Здоровье

Магне В6 при беременности

Магне В6 при беременности

Когда ребенок находится в лоне матери, организм женщины активно обеспечивает его всем необходимым для правильного роста и развития. Поэтому во время беременности очень важно не испытывать недостатка в витаминах и различных питательных веществах, их должно хватать не только плоду, но и маме. В этой статье мы поговорим о лекарственном комплексе Магне В6, сочетающем в себе такие элементы как магний и витамин В6.

Значение магне В6 для беременной

Магний – один из самых важных и необходимых микроэлементов не только для женщин в положении, но и для всех людей. Он участвует не менее чем в 200 биохимических реакциях человеческого организма, регулирует работу нервной и мышечной систем, помогает поддерживать правильный обмен веществ.

Во время беременности потребность в магнии увеличивается в несколько раз, ведь будущей маме нужно обеспечивать этим микроэлементом не только себя, но и свое чадо. Поскольку получить данное вещество в нужном количестве из продуктов питания довольно сложно, восполнить его недостаток можно при помощи препарата Магне В6. Кроме магния, этот комплекс содержит также витамин В6, который способствует хорошему усвоению микроэлемента организмом беременной.

Магне В6 при беременности

Показания к применению

Как уже было сказано, роль магния в человеческом здоровье трудно переоценить. Его дефицит отражается на работе почти всех систем и органов, что приводит к появлению следующих симптомов:

  • аритмия, тахикардия, сердечные боли;
  • снижение или повышение артериального давления;
  • головокружение и головные боли;
  • нервозность, плохой сон;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • спазмы в мышцах, непроизвольные сокращения мускулатуры матки;
  • отеки, снижение температуры тела, озноб.

В случае если беременная страдает от чего-либо вышеперечисленного, ей необходимо рассказать об этом на плановой консультации у гинеколога. Врач направит пациентку на лабораторные анализы и если причиной недомоганий будет названа нехватка магния, доктор назначит женщине препарат Магне В6.

В некоторых случаях специалист может пойти другим путем и прописать пробный курс приема лекарства. В том случае если симптоматика пойдет на убыль, комплекс нужно будет пропить целиком.

Дозировка Магне В6 для беременных

Магне В6 при беременности

Правильное количество в каждом индивидуальном случае может подобрать только врач, но в инструкции к препарату прописаны следующие рекомендации: для профилактики или на начальных этапах лечения следует принимать по 2 таблетки 3 раза в день, через приблизительно равные промежутки времени. Назначать Магне В6 можно на любой неделе беременности.

Если дефицит магния сопровождается значительным ухудшением самочувствия, то на основании лабораторного анализа крови доктор сам регулирует дозу лекарства для пациентки. Продолжительность лечения составляет как минимум месяц, а как максимум – весь срок вынашивания ребенка.

Магне В6 при беременности

Противопоказания к приему препарата

Как и любое другое лекарственное средство, Магне В6 имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • почечная недостаточность больной;
  • аллергия на фруктозу;
  • непереносимость определенных компонентов, входящих в состав данного препарата.

Магне В6 при беременности

Побочные эффекты

Как правило, грамотно назначенная дозировка с учетом всех индивидуальных особенностей беременной не должна приводить к появлению побочных результатов. Но в некоторых случаях все же могут возникать следующие редкие проявления:

  • тошнота и рвота;
  • расстройство стула;
  • болевые ощущения в животе;
  • аллергические проявления.

При появлении таких симптомов прием препарата следует временно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Магне В6 при беременности

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей