Карьера

Работа диспетчером в такси

Работа диспетчером в такси Диспетчер (оператор) такси — это связующее звено между таксистом и клиентом. На первый взгляд эта профессия кажется несложной, однако именно от диспетчера во многом зависит слаженность рабочего процесса в службе такси. Итак, что включает в себя работа диспетчером в такси? Какие требования предъявляются к диспетчерам?

Как мы уже говорили, работа диспетчером в такси со стороны кажется непыльной: нужно всего лишь принять заказ и передать его водителю, а затем сообщить клиенту, что его ожидает машина. Однако диспетчер является лицом фирмы: от того, насколько качественно он выполняет свою работу, зависит прибыль компании.

Какие основные требования предъявляются к диспетчеру в службе такси? Одно из главных требований — приятный голос и хорошая дикция. Работа диспетчера связана с общением с людьми, и для того чтобы клиент захотел еще раз обратиться именно в эту службу такси, общение с диспетчером должно оставить у него приятное впечатление. Ну, а хорошая дикция и грамотная речь — залог взаимопонимания как с клиентами, так и с таксистами.

Однако речь — это еще не все. Диспетчер такси должен разбираться в географии города или хотя бы уметь работать с картами (благо, сейчас не нужно рыться в атласах, а можно воспользоваться онлайн-картами). Разумеется, таксист лучше знает, как проехать в место назначения. Но иногда клиент при заказе такси интересуется, во сколько ему обойдется поездка. А это значит, что диспетчеру нужно прикинуть маршрут и расстояние, чтобы вычислить примерную стоимость поездки.

Если служба такси предлагает различные тарифные планы, диспетчер должен разбираться в их тонкостях и нюансах, чтобы при необходимости разъяснить их клиенту, ответить на все его вопросы. Оператор такси — своего рода «визитная карточка» компании, первое впечатление, от которого зависит, захочет ли клиент и дальше пользоваться услугами данной службы такси.

Также диспетчер должен быть уверенным пользователем ПК: в большинстве служб используется специальное программное обеспечение для организации рабочего процесса. Часто требуется навык быстрого набора текста. Но это зависит от конкретной службы, к тому же, многому можно научиться прямо на месте: на диспетчера в университетах не учат, так что вам в любом случае придется постигать азы профессии в процессе работы. В большом городе весомым преимуществом будет знание английского языка, ведь такси могут вызывать иностранные туристы.

Для диспетчера очень важны и личные качества. Он должен быть коммуникабельным, воспитанным, тактичным. Красивого тембра голоса мало, если в этом голосе нет приветливости и доброжелательности: клиент должен чувствовать себя желанным. Также диспетчер должен быть терпеливым, неконфликтным и устойчивым к стрессам: клиенты попадаются разные, не все из них настроены дружелюбно, задача диспетчера — не отвечать хамством на хамство и свести вероятность конфликтных ситуаций к минимуму.

Не стоит забывать и о «стандартном» наборе качеств, которые необходимы для многих других профессий: ответственность, трудолюбие, организованность. Задача диспетчера — организовывать рабочий процесс службы такси, а как можно организовать кого-то, если вы неспособны организовать самого себя? Диспетчер одновременно координирует работу десятков машин: принимает и распределяет заказы, следит, чтобы автомобили были поданы вовремя и т. п.

Еще диспетчер службы такси должен обладать выносливостью. Эта работа редко предполагает стандартный график с девяти до шести: скорее всего, придется выходить в ночные смены или работать сутками (обычный график работы в такси оператором — сутки через трое).

Работа диспетчером в такси непростая, но увлекательная. Для большинства людей она становится своего рода «перевалочным пунктом» в карьере и позволяет получить колоссальный опыт, который может пригодиться в других сферах работы, так что не стоит относиться к этой профессии с пренебрежением.

Работа диспетчером в такси

Оцените статью
Комментарии
7
  1. натали натали

    Здравствуйте!!! Меня зовут Нталья! я очень хочу работать в службе такси.Я ответственная,комуникабельная,город знаю хорошо,умею работать с картами,вежливая,культурная,хорошо знаю ПК.

  2. Татьяна Федоровна

    Здравствуйте!!! Меня зовут Татьяна! Имею десятилетний опыт работы диспетчером пассажирского транспорта городских и междугородних перевозок. Специализированное образование — Техник эксплуатационник. Специальность — эксплуатация автомобильного транспорта.Я ответственная, коммуникабельная,город знаю ,умею работать с картами,вежливая,культурная,хорошо знаю ПК.

  3. ксения

    здравствуйте. хочу работать в службе такси

  4. Алексей

    Тут не на работу принимают, а объясняют что работа из себя представляет диспетчер такси. вакансии на работу смотрите на авито и в газетах или напрямую звоните местной такси диспетчерам о работе.

  5. Наталия

    А я вставить свои пять копеек.
    Опыт работы большой, разнообразный. От пионервожатой в студенческие годы до начальника транспортного отдела достаточно крупной конторы. Но вот уже несколько лет посвятила себя работе диспетчером такси в родном городе. И сейчас, находясь в декретном отпуске, помогаю руководству поддерживать жизнеспособность службы в военное время (Донбасс). И другой работы я не хочу. Опыт работы в такси очень помогает в бытовых ситуациях: например, не спать по ночам с маленьким ребенком или спокойно реагировать на капризы после общения с заказчиками и водителями.
    Для молодой мамы такая работа — самое то.
    Просто поделилась мнением.

  6. НатаЛЬЯ

    Наталья ПРОЯВИЛА СЕБЯ!? (меня сейчас вырвет)

  7. Родная душа

    Как не зайдёшь, одно хамство друг к другу, народ очнитесь, ведите себя благоразумно по отношению друг к другу.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей