Здоровье

Совместимость групп крови при планировании беременности

Совместимость групп крови при планировании беременности

Супружеской паре, мечтающей о малыше, нельзя недооценивать вопрос о групповой принадлежности крови: эта «мелочь», упущенная из виду, может помешать нормальному течению беременности или стать угрозой для жизни еще не родившегося ребенка. С помощью современной медицины проблему можно в некоторой степени минимизировать.

«Кровный» вопрос, или как определяют совместимость

Кровь каждого из нас сугубо индивидуальна. Но кровь всех без исключения людей содержит особые белки-антигены, благодаря которым ученые смогли классифицировать ее на несколько самых распространенных групп.

Система АВ0

На основе наличия конкретного белка-антигена А, В или их сочетания выделяют 4 группы крови: 1-ую, 2-ую, 3-ю и 4-ю соответственно. Если таких белков нет – это I группа (0), есть белки типа А – II (А), присутствуют белки типа В – III (В), соединены оба антигена — IV (АВ).

Система резус-фактора

Кровь, содержащую резус антиген, называют резус положительной, при отсутствии резус антигена — резус отрицательной.

Эти системы разработаны на основе набора специфических белков на поверхности эритроцитов. В пару каждому антигену природа создала антитело – белковый элемент, который притягивается к белку, тем самым разрушая его. Человеческая кровь хранит антигены на внешних стенках эритроцитарных клеток, а соответствующие им антитела – в плазме. Таким образом, эти элементы не притягиваются, что обеспечивает жизнеспособность эритроцитов.

Совместимость групп крови при планировании беременности

Как возникает несовместимость крови матери и ребенка

Если материнская кровь не содержит определенный антиген (А, В или резус антиген), то наличие их у ребенка иммунные клетки женского организма воспримут как присутствие чужеродного (враждебного для них) компонента. В связи с этим в в крови матери образуются соответствующие антитела, которые притянуться к белкам эритроцитарных клеток малыша (которые он получил от отца) и разрушат их.

Обратите внимание! Конфликт по группе крови возникает в единичных случаях! Самой «проблемной» в этом отношении считают вторую группу крови с антигеном А. Подавляющее большинство случаев групповой несовместимости возникают на основе того, что пара не подходит друг другу по резус фактору.

Когда возникает опасность

Определяя совместимость крови родителей по резус фактору при планировании беременности, нужно руководствоваться следующими правилами:

Резус фактор женщины и мужчин идентичен – идеальный вариант совместимости для зачатия.

  1. Положительный резус фактор будущего отца и отрицательный у будущей мамы – конфликтная ситуация с последующим развитием осложнений. Ребенок унаследует отцовский резус фактор со знаком «+». Как только женский организм ощутит присутствие чужеродных белков, он тут же создаст обезвреживающие антитела для своей защиты – беременность может закончиться выкидышем.Совместимость групп крови при планировании беременности
  2. Очень редко встречается несоответствие родителей по системе АВ0 и группе крови. У ребенка II группа крови по отцовской линии с белком А, при этом у его мамы первая группа крови. Ситуация развивается по сценарию несовместимости родителей по резус фактору.
  3. Родители являются носителями крови с идентичным резус фактором, но разных групп (за исключением второй у мужчины) – риска возникновения несовместимости нет.

Совместимость и переливание

Для процедуры переливания крови совместимость донора и реципиента имеет принципиальное значение.

Если пациенту перелить кровь с антигеном, которого нет в его крови, начнется настоящее противоборство клеток — человеческая жизнь окажется под угрозой. Антиген донора начнет разрушать чужеродный для него белок реципиента. В результате эритроциты сольются в вязкую массу, и пациент умрет.

Совместимость групп крови при планировании беременности

Донорская кровь не должна содержать белки, которых нет в крови больного человека. Исходя из этого:

  • 1-ая (0) группа подходит для переливания всем без исключения людям;
  • 2-ая (А) группа подходит реципиенту с антигеном А – это 2-ая (А) и 4-ая (АВ);
  • 3-я (В) группа соответствует 3-ей (В) и 4-ой (АВ);
  • 4-ая (АВ) – самая «капризная», ведь реципиенту требуется донор исключительно с 4-ой (АВ) группой крови.

Также не забывают о резус совместимости, который у донора и реципиента должен быть идентичным.

Планируя беременность, резус несовместимые будущие родители не должны отчаиваться из-за страха за здоровье ребенка. В конце концов, малыш может получить как позитивный, так и негативный резус фактор. Нет подтвержденной информации о том, что абсолютно во всех случаях несовместимости материнское тело не принимает ребенка с «неподходящим» строением эритроцитов. К тому же, возможности современной медицины позволяют строго контролировать риск развития несовместимости и максимально снизить угрозу внутриутробного и послеродового повреждения ребенка.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей