Здоровье

Как избавиться от молочницы

Как избавиться от молочницы Молочница — разновидность грибковой инфекции, которая относится к часто встречающимся гинекологическим заболеваниям. Нередко после ее лечения молочница возвращается вновь. Избавиться от молочницы вам поможет эта статья.

Молочницу (кандидоз) вызывает дрожжеподобный грибок рода Кандида. Он живет в организме большинства здоровых людей.

Заболевание проявляется тогда, когда их размножение начинается в большом количестве. Кандидоз может проявляться на слизистой оболочке рта, в кишечнике (как разновидность тяжелого дисбактериоза), на половых органах.

Причины возникновения молочницы:

  • ослабленный иммунитет;
  • эмоциональный стресс;
  • прием антибиотиков;
  • сахарный диабет;
  • ВИЧ-инфекция.

Молочница может передаваться половым путем, но чаще всего заболевание не связано с половым актом. Оно не относится к группе венерических заболеваний. Вопреки мифам, риск возникновения молочницы не связан с ношением тесного белья. Часто молочница возникает при беременности.

Симптомы молочницы

При заболевании кандидозом у женщин поражаются влагалище и наружные половые органы, у мужчин — головка и крайняя плоть полового члена, у детей — ротовая полость.

Симптомы молочницы у женщин:

  • творожистые белые выделения;
  • зуд и жжение в области наружных половых органов;
  • при мочеиспускании и половом акте ощущается боль.

Симптомы молочницы у мужчин:

  • покраснение половых органов;
  • белые выделения, похожие на сперму;
  • зуд и жжение в области головки и крайней плоти полового члена;
  • белый налет на головке и крайней плоти полового члена;
  • при мочеиспускании и половом акте ощущается боль.

У детей слизистая оболочка рта и язык покрываются белым налетом, похожим на творог или остатки кефира. Чтобы избавиться от молочницы обратитесь к врачу. При своевременном врачебном лечении кандидоз рта у младенцев не представляет особой опасности. Подробнее о лечении молочницы у детей вы узнаете из следующей статьи.

Как избавиться от молочницы

При появлении симптомов обязательно обратитесь к врачу. Очень часто женщины сами ставят себе диагноз, но он может быть не верен, и самолечение только осложнит заболевание, приведет его к хронической форме, ослаблению иммунитета и появлению новых болезней. Аналогичные симптомы могут быть проявлением кольпита, гарднереллеза, гонореи, генитального герпеса, микоплазмоза, хламидиоза, трихомоноза, уреаплазмоза и других инфекций.

Лечение молочницы у женщин

Наиболее часто молочница проявляется у женщин от 20 до 45 лет.

Чтобы избавиться от молочницы на ранних стадиях достаточно будет местного лечения в форме свечей или вагинальных таблеток. Ими могут быть Циклопирокс, Клотримазол, Миконазол, Натамицин, Изоконазол, Нистатин и аналоги этих препаратов.

Часто назначают при легком течении молочницы однократный прием флуканазола 150 мг внутрь. Он содержится в таких препаратах, как Дифлюкан, Микомакс, Дифлазон и др. При его приеме важно ознакомиться с инструкцией и выдержать указанный промежуток времени между употреблением таблеток.

Если молочница возникает повторно после лечения, необходимо обследоваться на наличие эндокринных и хронических заболеваний. При протекании молочницы в рецидивирующей форме (более четырех обострений в год) поражаются мочевой пузырь, почки, кишечник. Поэтому для полного излечения кандидоза необходимо принимать противогрибковые препараты внутрь.

Чтобы избавиться от молочницы, можно применить следующий вариант лечения:

  • Свечи с клотримазолом (Антифунгол, Кандибене, Канизон, Клотримазол) раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев.
  • Флуконазол (Медофлюкон, Дифлазон, Микосист, Дифлюкан,) по 100 мг 1 раз в неделю в течение 2-3 месяцев.

Лечение молочницы у мужчин

При поражении головки и крайней плоти полового члена — кандидозном баланопостите — местного лечения будет достаточно. Чтобы избавиться от молочницы, необходимо нанести крем Макмирор Комплекс тонким слоем на головку и крайнюю плоть полового члена. Использовать 2 раза в сутки на протяжении 5-7 дней. Этот крем дополнительно обладает противотрихомонадным и антибактериальным действием.

Если женщина заболела молочницей, это не означает, что ее партнер тоже болен. Лечение мужчин проходит только при наличии симптомов заболевания. В качестве профилактики мужчине допускается прием таблетки Флуконазола 150 мг.

Профилактика молочницы

Чтобы реже болеть, укрепляйте свой иммунитет и занимайтесь спортом. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов. Носите хлопчатобумажное белье. Если вы используете лубриканты, то выбирайте водорастворимые. Не делайте без надобности спринцевание — вы вымываете здоровую флору. При купании используйте специальные гели для интимной гигиены и только кипяченую теплую воду. И, конечно же, избегайте случайных половых связей.

Будьте здоровы!

Как избавиться от молочницы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей