Карьера

Как вести себя на собеседовании?

Как вести себя на собеседовании?Неудачно пройденное собеседование становится главным препятствием на пути к желаемой работе. И дело может быть не только в недостатке квалификации соискателя или в «черных» фактах его трудовой биографии. Довольно часто собеседование заканчивается провалом из-за поведения самого соискателя. Страна Советов расскажет, как вести себя на собеседовании правильно.

Примерно половину успеха на собеседовании дает хорошая к нему подготовка. Это значит, что еще до собеседования нужно постараться разузнать о компании и будущей должности побольше. Источниками информации могут послужить рекламные брошюры и листовки компании, сведения о компании в СМИ, объявления компании. Также можно расспросить непосредственно работников компании, но нужно в этом случае делать «скидку» на субъективность даваемых оценок.

Перед собеседованием не рекомендуется слишком «бурно» проводить время, ведь следы шумной вечеринки трудно будет скрыть от цепкого взгляда рекрутера. Лучше всего накануне собеседования лечь спать пораньше, чтобы иметь свежий, отдохнувший вид.

Чтобы вести себя на собеседовании корректно, можно попытаться заранее узнать правила корпоративной культуры в компании. Однако если подобную информацию раздобыть не удалось, ничего страшного: всегда в выигрышной позиции будет соискатель, который ведет себя вежливо, сдержанно, в меру открыто.

Держаться во время собеседования следует уверенно, однако важно не переходить границу и не превращать уверенность в себе в самоуверенность. Тем более недопустимыми для соискателя на собеседовании являются высокомерие, старание показать себя умнее интервьюера, самовосхваление. Говорить о своих достоинствах нужно корректно, дождавшись соответствующего вопроса от рекрутера.

Вести себя на собеседовании следует дружелюбно, ведь нахохлившиеся «буки» редко могут вызвать симпатию. При этом, опять же, важно не переходить черту и не превращать дружелюбие в фамильярность. Подобострастное поведение и стремление показать свою услужливость — также не лучшие варианты поведения для соискателя во время собеседования.

На собеседовании не следует жаловаться интервьюеру на прежнего начальника, прежний коллектив, прежнюю зарплату. Если был задан вопрос об отношении к прошлому месту работы, то нужно ответить правдиво, в меру подробно. Недопустимым является для соискателя «поливание грязью» прежней компании — это очень дурной тон.

Во время собеседования желательно держаться в рамках делового этикета. Нужно слушать интервьюера, не перебивая, ответы на вопросы давать в меру развернуто, говорить четко и ясно, достаточно громко. Во время беседы следует смотреть прямо на интервьюера, ведь взгляд в сторону или в потолок может быть расценен как невнимательность или желание что-либо скрыть.

Собеседование с потенциальным работодателем — это очень ответственный процесс. Однако собираться на собеседование как на казнь не стоит. Нужно постараться перед собеседованием настроиться на положительный лад, еще раз вспомнить о своих сильных сторонах, возможно, даже немного отрепетировать выражение лица и позы, которые кажутся выгодными. В этом случае соискатель предстанет перед рекрутером как специалист, излучающий оптимизм и уверенность в своих силах. Опытный рекрутер не даст такому специалисту пройти мимо компании.

Как вести себя на собеседовании?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей