Фигура

Жирная кожа: причины и средства для ухода

Жирная кожа

Наверное, каждая представительница прекрасного пола мечтает иметь матовую и бархатистую кожу лица, которая не будет требовать постоянного ухода и внимания. Но в действительности больше половины девушек задаются вопросом, как избавиться от жирной кожи.

Стоит заметить, что такой вид имеет свои положительные стороны: она менее подвержена быстрому старению, не требует регулярного использования питательных и увлажняющих кремов. Но расширенные поры и жирный блеск доставляют много дискомфорта своему обладателю.

Жирная кожа: причины возникновения

Основой жирности кожного покрова является усиленная работа сальных желез и толстый слой эпидермиса. Активный и регулярный выброс забивает поры, из-за чего возникают воспаления и угри.

Основные причины проблемной кожи:

  • избыток тестостерона. Особенно он заметен в подростковом возрасте, когда происходит гормональная перестройка. Зачастую после 25 лет данная проблема разрешается сама по себе;
  • наследственная склонность. Если многие ваши родственники испытывают подобный дискомфорт, то вам необходим ежедневный уход за жирной кожей. Немаловажным является и правильный подбор декоративной косметики;
  • нарушения в работе внутренних органов: кишечного тракта, щитовидной или поджелудочной железы;
  • постоянные стрессы;
  • нерациональное питание.  Желательно исключить из своего повседневного рациона фаст-фуд, стараться меньше употреблять жирную и острую пищу, сладости;
  • частое использование очищающих средств, содержащих спирт.  Пытаясь постоянно обезжирить кожу всевозможными тониками или лосьонами, вы нарушаете природный баланс, в связи с чем сальные железы наоборот начинают работать ещё интенсивнее;
  • чрезмерное увлечение пилингом. Никто не спорит, что чистка лица дает хорошие результаты, но злоупотреблять ею не рекомендуется, т.к. могут появиться микротравмы кожного покрова, из-за чего возникают воспаления.

Жирная кожа

Уход за жирной кожей

Для начала возьмите за правило умываться дважды в день с нежной пенкой. Лицо мойте руками, а не мочалкой.  Для умывания отлично подойдет детский гель. Ежедневно можно делать маску из чёрного хлеба, она способствует выравниванию кожи и освежает цвет лица.

Используйте питательные кремы именно для вашего типа кожи. У них воздушная структура, они содержат больше воды, в них исключены липиды. Пилинг проводите два раза в неделю, не чаще. Желательно, чтобы скраб имел в своём составе полимерные частицы, которые более гладкие и не нарушают целостности кожи.

Перед тем, как наносить макияж, умойте лицо прохладной водой с использованием пенки или геля. После этого кожные покровы необходимо обработать специальным тоником, который позаботится о восстановлении их кислотно-щелочного баланса и закрытии пор. Затем уже можно нанести дневной крем легкими втирающими движениями. Только теперь кожа готова для нанесения декоративной косметики.

Жирная кожа

Лечебные средства для жирной кожи

Много неудобств доставляет своим обладателям жирная кожа, лечение которой сложно представить без различных масок. Конечно, дело это хлопотливое, но их эффект неоценим. Косметические процедуры необходимо делать регулярно, желательно проводить курс лечения по 10-15 дней и тогда результат не заставит себя ждать.

Помимо масок имеется большой выбор косметических средств, способных значительно улучшить внешний вид и состояние такого типа кожи. Задачи аптечной косметики включают в себя:

  • нормализацию кератинизации эпидермиса – удаление отмерших клеток, которое помогает избежать закупоривания сальных желез. В основном с такой целью проводится эксфолиация или пилинг;
  • очищение пор и размягчение сальных пробок;
  • борьба с бактериями, способными провоцировать воспалительные процессы;
  • уменьшение сальных выделений на коже;
  • сужение пор;
  • снятие воспалений.

Эффективными считаются лечебные средства, содержащие в своём составе антибиотики. Они хорошо справляются с высыпаниями на коже. Применять их нужно короткими курсами.

Не забывайте, что для получения хорошего результата требуется комплексный подход.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей