Карьера

Как работать в команде

Как работать в команде Умение работать в команде ценится очень высоко, так как вы — звено цепочки, которая гарантирует организации отточенную тактику и отлаженный механизм действий. Но нужно задуматься о том, как работать в команде, чтобы достичь максимального результата и 100%-й продуктивности.

Важно знать, что все обязанности в команде будут распределены, поэтому вам выпадет определенная функция, которую вы должны отлично выполнять. Люди будут дополнять друг друга, создавая сбалансированный коллектив, в котором каждый будет заниматься тем, что умеет делать лучше всего, а недостатки навыков будут компенсироваться коллегами. Отлично работать в команде — это одна из обязанностей менеджеров. Например, если вы метите на место управляющего, то вы должны являться частью команды, а не выбиваться сразу в лидеры. Принимать решения также нужно всем вместе, иначе скоропалительные выводы могут понести непоправимые убытки и негативные последствия.

Ваша профессиональная деятельность будет связана с конкуренцией, поэтому в критических ситуациях должна будет проявиться ваша толерантность. Вы должны избегать всяческих конфликтов. Но в некоторых случаях придется проявить жесткость и твердость в принятии решений. Например, не каждая командная работа сможет похвастаться успехом, если фирма ведет агрессивную политику. Для этого нужно будет вступать в конфликты, дабы добиться желаемого результата. А ваша толерантность и толерантность ваших сотрудников не пригодится, потому что в приоритете находится агрессивность и конфликтность человека.

Итак, как работать в команде? Какие основные принципы работы таких командных подразделений? Вы должны уметь следующее:

  • быстро адаптироваться в новой команде и выполнять свою работу, не выбиваясь из общего ритма;
  • налаживать конструктивную беседу с каждым членом команды и с любым посторонним человеком;
  • убеждать коллег в правильности принятого вами решения, подтверждая свои мысли вескими аргументами;
  • нужно научиться признавать свои ошибки и учитывать точку зрения коллег;
  • делегировать полномочия;
  • вы должны уметь как руководить, так и подчиняться (в зависимости от того, какая перед вами поставлена задача);
  • научитесь сдерживать свои порывы и амбиции по отношению к коллегам;
  • не оставляйте своих сотрудников в беде, а всегда оказывайте профессиональную помощь;
  • не руководствуйтесь личными симпатиями и антипатиями, так как это не должно влиять на процесс принятия решений.

Особенность командной работы зависит от особенностей самой компании. Существует российский и западный менеджмент, который и определяет тип работы компании. Например, за границей большое количество времени уделяется сплочению коллектива, так называемому тимбилдингу. А вот особенность российского менеджмента — жесткая конкурентность, интриги и хитрость между сотрудниками.

Работать в команде без лидера никак нельзя. Этот человек должен принимать правильные решения, ссылаясь на пожелания команды. Его действия не должны быть спонтанными, только продуманные и точные решения приведут всю команду к успеху. При возможном двояком решении проблемы нужно выбирать то, которое бы принесло больше плюсов командной работе, нежели минусов. Если человек, назначенный на пост лидера, справляется с этим, то он может стать отличным руководителем в дальнейшем. Команда будет более эффективно работать в жестких условия, а сотрудник, который будет ощущать поддержку коллег, станет более устойчивым к стрессам и неприятным ситуациям. Коллектив должен сотрудничать с другими подразделениями, например, с бухгалтерией.

Важно определить для себя то, каким игроком вы являетесь: командным или одиночкой. Тогда вы сможете найти подходящую работу, которая раскроет и утвердит ваше звание профессионала, а также усовершенствует личностные качества. Если вы попали в команду, где в приоритете командная игра, то вы должны измениться и реализовать себя как командный игрок, потому что им не рождаются, а становятся в процессе социализации.

Как работать в команде

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей