Интерьер

Бамбук в интерьере

Бамбук в интерьере В последнее время в дизайне интерьеров наблюдается настоящий «бум» на натуральные материалы: современные дома и квартиры должны быть не только красивыми и уютными, но и экологичными. Среди прочих натуральных материалов нередко используют бамбук в интерьере.

Бамбук в интерьере можно использовать в самых разных видах: из него изготавливают напольные покрытия (бамбуковый паркет) и покрытия для стен (бамбуковые обои и бамбуковые панели). Вы можете занавесить окна бамбуковыми шторами или жалюзи, купить бамбуковую мебель, украсить комнату декоративными изделиями из стволов бамбука. В общем, вас ограничивают только ваша фантазия и сумма денег, которую вы готовы выделить на преображение вашего интерьера.

Разумеется, далеко не все стили интерьера позволяют использовать бамбук в дизайне помещения: если ваша комната оформлена в стиле хай-тек, бамбуковые обои или жалюзи могут смотреться чужеродно. А вот если вы предпочитаете этнический интерьер (африканский, японский) или эко-дизайн помещений, бамбук в интерьере — это то, что вам нужно!

Бамбук в интерьере популярен благодаря своей экологичности: он растет так быстро, что для его культивации не используют химические удобрения, а вредные вещества из атмосферы просто не успевают накопиться в стеблях бамбука. Кроме того, как мы уже говорили, бамбук универсален — из его стеблей изготавливают как отделочные материалы, так и декоративные элементы.

Бамбуковые покрытия для пола и стен отличаются не только экологичностью. Они обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию. Такие покрытия прочные, они обладают повышенной сопротивляемостью к деформациям, водостойкостью и невосприимчивостью к насекомым и микроорганизмам. Благодаря антистатическим свойствам за бамбуковыми покрытиями легко ухаживать.

На пол можно уложить бамбуковый паркет, стены и потолок — декорировать бамбуковыми панелями. Но пальма первенства среди отделочных материалов из бамбука принадлежит бамбуковым обоям, потому что их легко клеить, а стоят они дешевле панелей (хотя все равно относятся к категории дорогих отделочных материалов).

Бамбук в интерьере Бамбук в интерьере

Жалюзи и шторы из бамбука обойдутся вам дешевле, чем бамбуковые отделочные материалы. Так что если вы очень хотите использовать бамбук в интерьере, но паркет или стеновые панели вам не по карману, можно остановиться именно на шторах или жалюзи. Бамбуковые шторы дешевле, чем жалюзи, и бывают двух видов: римские и рулонные. Преимущества штор и жалюзи из бамбука перед обычными в том, что они не выцветают на солнце и долго сохраняют свой цвет, даже если окна выходят на солнечную сторону.

Вместо межкомнатных дверей или для зонирования помещения можно использовать вертикальные бамбуковые шторы, они представляют собой бамбуковые палочки, которые соединены между собой по вертикали. Но существенный недостаток бамбуковых отделочных материалов, мебели, штор и жалюзи — это их дороговизна. Если вам не по карману полностью бамбуковый интерьер, вы вполне можете использовать бамбук в интерьере своей комнаты в виде различных изделий из бамбука.

Изделия из бамбука могут быть как функциональными, так и чисто декоративными. Из стеблей бамбука изготавливают сервировочные салфетки, подставки под горячее, хлебницы. Очень красиво смотрятся бамбуковые рамы для картин и зеркал. Также из бамбука часто делают цветочные горшки, ширмы и комнатные фонтаны.

Вы можете спросить: «А как же бамбук счастья?». Это неприхотливое растение действительно нередко используют для украшения интерьера, вот только на самом деле это не настоящий бамбук, а драцена Сандера, которую называют бамбуком из-за внешнего сходства — перемычек на столе. Но она действительно прекрасно сочетается с бамбуковыми изделиями и отелочными материалами в интерьере.

Бамбук в интерьере хорошо сочетать с другими натуральными материалами: пробкой, джутом, ротангом, натуральными тканями. Тогда ваш интерьер, выдержанный в едином стиле, будет красивым, комфортным и экологичным.

Бамбук в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей