Карьера

Обучение в Германии

Обучение в ГерманииГермания — это одна из наиболее привлекательных для иностранных абитуриентов стран: большое количество вузов, отменная научно-прикладная база, бесплатное обучение и возможность в течение года после окончания учебы устроиться на работу. Так, обучение в Германии становится шансом для многих иностранцев легально иммигрировать жить и работать за границей.

Образование в Германии, как и в Англии, является очень престижным, поэтому выпускники немецких вузов всегда могут с легкостью устроиться на хорошую работу. И если найти подходящую работу у вас не получится в Германии, то в своей стране таких проблем возникать не должно.

Обучение в Германии имеет свои особенности. Следует начать с языка, на котором вы хотите обучаться. На данный момент в вузах Германии можно обучаться на немецком и английском языках. Правда, не забывайте, что количество курсов на английском языке сильно ограничено, и чаще всего это магистратура. А если вы хотите поступить на первый курс университета, то вам в любом случае придется владеть немецким на уровне разговорного языка. При поступлении в университет вам придется сдать экзамен на знание немецкого языка сразу в вузе или же предоставить результаты теста TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache — специально разработанного теста для иностранных абитуриентов). Если же вы не сдаете успешно тест при поступлении в вуз, вам предложат на базе университета изучить немецкий язык, чтобы вы достигли нужного уровня.

Очень часто абитуриенты задают такой вопрос: можно ли поступить в вуз Германии после окончания среднего образования? К сожалению, это невозможно. Дело в том, что система образования в Германии отличается от нашей. Так, обучение в школах Германии длится не 11 лет, как у нас, а 13. Естественно, при поступлении в вуз диплом о среднем образовании, выданный в вашей школе, не будет соответствовать требованиям немецких вузов. Поэтому обучение в вузах Германии можно начинать только после окончания 2 лет учебы в выбранном вами вузе. Только после этого можно думать о переводе на первый курс иностранного вуза.

Стоит учесть, что при переводе вам не требуется сдавать вступительные экзамены (кроме знания немецкого языка, как уже было сказано). При поступлении всегда смотрят на те оценки, которые стоят у вас в аттестате. Чем выше оценки, тем больше у вас шансов поступить на хорошие специальности. Если же вы выбрали творческую специальность, то в этом случае вам предстоит сдать некоторые экзамены, которые покажут ваши способности.

Стоимость обучения в Германии

Денежный вопрос интересует всех, поэтому очень важно решить его перед там как поехать на обучение в Германии. Эта страна привлекает многих абитуриентов тем, что обучение в вузах бесплатное. Конечно, не надо сразу же строить большие планы, так как платить все же за определенные вещи придется.

Для начала это определенные взносы за каждый семестр обучения. Взнос может быть от 15 до 200 евро, все зависит от того, входит ли во взнос оплата студенческого проездного. В остальном же вам платить ни за что не требуется.

Проживание, еда и остальные расходы — это уже другое дело. Вот за жизнь в Германии вам уже придется платить самостоятельно или же вам могут помогать родители. Но и здесь не все так мрачно, так как в Германии существует государственное пособие на учебу (в некоторых случаях на него могут рассчитывать даже иностранные студенты). Если вам до 30 лет, ваши родители не могут обеспечить вам должную денежную поддержку, а доходов с вашей работы не хватает, то вы подпадаете под действие федерального закона о содействии в получении образования Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG).

Согласно этому закону, вы будете каждый месяц получать определенную сумму, которой должно хватить на оплату проживания и т. д. Выплаты будут продолжаться до тех пор, пока вы не закончите обучение в вузе. Но здесь стоит учесть, что есть плановые сроки обучения, которые длятся в течение 9 семестров (7-8 в специализированных вузах). Если же вы не справляетесь с учебой и превышаете плановые сроки, выплаты заканчиваются, к тому же, за каждый дополнительный семестр, который вы учитесь сверх плана, вам придется платить по 500 евро.

Также не забывайте, что после окончания обучения в вузе Германии выпускнику предстоит вернуть государству выданный ему кредит. Полную сумму не требуют, а только 50%. Также есть случаи, когда выплату по кредиту можно будет перенести, например, при рождении ребенка.

В любом случае в вузе, в который вы хотите поступать, есть Общество взаимопомощи студентов, в его структуре есть специальный отдел стипендий. В этом отделе вам дадут конкретную информацию насчет пособия и стипендий.

Обучение в Германии

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Света

    Здравствуйте, я учусь на медицинского работника, будет диплом о
    средне-профессиональном образовании, в дальнейшем я хочу работать стюардессой в Германии, подскажите пожалуйста возьмут ли меня обучаться на эту профессию в Германии? И Где обучаются студенты ?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей