Зерновая смесь – основа основ в питании хомяков. Кормить хомяков зерновой смесью нужно ежедневно, 1 или 2 раза в день. При двухразовом питании основную часть зернового корма следует давать хомяку вечером, поскольку хомяки активны именно в вечерние часы.
В состав готовой зерновой смеси для хомяков, как правило, входят овес, пшеница, сушеный горох, арахис, семена подсолнечника. В качестве дополнительных добавок в корм могут быть включены травяные гранулы, просо, кукуруза. В зависимости от породы хомяка ему достаточно 1-3 чайных ложек корма на один прием пищи.
Кормить хомяка можно и нужно, помимо зерновой смеси, еще и сочными кормами: зеленью, фруктами, овощами. Однако делать это следует очень осторожно. Хомяку можно давать свеклу, огурцы, морковь, тыкву, кабачки, зерна кукурузы. Из фруктов разрешены абрикосы, персики, яблоки, груши, бананы. Угощать хомяка этими лакомствами нужно понемногу.
Кормить хомяка запрещается капустой, картофелем, луком, чесноком. Нельзя давать ему цитрусовых, киви. Все эти овощи и фрукты способны вызывать серьезные нарушения в работе пищеварительной системы зверька.
Из зелени хомяку можно предложить петрушку, укроп, листовой салат, сельдерей – в небольших количествах. В качестве лакомства можно дать хомяку листья одуванчика, клевера, однако они должны быть собраны вдали от дорог и перед кормлением хомяка тщательно вымыты.
Хомячки нуждаются в животных белках, потому можно кормить хомяков белковой пищей животного происхождения. Для обеспечения хомяка достаточным количеством белков 1-2 раза в неделю можно давать питомцу кусочек отварного нежирного мяса, предпочтительнее курятина, немного творога или вареного яйца. Хомяки могут есть и специальных кормовых насекомых (ими обычно кормят аквариумных рыбок и черепах).
Восполнять недостаток витаминов и минералов в пище хомяка следует с помощью специальных витаминных добавок. Однако не все хомяки любят такие добавки, поэтому придется поискать такую, которая понравится именно Вашему питомцу. Минеральные камни для хомяков, продаваемые в зоомагазинах, помогут хомяку получать все необходимые микроэлементы и заодно стачивать свои зубки.
Вода для хомяков обязательна. Вопреки распространенному мнению, хомяки далеко не всегда могут получать достаточное количество жидкости из сочных кормов. Поэтому лучше оборудовать клетку с хомяком специальной поилкой и всегда следить за чистотой и свежестью воды в ней. Обычная мисочка не подходит, поскольку хомяк может запросто перевернуть ее и разлить воду.
Вы, конечно же, любите своего хомяка и готовы угощать его разными лакомствами. Однако помните, что кормить хомяка шоколадом, конфетами, солеными и острыми блюдами, копченостями и консервами строго запрещено!
Кормите хомяка правильно и пусть Ваш питомец растет здоровым и веселым!


хомяка можно кормить всем практически, что есть на кухне! в этом их прелесть. они не прихотливы. у меня их было 3. жаль только, что они не долгожители.
[quote name=»Александра»]хомяка можно кормить всем практически, что есть на кухне! в этом их прелесть. они не прихотливы. у меня их было 3. жаль только, что они не долгожители.[/quote]
Ни в коем случае есть определённый график питания!!!
недолгожители,потому что давала им непонять-что! их кормить можно только определёнными фруктами и овощами и кормами
Хомяков нельзя кормить свежими овощами из магазинов, только своими. По словам ветеринара, который усыплял нашу хомку, больше всего в этом году грызунов отравилось арбузами, т.к. в них полно нитратов. Наша хомка отравилась огурцом, пытались выходить 4 дня, но под конец решили не мучать ни её ни себя, и усыпили.
Нельзя кормить хомяков овощами и фруктами из магазинов, только своими. По словам ветеринара, больше всего в этом году грызунов отравилось от арбузов. Наша хомка отравилась огурцом из магазина, пришлось усыпать, так как 4 дня пытались выходить, но ей становилось только хуже.
а сколько лет живут хомяки?
Марина, средняя продолжительность жизни джунгарского хомяка — 3 года, сирийского — 2-2,5, иногда доходит до 3 и даже 4
джунгарского 1-2 года проверено мной!
тоесть можно не покупть чушь которая продаётся в магазинах
а можно кормить хомяка цитрусами , печенюшками?
Лиза, хомякам категорически нельзя давать цитрусовые! Что касается печенья, хомякам противопоказано сладкое. Им можно давать специальные галеты для грызунов, а сдобное печенье с нашего стола — нет.
а можно кормить печеньем
[quote name=»Лиза»]а можно кормить печеньем[/quote]Кормить хомяка сдобным печеньем нельзя
можно ли кормить хомяков ягодами?))))
[quote name=»Лада»]можно ли кормить хомяков ягодами?))))[/quote]
Можно давать хомяку клубнику, землянику, сливы, абрикосы, черешню, вишню, виноград. Из всех ягод нужно предварительно вынуть косточки. Ягоды можно давать изредка и понемногу. Кислые ягоды, малину давать нельзя. Ягоды должны быть очень свежими.
Доброго времени суток! Можно ли хомячке давать свежий кокос?
Виктория, нет. Хомяков нельзя кормить экзотической пищей, в том числе и кокосами.
как часто надо менять воду в поилке?
Миха, воду в поилке нужно менять ежедневно
Можно ли хомяков кормить травой и какой?
[quote name=»Анастасия Ступакова»]Можно ли хомяков кормить травой и какой?[/quote]Из зелени хомяку можно предложить петрушку, укроп, листовой салат, сельдерей – в небольших количествах. В качестве лакомства можно дать хомяку листья одуванчика, клевера, однако они должны быть собраны вдали от дорог и перед кормлением хомяка тщательно вымыты.
А нечего если у хомяка не было воды два дня? И что делать если нет поилки?
[quote name=»Маша»]А нечего если у хомяка не было воды два дня? И что делать если нет поилки?[/quote]Если у хомяка в это время было достаточно сочной пищи, и он не выказывает признаков недомогания, то все нормально. Если нет поилки — желательно ее приобрести. Существует мнение, что хомяки могут получать достаточное количество жидкости из сочных фруктов, но лучше обеспечить вашего питомца чистой питьевой водой.
как сделать шерсть хомячка более мягкой?
[quote name=»slava»]как сделать шерсть хомячка более мягкой?[/quote]Уход за шерстью хомяков заключается в регулярном расчесывании мягкой щеточкой. Если состояние шерсти после этого не улучшается, советуем обратиться к ветеринару — проблемы с шерстью могут быть симптомом заболевания.
А можно хамикам довать хлеб и как ворить мясо для хомиков ,солить можно ?
[quote name=»вика»]А можно хамикам довать хлеб и как ворить мясо для хомиков ,солить можно ?[/quote]Солить мясо нельзя — хомякам категорически противопоказана соль. Белый хлеб давать не рекомендуется, черный хлеб давать нельзя.
чем вообще нужно кормить хомяков кроме корма?
[quote name=»Юля»]чем вообще нужно кормить хомяков кроме корма?[/quote]Прочитайте статью, которая расположена выше — там все написано.
а каким зерном его нужно кормить
скажите пожалуйста каким именно зерном нужно кормить хомяка ответьте пожалуйста
[quote name=»Юля»]скажите пожалуйста каким именно зерном нужно кормить хомяка ответьте пожалуйста[/quote]
Прочитайте статью, которая расположена выше — там все написано.
извините но в вашей статье написано что хомяка надо кормить зерновым кормом ответьте мне не по статье, скажите каким именно зерном нужно кормить хомяка в вашей статье не так подробно написано я имею ввиду там пшеном или каким ещё?
[quote name=»Юля»]извините но в вашей статье написано что хомяка надо кормить зерновым кормом ответьте мне не по статье, скажите каким именно зерном нужно кормить хомяка в вашей статье не так подробно написано я имею ввиду там пшеном или каким ещё?[/quote]
В состав готовой зерновой смеси для хомяков, как правило, входят овес, пшеница, сушеный горох, арахис, семена подсолнечника. В качестве дополнительных добавок в корм могут быть включены травяные гранулы, просо, кукуруза.
скажите пожалуйста, а хомяка вообще надо мыть?
[quote name=»Юля»]скажите пожалуйста, а хомяка вообще надо мыть?[/quote]Хомяков мыть нельзя! Вместо этого нужно поставить в его клетке купалку с чистым песком (и купалку, и песок можно приобрести в зоомагазине; хомяку подойдет песок для шиншилл).
а морковку можна давать?????
[quote name=»олеся»]а морковку можна давать?????[/quote]Да, можно.
во вот надо хомяка мыть?
[quote name=»олеся»]во вот надо хомяка мыть?[/quote]Хомяков мыть нельзя! Вместо этого нужно поставить в его клетке купалку с чистым песком (и купалку, и песок можно приобрести в зоомагазине; хомяку подойдет песок для шиншилл).
скажите пожалуйста а хомякам можно давать геркулес?
[quote name=»Юля»]скажите пожалуйста а хомякам можно давать геркулес?[/quote]Да, можно
скажите пожалуйста какой хомяк живёт дольше всех
[quote name=»Юля»]скажите пожалуйста какой хомяк живёт дольше всех[/quote]Продолжительность жизни разных пород хомяков примерно одинакова и зависит от того, насколько хорошо вы ухаживаете за своим питомцем.
мой хомяк постоянно спит
огромное спасибо за статью! Все подробно и ясно!)))))))))))
можна хомяков купать
[quote name=»Богдан»]можна хомяков купать[/quote]Хомяка купать нельзя! Нужно поставить ему в клетку купалку со специальным песком (он называется песок для шиншилл)
Я хотела бы спросить, можно ли давать геркулес в замоченом виде(в воде),
?????я один раз давала, но воду после замочки выливала,
мой хома это ток так утрепал.
[quote name=»даша»]Я хотела бы спросить, можно ли давать геркулес в замоченом виде(в воде),?????я один раз давала, но воду после замочки выливала,
мой хома это ток так утрепал.[/quote]Обычно замоченными крупами подкармливают молодых и больных хомяков, а взрослым и здоровым животным дают геркулес и другие крупы в сухом виде.
а нечего не надо делать если у хомечка жёлтые зубки?
[quote name=»Маша»]а нечего не надо делать если у хомечка жёлтые зубки?[/quote]Это нормально. У здорового хомяка зубы и должны быть желтого цвета.
а сыр хомечку можно давать?
[quote name=»Маша»]а сыр хомечку можно давать?[/quote]Давать хомякам сыр не рекомендуется.
владельцы, у которого я брала хомяка сказали что можно и они любят кефир… но я немного побаиваюсь.Им можна кефир?
[quote name=»Карина»]владельцы, у которого я брала хомяка сказали что можно и они любят кефир… но я немного побаиваюсь.Им можна кефир?[/quote]Два-три раза в неделю можно давать хомякам кефир 0-1% жирности в качестве белковой составляющей рациона (но если вы даете хомяку, например, курицу или творог, кефир давать нельзя — нужно выбрать что-то одно). Давать хомякам кефир чаще пары раз в неделю или давать им жирный кефир нельзя.
Сколько раз в день нужно кормить хомяка? И сколько нужно давать, какая норма?
[quote name=»карина»]Сколько раз в день нужно кормить хомяка? И сколько нужно давать, какая норма?[/quote]Хомяков кормят 1 или 2 раза в день. Основную часть корма хомяку дают вечером, потому что в это время суток он наиболее активен. Хомяку стоит давать 2-3 столовых ложки зернового корма + овощи, фрукты, зелень. Лучше положить немного больше корма, чем немного меньше: хомяк не съест больше, чем ему нужно.
И еще я хочу 2 хомяка, а мои родители не хотят что делать как их уговорить? скажите пожалуйста!
[quote name=»карина»]И еще я хочу 2 хомяка, а мои родители не хотят что делать как их уговорить? скажите пожалуйста![/quote]Хомяки — одиночные животные, поэтому не стоит заводить их по двое. Даже если вам разрешат завести двух хомяков, их придется держать в разных клетках (аквариумах), чтобы они не дрались.
ну это если они оба мужского пола! а у меня мальчик и девочка! и они со всем не дерутся)))) они наоборот играют)
[quote name=»Тимур»]ну это если они оба мужского пола! а у меня мальчик и девочка! и они со всем не дерутся)))) они наоборот играют)[/quote]
держать хомяков разного пола в одной клетке нельзя они могут друг друга загрызть. Лучше держать их вместе самого рождения если вы хотите потомство посадите самку к самцу и поставте посередине перегородку чтобы они привыкли к запаху друг друга,потом уберите перегородку после того как самка будет оплодотворена посадите её в отдельную клетку и ждите потомство
А можно ли деражть хомеков в газете ?
[quote name=»Алексей»]А можно ли деражть хомеков в газете ?[/quote]Использовать газету в качестве наполнителя нельзя. Во-первых, она не будет нормально впитывать влагу и запах. Во-вторых, хомяк может отравиться типографской краской.
у меня в клетке стоит колесо но мой хомяк походу не входит в него и не бегает((Я волнуюсь(( хомякам вообще обязательно колесо если он ежедневно гуляет по комнате и по рукам???? ответе пожалуйста
[quote name=»Марина»]у меня в клетке стоит колесо но мой хомяк походу не входит в него и не бегает((Я волнуюсь(( хомякам вообще обязательно колесо если он ежедневно гуляет по комнате и по рукам???? ответе пожалуйста[/quote]Возможно, хомяк бегает в колесе ночью, когда вы не видите, — эти зверьки наиболее активны именно в вечернее и ночное время. Обычных прогулок хомяку может не хватать — в природе они очень много двигаются, и прогулки по комнате вряд ли компенсируют недостаток двигательной активности. Хомяку обязательно нужно подходящее ему по размеру колесо, иначе он может начать страдать ожирением.
Мой хомяк каждую ночь гризёт клетку… Зачем он такое делает?
[quote name=»Жанна»]Мой хомяк каждую ночь гризёт клетку… Зачем он такое делает?[/quote]Хомяк может грызть клетку, потому что она слишком маленькая и неудобная. Также хомяки иногда грызут клетку от скуки и недостатка общения или реагируют таким образом на внешние раздражители. Или же он просто стачивает зубы.
А чем лучше всего кормить хомяка
Можно ли кормить хомяка клубникой и малиной?
[quote name=»Жанна»]Можно ли кормить хомяка клубникой и малиной?[/quote]Клубникой — можно, но только тщательно вымытой. Малиной — нет, она слишком кислая для хомяка.
какой должна быть поилка для хома?я купила ему пластмассовую с железной трубочкой и шариком,а он не пьёт из неё,что вы можете посоветовать?
[quote name=»смирнова»]какой должна быть поилка для хома?я купила ему пластмассовую с железной трубочкой и шариком,а он не пьёт из неё,что вы можете посоветовать?[/quote]Хомяку нужно некоторое время, чтобы научиться пользоваться автоматической поилкой. К тому же, если поилка некачественная, хомяку может банально неудобно ей пользоваться. Если он так и не начнет из него пить, лучше купить пластмассовую поилку, напоминающую поилку для птиц.
Скажите пожалуйста, с какой периодичностью нужно менять опилки в клетке.
[quote name=»Хочу хомяка»]Скажите пожалуйста, с какой периодичностью нужно менять опилки в клетке.[/quote]Менять подстилку и чистить клетку нужно 1-2 раза в неделю. Но после этого нужно обязательно положить в клетку немного старой подстилки, чтобы хомяк быстрее освоился.
Каким кормом лучше всего кормить хомячка?
Корм «Зверюшки» подходит?