Здоровье

Массаж головы

Массаж головы Всем известно, что массаж головы — штука необыкновенно приятная. Оказывается, он ещё и чрезвычайно полезен. Правильный массаж головы поможет снять усталость, избавиться от головной боли и головокружения, успокоиться и расслабиться.

Кроме того, к чудодейственным свойствам массажа головы можно отнести то, что он способствует омоложению и повышает упругость кожи, а также способствует укреплению и росту волос, делает их шелковистыми и блестящими. Массаж головы помогает восстановить кровообращение в некоторых участках головного мозга, в результате чего он является отличной профилактикой мигрени, улучшает память и повышает работоспособность.

Когда мы делаем массаж головы, мы возбуждаем нервно-рецепторную систему кожи. Это воздействие запускает целую цепь рефлекторных реакций. Благотворное влияние массаж головы оказывает практически на все системы организма, особенно на нервную систему. Всего несколько сеансов массажа помогут Вам избавиться от бессонницы, чрезмерной эмоциональности и тревожности, снять стресс, а также выйти из депрессии.

Для того чтобы сделать массаж головы, прежде всего Вам потребуется специальное средство. Для сухой кожи головы лучше использовать оливковое, подсолнечное или репейное масло. Для жирной — специальное средство по уходу за жирной кожей.

Очень важно, чтобы во время массажа голова и всё тело были полностью расслаблены, а этого можно достичь только приняв удобное положение, иначе массаж головы не даст желаемого результата.

Сначала необходимо втереть в кожу головы средство для массажа. Волосы предварительно рекомендуется расчесать, желательно деревянной расчёской или гребнем, аккуратно распределив их на две стороны. Важно, чтобы волосы были сухими. Мыть их перед массажем нее рекомендуется.

Начинайте массаж головы лёгкими круговыми движениями, это поможет разогреть кожу. Постепенно следует увеличивать силу давления на кожу головы. Массирующие движения производятся всеми пальцами, кроме больших, в этом случае большие пальцы служат своеобразной опорой.

Начинают массаж головы с волосяной части надо лбом, плавно двигаясь от центра черепа к ушам. Затем спускаются к основанию черепа, после чего массируют макушку и далее к лобной части по центральной оси черепа. Скользящими движениями, используя только кончики пальцев, двигайтесь от основания черепа к макушке, затем, обхватив руками голову с двух сторон, помассируйте кожу над ушами, постепенно перемещаясь к затылочной части.

Не стоит забывать и о лобно-височной части головы. Медленно массируйте пальцами лоб начиная от переносицы, постепенно поднимаясь к линии роста волос. Используя средний и указательный палец, помассируйте виски по часовой стрелке.

Расслабляющее действие оказывают плавные вращения головы. Обхватите голову двумя руками так, чтобы одна держалась за подбородок, а вторая — за макушку. Аккуратно и мягко поверните голову сначала влево, затем вправо. Поменяйте руки местами и повторите движение.

Выполняя массаж головы, можно обратить внимание на шею, плечи и позвоночник.

Заканчивать массаж следует лёгкими растирающими прикосновениями и нежным поглаживанием волос.

Выполняя массаж головы можно пользоваться специальной массажной щёткой, желательно из дуба или липы. Также можно использовать аппликаторы или специальные массажёры для головы.

Самомассаж, конечно, возможен, особенно если у вас есть специальный массажёр или другое устройство. Но, делая массаж головы самостоятельно, вы никогда не ощутите полноценного результата. Поэтому лучше, чтобы массаж Вам делал кто-то, желательно специалист. Ведь только он сможет открыть все Ваши энергетические центры и достигнуть того результата, который необходим именно Вашему организму.

Массаж головы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей