Другие марки

Датчики для дома и офиса: какие бывают и зачем нужны

В нашей жизни множество вещей, которые нужно контролировать. Иногда это может просто свести с ума. К счастью, есть немало устройств, которые могут значительно облегчить вам контроль разных моментов жизни. В том числе это датчики разного типа. Установка их дома поможет быть спокойнее, т. к. они позволят не вспоминать о различных пугающих вещах вроде потопа или ограбления. Также подобные устройства можно установить в офисе или на производстве — они сберегут вашу компанию или фабрику от краж и других форс-мажорных ситуаций.

Какие бывают датчики

Если вы будете ставить систему охранной сигнализации, в помещении можно установить не только стандартные изделия вроде датчика движения. Если посмотреть каталоги фирм, можно увидеть, что вариаций очень много. Если хотите прочитать о них подробно, вам в этом поможет ссылка на каталог. Мы же расскажем кратко о каждом датчике:

  • улавливающие движение. Это стандартный элемент любой системы безопасности, который позволяет определить движущиеся объекты в зоне действия;
  • протечки воды. Отличный способ обезопасить себя от потопа. Особенно актуально для тех, у кого помещение или квартира на верхних этажах;
  • контроль дыма. Обычно входит в комплект пожарной сигнализации и позволяет определить значительное задымление;
  • открытия двери. Тоже входит в систему безопасности. Посылает данные о том, что дверь была открыта, на контрольную панель;
  • температуры. Важен для удаленных объектов, где необходимо поддерживать необходимый температурный режим. Часто ставится на складах;
  • утечки газа. Актуален для компаний, которые производят что-то с использованием газа, либо для обычных квартир, где используется газовая плита.

Что еще нужно, кроме датчиков

Если вы ставите охранную организацию дома, в принципе, можно обойтись оповещением на мобильник. Но на предприятии требуется более серьезная система оповещения. Для этого используются динамики (внутренняя сирена) и извещатель светом (мигающий маяк). Они позволяют сразу же оповестить всех работников об опасной ситуации.

Все эти датчики — гарантия сохранности вашего здоровья и имущества в опасных ситуациях. Если вы вовремя получите оповещение о том, что происходит какая-то внештатная ситуация, то сможете среагировать соответственно. А это значит, что последствия можно будет либо предотвратить, либо минимизировать с небольшими усилиями. Именно так и окупаются установленные системы охраны и безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей