Фигура

Как правильно обрезать кутикулу?

Удаление кутикулы

Одна обязательных составляющих маникюра – удаление кожистого валика, окружающего ноготь. В статье мы расскажем вам о том, как правильно и безопасно удалять кутикулу в домашних условиях.

Почему эта процедура так важна?

Однозначного ответа на вопрос, надо ли обрезать кутикулу, не существует. Ведь, с одной стороны, она призвана защищать корень ногтевой пластины от попадания туда болезнетворных микробов и инфекций. А с другой стороны, огрубевшая и неухоженная кутикула становится сама по себе причиной воспалений на этих участках кожных покровов и заусениц. Кроме всего прочего, такое явление выглядит, мягко говоря, неэстетично и придает вашим рукам неухоженный вид.

Заранее следует учесть, что удалять кутикулу под самый корень нельзя, ведь тогда ноготь станет уязвимым. Потому для тех, кто не знает, как правильно удалять кутикулу, лучше воспользоваться услугами специалиста, чтобы не навредить здоровью своих ногтей и рук.

Есть 2 способа удаления кутикул:

  • классический, или обрезной (при этом отросшая кутикула удаляется с помощью кусачек (щипцов) или ножниц);
  • европейский, или химический (кутикула удаляется без обрезания).

Классический способ – самый сложный, потому как требует определенных навыков в обращении с маникюрными инструментами и сноровки.

Как обрезать кутикулу в домашних условиях?

  1. Подготовка. Обязательно нужно свободное время, чтобы не спеша привести свои ручки в порядок. Место для маникюра должно хорошо освещаться дневным светом или настольной лампой. Обязательно процедуры надо проводить за столом, а не на коленях.

    Инструменты понадобятся следующие: средство для дезинфекции маникюрных инструментов, соль для ванночки, ватные диски или кусочек ваты, кусачки для обрезания кутикулы из медицинской стали, полукруглая и заостренная лопаточки, небольшое полотенце.

  2. Возьмем ноготки с отросшими кутикулами и прочими «прелестями» давно неухоженных ручек.

    Удаление кутикулы

  3. Дезинфицируем инструменты по их металлическим режущим краям ваткой или ватным диском, смоченным дезинфицирующим средством.

    Удаление кутикулы

  4. Наливаем в неглубокую мисочку горячую воду и добавляем туда соль.

    Удаление кутикулы

  5. Одну руку опускаем в воду, чтобы кожа распарилась. Чем мягче станет кожа на руках, тем легче будет проводить процедуры. Желательно выдержать время 7-10 минут.

    Удаление кутикулы

  6. Достаем руку из воды, слегка промокаем заранее подготовленным полотенцем, чтобы с нее не капала вода. Следует помнить, что в процессе кутикула должна оставаться увлажненной. Затем берем полукруглую лопаточку, кладем ее плоско и максимально близко к ногтю, легкими движениями отодвигаем ороговевшую кутикулу с ногтя. Помните, не стоит сильно давить на лопатку, иначе можете повредить основание роста ногтевой пластины.

    Удаление кутикулы

  7. Острой лопаточкой собираем кутикулу в уголок, остатки можно вытереть о полотенце.

    Удаление кутикулы

  8. Слегка мочим уже подсохшую кутикулу и возьмем щипчики. Подносим их к наружной стороне ногтевой пластины, где с ней срастается кожа. Захватываем немного кожи, которую нужно удалить, и, нажимая щипчики, отрезаем первый небольшой кусочек. Не режьте сильно глубоко, иначе следующий раз побоитесь делать маникюр дома.

    Удаление кутикулы

  9. Затем стараемся отрезать кутикулу непрерывной ниточкой от одного края до другого. Иначе будут заусенцы, да и сама кутикула станет отрастать рваной, неровной и неаккуратно выглядеть.

    Удаление кутикулы

  10. Берем прицел для еще одного зажима и отрезаем еще немного по все окружности ногтя. И так до тех пор, пока не уберем всю кутикулу.

    Удаление кутикулы

  11. Полукруглой лопаткой, смоченной в воде, снова слегка проходимся по основанию ногтя, чтобы убедиться в том, что ничего не осталось.

    Удаление кутикулы

  12. Тщательно удалим кожу в уголках ногтя. Для этого соседним пальцем надавим на тот палец, который в данный момент подлежит обработке, и максимально сдвинем кожу. Поддев наросшую кожицу, срезаем ее щипцами.

    Удаление кутикулы

  13. Готово. Теперь на кутикулу наносим специальное антисептическое средство, которое ее увлажняет и способствует быстрейшему заживлению.

    Удаление кутикулы

    Теперь вы точно справитесь с удалением кутикулы в домашних условиях и будете делать это с удовольствием.

Как пользоваться средством для кутикулы?

Удаление кутикулы

Средства для удаления кутикулы выпускаются в нескольких формах. Специалисты советуют выбирать те, которые базируются на натуральных составляющих. Ранее они производились в виде пузырьков с кисточкой или тюбиков, сегодня же можно приобрести подобные препараты и в форме капиллярного карандаша, эликсира, пилинга. При использовании ремувера для кутикулы следует строго следовать инструкции.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей