Домашние животные

У кошки гноятся глаза: что делать

У кошки гноятся глаза: что делатьОдним их типичных симптомов многих заболеваний у кошек являются выделения из глаз — прозрачные или гнойные. И если прозрачные выделения могут быть вариантом нормы, то гнойные однозначно свидетельствуют о том, что кошка нездорова. Что делать, если у кошки гноятся глаза?

Водянистые выделения (обычно они прозрачные, иногда — слегка сероватые или красноватые) — это слезы, которые обычно являются аллергической реакцией, а также реакцией на механические повреждения. А вот густые гнойные выделения зеленоватого или желтого цвета обычно свидетельствуют об инфекции (грибковой, бактериальной и т. п.). Этот симптом ни в коем случае нельзя игнорировать — гнойное воспаление не пройдет само собой.

Гнойные выделения у кошек могут быть симптомами как глазных, так и системных заболеваний. Такими выделениями могут сопровождаться заболевания век, роговицы, конъюнктивы, различные травмы глаза. Системные заболевания, сопровождаемые гнойными выделениями, — это в первую очередь хронические вирусные инфекции, а также такое опасное заболевание, как панлейкопения (чумка у кошек).

Когда у кошки гноятся глаза, первым делом нужно показать ее ветеринару, который возьмет анализы (обычно делается микроанализ смыва со слизистой оболочки глаза — конъюнктивы), поставит точный диагноз и назначит соответствующее комплексное лечение. Обычно назначают как общую терапию (лечение антибиотиками), так и местную (глазные капли, мази). Конкретные препараты врач подберет в зависимости от заболевания, самолечением заниматься не следует.

Как можно облегчить состояние кошки до встречи с ветеринаром? Первая помощь при гнойных выделениях из глаз включает в себя промывание глаз. Лучше всего делать это вдвоем: помощник держит кошку, а вы промываете животному глаза.

Для промывания можно использовать отвар ромашки, раствор борной кислоты (2 ч. л. на полстакана воды), 0,02% раствор фурацилина. Раствор должен быть не горячим, а теплым. Возьмите немного ваты, скрутите ее в тугой жгут, окуните в раствор и выжмите жидкость на глазное яблоко кошки. Повторяйте процедуру промывания, пока глаза кошки полностью не очистятся от гноя.

Тампоны нужно менять как можно чаще, в идеале каждый тампон можно использовать только один раз. Ватные палочки для промывания не подойдут (они впитывают мало жидкости). Ни в коем случае нельзя дотрагиваться сухим тампоном до слизистых оболочек век и глазного яблока кошки, это может привести к травме глаза.

После промывания глаз можно осторожно нанести под веки 1% глазную тетрациклиновую мазь. Для этого аккуратно оттяните нижнее веко кошки, нанесите мазь при помощи специальной лопаточки, закройте глаз и очень легонько помассируйте, чтобы равномерно распределить мазь. Перед нанесением тюбик с мазью желательно немного согреть в руках, чтобы она равномернее распределилась.

Не стоит наносить мазь, если кошка упорно сопротивляется: при нанесении вы можете травмировать глаз. Все процедуры, связанные с глазами, нужно проводить предельно нежно и аккуратно, никакого насилия и грубости!

Но стоит помнить, что эти процедуры не помогут вылечить заболевание, которое спровоцировало гнойные выделения из глаз, они лишь временно облегчат состояние вашего питомца. Поэтому нельзя отказываться от визита к ветеринару — запущенное заболевание вылечить очень сложно, а порой и невозможно. Своевременно начатое и правильно лечение может спасти вашему питомцу не только зрение, но даже жизнь.

Также не стоит забывать о профилактике инфекционных заболеваний. Крайне важно своевременно вакцинировать кошку, тогда вероятность того, что ваш питомец заразится какой-нибудь опасной инфекцией, значительно снижается. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили, и здоровье вашей кошки находится в ваших руках.

У кошки гноятся глаза: что делать

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей