Здоровье

Почему щекочет в горле? Способы избавиться от першения

Щекочет в горле – причины и способы избавиться от першения

В большинстве случаев хочется почесать горло при таких заболеваниях, как острая респираторно-вирусная инфекция, а также аллергические реакции. Вследствие этого существует большая вероятность появления приступообразного кашля, который может помешать нормальной жизнедеятельности. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к специалисту. Быстрое улучшение состояния обеспечит скорое снятие симптома.

Щекочет в горле и хочется кашлять – причины

Щекочет в горле – причины и способы избавиться от першения

Когда першение в горле вызывает щекочущие ощущения, и кажется, будто бы там глисты, появляется кашлевой рефлекс, вплоть до рвоты. Это защитная реакция организма на раздражители внешней среды, которая зачастую является первым симптомом простудных заболеваний.

Возникает по различным причинам:

  • воспаление слизистой оболочки – ларингит, фарингит (чаще у детей);
  • бронхит, трахеит;
  • загрязнённый воздух и наличие в нем примесей вредных веществ;
  • пневмония бактериального происхождения;
  • заболевания щитовидной железы (доброкачественные и злокачественные образования);
  • различные заболевания носоглотки с обильным выделением экссудата (слизи).
  • при беременности

Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо обследоваться у врача. В случае непродуктивного кашля специалист назначит курс лечения, который будет основан на приеме противокашлевых препаратов.

Как успокоить щекотание в горле?

Чем лечить? Как правило, с успокоением першения в горле проблем не возникает – достаточно лишь создать условия, которые облегчают состояние.

Кашляющий человек, у которого нет выделения мокрот, но постоянно присутствуют щекочущие ощущения, должен:

  • увлажнить воздух окружающей среды;
  • снизить температуру помещения (наиболее комфортная для тела температура – 22 градуса);
  • регулярно проветривать помещение и совершать влажную уборку (удалять пыль);
  • принимать внутрь большое количество жидкости (желательно теплой) – чаи, настои и отвары трав, с добавлением меда и лимона.

Першение в горле с кашлем – лечение

Щекочет в горле – причины и способы избавиться от першения

Когда першение в носоглотке вызывает неприятные щекочущие ощущения и возникает кашлевой рефлекс или хочется почесать слизистую оболочку, можно облегчить состояние при помощи полоскания. Нелишним будет рассасывание пастилок и леденцов.

Можно использовать масляные капли в нос. Масла обладают обволакивающим и увлажняющим действием, препятствуя пересыханию.

При насморке, когда присутствует ярко выраженный кашлевой рефлекс с последующим раздражением слизистой оболочки носоглотки, желательно уменьшить использование сосудосуживающих капель в нос (они пересушивают).

Когда сильно пересыхает слизистая оболочка, она может покрываться корочками, которые образовывают микротрещины и царапины. Это объясняет желание почесать носоглотку.

При опухоли щитовидной железы также возникает данный симптом. Он будет присутствовать до тех пор, пока не уберется основная причина его появления – новообразование в щитовидке. Тогда специалист порекомендует соответствующие заболеванию методы лечения.

Часто при обычной простуде мы не обращаем внимание на различные симптомы, как например, кашель с мокротой. Они могут развиваться и, если нет соответствующего отхождения мокрот, раздражается слизистая и возникает першение в горле. Поэтому рекомендуется принимать средства, которые сопутствуют разжижению и дальнейшему отхождению мокрот.

При сухом кашле курящим людям желательно на время отказаться от своей пагубной привычки. Необходимо помнить, что дым имеет высокую температуру, поэтому оболочка пересушивается еще больше, вследствие чего раздражение увеличивается.

Оцените статью
Как велосипед влияет на потенцию мужчины Почему у взрослого чешутся зубы? Коричневые сопли: почему важно вовремя начать лечение? Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016 Свиной грипп 2016: симптомы болезни, лечение и профилактика Эпидемия свиного гриппа: симптомы, лечение, профилактика 10 фактов о глютене 8 советов как заставить мозг работать эффективней Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные Тайский массаж в CROWN THAI SPA – прикосновения счастья Пигментные пятна на спине: разновидности, причины появления, методы удаления Пигментные пятна на груди: разновидности, причины появления, лечение Как избавиться от красноты на лице: аппаратная косметология и народные способы Красные пятна на теле: причины, разновидности, лечение Красные пятна на ногах: виды, причины появления, лечение Белые пятна на ногтях: причины, диагностика, лечение
Комментарии
1
  1. Мария

    У меня если начинает першить а горле, я рассасываю Исла-Минт каждые 3 часа. Очень освежает и убирает першение. У меня почти сразу горло успокаивается.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей