Карьера

Как налаживать деловые контакты

Как заводить деловые контакты В бизнесе без связей никуда, они — важная составляющая успешности любого уважающего себя бизнесмена. В современном мире есть очень много возможностей для налаживания деловых связей (не в последнюю очередь благодаря информационным технологиям), главное — уметь ими пользоваться. Как налаживать и поддерживать деловые контакты?

Важно помнить, что нельзя «переключаться в режим налаживания деловых связей», в нем нужно находиться всегда. Каждую секунду помните, что все люди вокруг являются вашими потенциальными деловыми связями. Иногда случайное стечение обстоятельств оборачивается крайне полезным знакомством. Конечно, это не значит, что нужно сразу выпытывать у каждого нового знакомого всю подноготную. Просто будьте приветливы и общительны — зачастую этого достаточно.

Помните старый рекламный слоган «Имидж — ничто, жажда — все»? Так вот, если помните — забудьте. Имидж делового человека имеет большое значение для завязывания деловых контактов. Вы можете встретить полезного человека на вечеринке или даже в очереди в поликлинике — всякое в жизни случается. И глупо будет упустить шанс потому, что вы в этот момент выглядели не слишком опрятно. Мы не говорим, что нужно ходить в деловом костюме в режиме 24/7. Просто следите за собой — банальная ухоженность и аккуратность могут сослужить вам добрую службу, ведь встречают по одежке.

Однако внешний вид производит лишь первое впечатление, дальнейший успех общения зависит от ваших навыков деловой коммуникации и личностных качеств. Поэтому будьте готовы к тому, что какое-то время придется потратить на взаимные расшаркивания и разговоры о погоде. Будьте вежливы и открыты.

Улыбайтесь — улыбка открывает многие двери. Вот только искусственная натянутая улыбка вряд ли поможет вам завязать деловые контакты. Постарайтесь, чтобы она была искренней (а искренняя улыбка, как известно, видна не только на губах, но и в глазах).

Что еще нравится людям в собеседниках? Искренность, уверенность в себе (не путать с самоуверенностью), отсутствие боязни высказать свою точку зрения (естественно, в корректной форме, никому ее не навязывая).

В стремлении завести полезные деловые контакты важно не переусердствовать: не нужно откровенно демонстрировать желание получить от человека выгоду. Не пытайтесь сразу брать «быка за рога»: даже если собеседник прекрасно понимает, зачем вы на самом деле с ним заговорили, это не значит, что нужно сразу переходить к делу. Это как в отношениях: даже если оба знают, что свидание окончится сексом, это еще не повод сразу переходить к «главному блюду», минуя кино/ресторан/прогулки под звездами.

Добившись своего, ни в коем случае не прерывайте разговор резко: ваш собеседник может почувствовать себя использованным, и вы потеряете новый деловой контакт, не успев его завести. Разговор нужно завершать на позитивной ноте, дайте собеседнику понять, что вам было приятно с ним общаться.

Но мало завести деловые контакты — нужно еще и поддерживать их. Зачем собирать телефонные номера потенциально полезных людей, а потом не пользоваться ими? Обязательно систематизируйте контактную информацию (номера телефонов, адреса электронной почты и т. п.) и всегда держите ее под рукой. Не полагайтесь на визитки — они имеют свойство теряться, для подстраховки перенесите контакты в свой мобильный телефон или на компьютер (а лучше и туда, и туда).

Люди заводят деловые контакты для обоюдной выгоды. Поэтому будьте готовы не только получать помощь, но и оказывать ее. Таким образом вы выражаете свою благодарность и не даете заглохнуть вашему плодотворному сотрудничеству. Постоянно поддерживайте связь: даже если вам ничего не нужно от этих людей на данном этапе, время от времени связывайтесь с ними, чтобы узнать, как у них дела. Только не делайте этого слишком часто, чтобы не показаться навязчивым.

Деловые контакты — один из залогов успеха вашего бизнеса. Так что не пренебрегайте налаживанием связей: никогда не знаешь, чем может обернуться то или иное знакомство, и лучше воспользоваться шансом, чем упустить его.

Как заводить деловые контакты

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей