он может просто застрять в челюсти. Такой зуб называется ретенированным. Ретенированный зуб может стать причиной развития лицевых невралгических заболеваний, головных болей, а также повреждения корней остальных зубов.

Осложнений, которые могут возникнуть когда режется зуб мудрости, можно избежать. Если зуб не может прорезаться очень долго, появляется сильная боль, воспаление или другие неприятные симптомы, не теряйте времени, спешите к врачу. Диагностировать неправильное расположение зуба мудрости или наличие ретенированного зуба в домашних условиях практически невозможно. А вот активное «поедание» обезболивающих средств и полоскание «эликсирами», приготовленными по бабушкиному рецепту, может только усугубить заболевание. Только стоматолог сможет правильно определить проблему и помочь Вам решить её. Чем раньше будет найдена причина осложнения, тем легче будет его вылечить.

Во многих случаях советуют просто удалить этот зуб. Но не обязательно. Вполне возможно, что врач посоветует сохранить зуб и назначит Вам курс лечения. Удаление производится только в том случае, когда другого выхода просто не существует, например, когда зуб принимает аномальное положение, и выровнять его никак нельзя. Показанием к удалению может стать запущенное воспаление десны, неврологические заболевания, вызванные осложнениями роста зуба мудрости. Так что если у вас когда растёт зуб мудрости возникли проблемы, и Вы сомневаетесь, идти к врачу или нет, лучше не ждите момента, когда спасти зуб будет уже просто невозможно.

Помните, что здоровье Ваших зубов в ваших руках. Правильный уход, соблюдение правил личной гигиены, регулярное посещение стоматолога помогут Вам избежать зубной боли и сохранить голливудскую улыбку на долгие годы.

Что делать, когда режется зуб мудрости

Оцените статью
Комментарии
11
  1. mamavovsene

    Если заболел зуб мудрости, правильно, не теряй время, беги к специалисту

  2. mamavovsene

    Зубы мудрости надо вовремя удалять. И проблем с ними поменьше будет.

  3. Аноним

    мне 13 лет и у меня режется зуб мудрости врачи только сказали снять брекеты но ни говорят нормально ли это что делать подскажите?

  4. Абакар

    у меня выходит коренной зуб он болел 5 дней и воспалился!пошел к врачу он отрезал десну щас сижу мучаюсь от боли и думаю когда боль утихнет

  5. Милочка

    У меня лезет последний 4-й зуб мудрости… мучаюсь конечно… но десну никогда не резала… мажу «Кальгелем», полощу рот после еды теплым настоем трав — боль утихает!!!

  6. Альченок

    мне 20 и у меня ужасно болят десна потому что режутся 2 зуба мудрости подряд по одной стороне.Подскажите что делать может какие то народные средства.

  7. Џойстик

    мне 25 и у меня ужасно болят десна потому что режется 1 зуб мудрости. Подскажите что делать может какие то народные средства или обезбаливающие принимать.

  8. Серёжа

    мне 16 лет , у меня тоже ростёт зуб мудрости , где то прочитал что помогает полоскание полости рта в особенности где ростёт эта падла :D сам полоскаю боль утихает :)

  9. Sashechka

    Бегите к стоматологу! у меня вылез наполовину, было больно но через дней пять боль утихла. через пол года у меня опять он начал болеть, но в два раза сильней я ни глотать, ни есть не могла, мучилась я так три дня лечила себя народными средствами, мазала нелеп пила анальгин все бесполезно, да к тому же вредно, глотать антибиотики, пошла к врачу, сделали снимок, зуб удалять нужно, обычно эти зубы ничего хорошего за собой не несут, да и если слишком долго затягивать то внутри десны образуется гной и вплоть до хирургического вмешательства тогда. в общем сделали мне надрез десны, жду пока воспаление сойдет, чтобы вырвать его.

  10. Luiza

    [quote name=»Sashechka»]Бегите к стоматологу! [/quote]
    самый дельный совет

  11. Настя

    Это ужасное ощущение, когда режется зуб мудрости, по себе знаю. В таком случае, хорошо помогает паста Солкосерил. Она быстро снимает боль, воспаление, хотя бы кушать можно.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей