Другие марки

Оборудование для магазина: основные категории

Работу продовольственного магазина невозможно представить без специального оборудования. Оно бывает морозильное, складское и торговое. О каждом из этих видов мы детально расскажем в нашей статье.

Морозильное оборудование

Холодильное оборудование предназначено для поддержания свежести продуктов питания. Оно представлено несколькими видами. Какое холодильное оборудование заказать, зависит от ассортимента товаров, площади торгового зала, особенностей работы магазина.

Универсальное оборудование – холодильная витрина. Она предназначена не только для поддержания свежести продуктов питания, но и их демонстрации покупателям. Для этого в конструкции предусмотрены прозрачные стекла, которые обеспечивают хороший обзор.

Витрины работают в среднем температурном режиме. Поэтому они не подходят для заморозки продуктов. Для этих целей используются морозильные лари. Они могут обеспечивать температуру до -30 °C.

В магазинах самообслуживания используются холодильные горки. Это пристенные стеллажи вертикального типа, в конструкцию которых встроены охладительные элементы. Вертикальная выкладка продуктов питания позволяет покупателям детально рассмотреть весь имеющийся ассортимент.

Есть также холодильные шкафы. Они могут достигать в высоту двух метров. Обычно в них хранятся газированные и алкогольные напитки.

Складское оборудование

Все магазины имеют склады, на которых хранятся запасы товаров. Они оборудуются специальными стеллажами. В зависимости от своей конструкции они бывают разных видов.

Классическая конструкция — паллетные стеллажи. Они комплектуются поддонами, на которых размещаются грузы разного типа. Доступ к ним удобный, что обеспечивает быстрый процесс отгрузки и загрузки товаров.

Длинномерные грузы хранятся на консольных стеллажах. Оборудование может быть односторонним и двусторонним. Первые модели подходят для хранения легких грузов, вторые — для тяжелых.

Крупные складские помещения оборудуются мезониными стеллажами. Это сложные конструкции, состоящее из нескольких паллетных и полочных стеллажей, которые объединены между собой перекрытиями, а также оборудованы лестницами и лифтами. На сайте https://kms.com.ua/productions/shelves/skladskie_stellazhi/mezonin.html можно посмотреть, как они выглядят.

Торговое оборудование

Торговое оборудование предназначено для выполнения расчетов между продавцом и покупателем. Это, в первую очередь, кассовый аппарат. Он предназначен для фиксации торговых операций.

В эту же категорию можно отнести детектор купюр, который определяет их подлинность. Однако он, как правило, не применяется в продовольственных магазинах, поскольку в них расчеты осуществляются мелкими купюрами.

Таким образом, предпринимателю придется вложить много средств в покупку холодильного, складского и торгового оборудования. Однако без него не получиться правильно обустроить торговое пространство.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей