Другие марки

Тюнеры для гитар — как выбрать приборы для настройки акустических и электрогитар

Как настраивать гитару используя тюнер

Прежде всего: во многих ситуациях с гитарным тюнером. И дело тут не в лени, но с одной стороны есть много ситуаций, в которых голоса на слух сложно (например, в шумной обстановке перед выступлением, особенно с очень тихой электрогитарой без усилителя). Кроме того, настроить гитару на слух непросто, особенно новичкам. А играть на расстроенной гитаре не весело.

Подобрать тюнеры и метрономы для настройки гитары на МузZone — https://muzzone.kz/ru/tyunery-and-metronomy/

Почему гитара на самом деле расстраиваеться?

Это совершенно нормально, когда гитара постоянно немного расстраивается. На это есть несколько причин:

  • Из-за колебаний температуры и давления воздуха меняется древесина гитары, а также меняется длина струн. Это немного меняет натяжение струн и, таким образом, настройку;
  • Играя, вы постоянно дергаете за струны – например, при сгибании. Это гарантирует, что механика, вокруг колков настройки, которой намотана струна, немного поддастся, и в результате гитара также немного расстроится. Качественная механика и правильно обработанные седельные насечки могут свести к минимуму этот эффект;
  • Если вы только что надели струны обратно, они все равно будут немного растягиваться некоторое время и будут немного расстраиваться в течение нескольких дней. Этот эффект намного сильнее на концертных гитарах с нейлоновыми струнами, чем на стальных струнах акустической гитары или электрогитары. О том, как минимизировать этот эффект, вы можете узнать на странице об изменении строк.

Настройка акустической гитары с помощью тюнера

Для акустической гитары требуется тюнер со встроенным микрофоном. Вы включаете его и кладете рядом со звуковым отверстием — например, на ногу или на стол, если сидите достаточно близко.

Теперь играйте на нижней струне E. Тюнеры автоматически распознают, какая нота была взята. (Только если гитара полностью расстроена, вы вручную устанавливаете тюнер на соответствующую струну.)

Тюнеры показывают вам, является ли тон в данный момент слишком высоким или слишком низким либо с помощью иглы, либо с помощью ламп/стрелок. Если тон слишком низкий, медленно поверните крыло соответствующего механизма против часовой стрелки, если смотреть сзади. (Так «налево».)

Если нота была слишком высока, вы должны повернуть ее в обратном направлении, т.е. по часовой стрелке или «вправо».

Если струна была слишком высока, лучше сначала ее немного смотать, чтобы оттуда подойти к тому. Причина этого: если перевернуть струну вниз, струна иногда застревает в выемке в седле , а затем внезапно снова расстраивается, когда соскальзывает. Это происходит меньше, когда вы «приходите снизу».

Настройка электрогитары с помощью тюнера

Если у вас также есть электрогитара, лучше купить тюнер с кабельным входом. Электрогитара без усилителя очень тихая. Можно практически не использовать микрофон тюнера. Конечно, вы можете послать гитару через усилитель, но вам вовсе не обязательно раздражать коллег-музыкантов или публику своими вокальными тонами в репетиционной комнате или во время выступления.

Тем не менее, нужно, конечно, научиться настраивать гитару без помощи тюнера. Вот как это работает.

Простой способ настроить гитару на слух

Вы должны получить ссылку откуда-то, например, от настроенной гитары … или отсюда: здесь звучит низкая ми.

Обычно вы настраиваете гитару, начиная с нижнего ми.

  • Вы беретесь за нижнюю струну E на 5-м ладу — затем звучит A. После этой ноты вы теперь настраиваете струну A;
  • Если настроена струна A, вы также берете ее за 5-й лад — звучит D. Затем вы настраиваете струну D;
  • Если струна ре настроена, вы также держите ее на 5-м ладу — звучит соль, затем настраиваете струну соль;
  • Если стринги настроены, хватаете их — ВНИМАНИЕ — на 4-м ладу. Звучит H. Затем вы настраиваете струну B;
  • Если си-струна теперь настроена, вы снова берете ее за 5-й лад, и звучит е. Затем вы настраиваете высокую струну E.

Чтобы проверить, всегда ли вы настраивались правильно, вы можете теперь сравнить верхнюю струну ми и нижнюю струну ми друг с другом. Он должен звучать тем же тоном, с разницей всего в октаву. Если это не так, значит, вы где-то ошиблись — и вам придется начинать все сначала.

Профессиональный способ настроить гитару на слух

Настройка гитары флажолетом. Следующий способ настройки гитары на слух особенно полезен для электрогитар, когда настройка усилителя немного перегружена. Но также работает на акустической гитаре. Использование флажолетных тонов:

  • Сыграйте флажолет на 7-м ладу струны ми и на 5-м ладу струны ля. Они должны быть одинаковыми;
  • Сыграйте гармонику на 7-м ладу струны A и 5-м ладу струны D. также должно быть одинаковым;
  • Сыграйте флажолет на 7-м ладу струны ре и 5-м ладу струны соль. Равный?
  • Со струной си не все так хорошо… либо настраивайте ее, как указано выше, либо сравните открытую струну си с флажолетом на струне ми, 7-й лад;
  • Флажок на струне си на 7-м ладу должен соответствовать флажолету на высокой струне ми на 5-м ладу.

Интересная вещь: если вы настроите гитару таким образом, вы сможете работать очень точно. Потому что вы можете слышать, как тоны «вибрируют», когда они не совсем совпадают. Чем ближе они подходят, тем медленнее эта перекрывающаяся вибрация… и когда тона совершенно одинаковы, перекрывающихся вибраций практически больше нет. Сложно объяснить — просто посмотрите видео по настройке гитары флажолетами

Гитара, которая настраивается сама

Для всех, кто вообще не справляется с настройкой гитары, компания Gibson разработала модель, которая настраивается сама по нажатию кнопки. Это удивительно быстро и точно — даже если я лично считаю, что вам следует научиться настраивать гитару вручную. Гитара в принципе представляет собой вполне обычную серийную модель, но с некоторой дополнительной электроникой и механикой самонастройки. Это делает гитару немного более тяжелой, но всем, кто хочет раз и навсегда избавиться от ручной настройки гитары.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей