Фигура

Эфирные масла для кожи лица – бережный уход при помощи натуральных компонентов

Эфирные масла для кожи лица – бережный уход при помощи натуральных компонентов

Одним из непременных атрибутов красоты во все времена являлась гладкая чистая кожа. Однако похвастаться такими идеальными данными могут не все: кто-то от природы «одарен» пятнышками, кто-то плохо переносит морозы – причин много. И в такой ситуации будет нелишним обратиться к такому распространенному в народной медицине средству, как эфирные масла.

Эфирные средства человечество знало с давних времен. Еще Гиппократ отмечал благотворное влияние ароматерапии на здоровье. Да и не только он – раскопки Древнего Египта ясно указывают на то, что благовония во времена фараонов использовались повсеместно. Знавали целебное действие этих средств и во времена Средневековья.

В нынешнее же время эфирные масла для кожи используют часто – как в качестве парфюма, так и для улучшения тонуса лица и тела. Многие люди сталкиваются с проблемой сухости дермы, а потому применяют косметические масла для кожи лица и рук. Найти их можно в аптеках и в специализированных магазинах.

В чем состоит польза масел для кожи?

Эфирные масла для кожи лица – бережный уход при помощи натуральных компонентов

Благотворное влияние неоспоримо.

  1. Это улучшение метаболизма на клеточном уровне, как говорят в быту, кожа начинает «дышать». Вследствие этого улучшается кровообращение, она приобретает более свежий и здоровый вид.
  2. Улучшение тонуса мышц. Если использовать эфирные масла для подтяжки кожи, в особенности, если это совмещать с массажем, то уже в скором времени можно будет наблюдать положительный эффект.
  3. Избавление от пигментации. Отдельные виды масел способствуют устранению пигментных пятен и выравниванию тона.
  4. Заживление, ускорение регенерации. Под воздействием эфирных средств куда быстрее заживают мелкие ранки, царапинки и трещинки.
  5. Снятие воспалений, раздражений.

Как подобрать самое полезное для кожи масло?

Эфирные масла для кожи лица – бережный уход при помощи натуральных компонентов

Однозначного ответа на этот вопрос, разумеется, нет. Самое главное – определиться, что именно требуется от масла для кожи лица. Если, к примеру, основной проблемой является сухость, то тут отличными помощниками станут сандаловое, мирра, лаванда, календула или пачули.

Если необходимо убрать или хотя бы сделать не слишком заметной сосудистую сетку, то тут подойдет герань, лимон, ромашка, все та же календула и мята.

Что касается пигментации, тут следует остановить свой выбор на розовом дереве, грейпфруте и лимоне – они заметно осветляют пигментные пятна и веснушки. В общем, все зависит от конечной цели.

Лучшее масло для кожи лица

Отдельно хочется поговорить о такой вещи, как льняное масло для кожи лица. Несмотря на то, что при словосочетании «льняное масло» на ум скорее идет употребление внутрь, продукт этот и при наружном применении дает отличные результаты. Он прекрасно подтягивает дряблую дерму, устраняет растяжки (в особенности это будет интересно тем, кто стремится восстановить свою фигуру после родов), к тому же, обладает и заживляющим действием.

Нельзя не упомянуть и о кокосовом средстве. Кокосовое масло для кожи лица приобрело популярность как компонент косметических средств, однако пригодится оно как для тела, так и для волосистой части головы. Основное его действие – антибактериальное, хотя, конечно, есть и ряд других плюсов. Среди них интенсивное питание тканей, придание дерме свежести, сглаживание мелких морщинок.

Эфирные масла для кожи лица – бережный уход при помощи натуральных компонентов

Разумеется, существует еще масса способов ухода за лицом и телом с помощью народных средств. К примеру, у такого продукта, как мед, полезные свойства для кожи прямо-таки неисчислимы. Его, правда, не слишком удобно использовать в силу липкости, однако та мягкость и увлажненность кожи, которая будет ощущаться после воздействия меда на дерму, того стоит.

В заключение можно отметить, что забота о собственной красоте и здоровье – вещь очень важная, и природа зачастую предлагает нам множество способов эту заботу проявлять. Это эфирные масла, разнообразные травы, мед и многое-многое другое. Нужно лишь уметь использовать эти подарки.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей