Интерьер

Межкомнатная дверь-гармошка

Межкомнатная дверь-гармошкаДизайнеры всегда уделяют очень много внимания дверям. Ведь дверь должна не только выполнять свои практические функции, но и хорошо вписываться в общий вид комнаты. Так, входные и межкомнатные двери бывают различных размеров и цветов. Кончено, с входной дверью очень много не поэкспериментируешь. Но для межкомнатных дверей дизайнеры создали очень большое количество вариантов. Один из самых интересных и практичных — это межкомнатная дверь-гармошка.

Межкомнатная дверь-гармошка — это идеальное решение для владельцев маленьких квартир. Обычные двери на петлях не позволяют на 100% использовать все пространство комнаты. Поэтому различные виды раздвижных дверей стали очень популярными. Есть самые обычные варианты раздвижных дверей, которые отъезжают в сторону или же прячутся в стену. Еще существуют двери-книжки, которые очень похожи на двери-гармошки. Единственная разница лишь в том, что каждая часть двери-книжки складывается по направляющей оси только один раз, то есть пополам. А вот дверь-гармошка складывается в несколько раз.

Раздвижная дверь-гармошка прекрасно подходит для любых помещений. Это могут быть спальни, гостиные, рабочие кабинеты. Очень часто их устанавливают на кухне. А пластиковая дверь-гармошка может прекрасно служить в роли шторок для ванны или душевой кабины.

Межкомнатная дверь-гармошка может быть изготовленной из пластика и дерева. Не стоит думать, что складная дверь-гармошка выглядит совсем неинтересно. Современные технологии сделали возможным изготовление дверей со вставками витража. В этом случае достаточно хрупкое стекло будет укреплено при помощи стального или алюминиевого каркаса.

Как же монтируется межкомнатная дверь-гармошка? Все очень просто. Собирают дверь-гармошку из панелей шириной 10-12 см, которые скрепляют между собой при помощи петель. Самую последнюю панель крепят к косяку двери. Без специальной направляющей любая раздвижная дверь не будет функционировать. Поэтому вверху на косяк устанавливают специальную планку, в которую будут вставлены ролики двери. Чтобы дверь постоянно самопроизвольно не открывалась или закрывалась, в ней предусмотрен специальный стопор. Таким образом межкомнатная дверь-гармошка будет фиксироваться в закрытом или открытом положении.

Межкомнатная дверь-гармошка Межкомнатная дверь-гармошка

Не стоит полагать, что складная дверь-гармошка очень шумная из-за наличия роликов в ее конструкции. На самом деле она абсолютно бесшумна, очень легко закрывается и открывается. Эти функции обеспечены за счет использования подшипников.

Межкомнатные двери-гармошки бывают различной высоты, но ширина их — стандартная. Но, как и любую дверь, ее можно изготовить на заказ. Правда, двери на заказ дороже. Кстати, межкомнатную дверь-гармошку дизайнеры очень часто используют вместо стенной перегородки. Ведь если можно заказать любую ширину двери, почему бы ее не поставить вместо стены, отгораживающей кухню от комнаты? Таким образом можно увеличить пространство достаточно маленькой кухни.

Несмотря на свое удобство в применении, межкомнатные двери-гармошки имеют ряд недостатков. Большое количество различных подвижных частей, такие как шарниры, подшипники и другие мелкие детали, делают двери-гармошки не очень надежными. Покупая достаточно дешевую дверь-гармошку, обратите на качество фурнитуры. Чем лучше ее качество, тем дольше Вам будет служить дверь.

Еще один существенный недостаток раздвижной двери — это низкая тепло- и звукоизоляция. Это вызвано тем, что такие двери нельзя плотно закрыть. Поэтому не устанавливайте их там, где Вам потребуется тишина и покой.

В остальном межкомнатная дверь-гармошка — это отличное дизайнерское решение для маленьких комнат. Ведь такая дверь не только необычно смотрится, но также позволяет максимально использовать все жилое пространство комнаты.

Межкомнатная дверь-гармошка

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Антон Андреевич

    Какая цена дверей гармошкой? Размер стандартный или индивидуально? Материал ?

  2. поня

    Какая цена дверей гармошкой? Размер стандартный или индивидуально? Материал ?

  3. Наталья

    Какая цена дверей гармошкой? Размер стандартный или индивидуально? Материал ?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей