Фигура

Что такое химический пилинг лица

Что такое химический пилинг?

Химическое очищение лица является одним из наиболее востребованных. Эту процедуру проводят только в специализированных косметологических центрах при задействовании необходимых средств и оборудования.

 

Способ воздействия на кожу

Химический пилинг провоцирует активизирование регенерационных процессов и эффективно очищает кожу. Верхние слои эпидермиса отходят, а вместе с ними – и отмершие клетки. Это способствует существенному омоложению и лечению без хирургического вмешательства. Воздействие достигается за счет применения особых химических растворов.

Стоит отметить, что такое очищение является довольно агрессивным. Чаще всего, к данной процедуре прибегают при наличии серьезных недостатков на коже лица. Кроме того, химический пилинг активно используют для предотвращения старения.

Показания к применению

Химический пилинг поможет справиться с наличием таких проблем:

  • акне, розовые угри, контагиозный моллюск;
  • следы от перенесенной угревой сыпи, актинический дерматит, гиперпигментация, увядание кожи;
  • кератоз, наличие ярко-выраженных мимических морщин и складок, папилломы, рубцы.
  • Также такой вид пилинга может быть показан в случае подготовки к пластической операции или дермабразии глубокого воздействия.

Что такое химический пилинг?

Типы пилинга

Различают три вида химического пилинга лица.

  1. Поверхностный. В процессе чистки задействуется только верхний слой эпидермиса (роговой). К данной группе можно отнести: ретиноевый (желтый), миндальный, гликолевый, пировиноградный. Применяются в основном для разглаживания неглубоких морщин и выбеливания пигментных пятен, а также в профилактических целях. Часто такой вид совмещают с каким-либо другим для увеличения эффекта.
  2. Срединный. В данную группу включают трихлоруксусный (ТСА) и Джесснер пилинги. Они оказывают влияние на более глубинные слои эпидермиса. Помогают результативно бороться с морщинами и глубокими рубцами.
  3. Глубокий. Данный вид является наиболее радикальным. Вещества затрагивают все слои эпидермиса, включая базальную мембрану. В эту категорию входит феноловый пилинг. Хоть процедура и радикальна, но после курса реабилитации достигается невероятный результат – полное обновление кожи.

Что такое химический пилинг?

Типы кожи и пилинг

Чистку можно проводить независимо от типа кожи, но учитывать особенности очень важно. Рекомендации:

  • если морщин нет, то нужно проводить курс из трех процедур раз в год для профилактики. Оптимально подойдут слабые кислоты;
  • если морщины наблюдаются в уголках глаз, вокруг рта и на лбу в состоянии покоя с расслабленными мышцами, то хорошо подойдет фруктовый пилинг два раза в год. Также это поспособствует борьбе с нарушенной пигментацией;
  • если имеются ярко-выраженные мимические морщины и проявления гиперпигментации, то необходимо проводить курс фруктовой чистки из семи процедур. Лучше повторять терапию дважды в год;
  • наличие большого количества морщин и неровностей на лице является показанием к ТСА-пилингу. Нужно проводить курс не менее трех раз. Также можно обсудить с косметологом вариант очищения гликолевой кислотой.

Что такое химический пилинг?

Самые заметные результаты достигаются в первом и третьем случаях, но и в остальных эффект весьма удовлетворительный.

Отзывы пациентов о химическом пилинге свидетельствуют об эффективности и достаточно продолжительном результате. Многим процедура помогла не только привести кожу в тонус, разгладить морщины и шрамы, но и устранить следы от ожогов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей