Интерьер

Романский стиль в интерьере

Романский стиль в интерьереРоманский стиль в интерьере встречается не так часто — слишком уж он специфический в силу своей историчности. Но для любителей всего необычного и обладателей жилья с высокими потолками он может оказаться вполне уместным. Итак, каковы же основные особенности романского стиля?

Романский стиль — один из старейших архитектурных стилей, он господствовал в Х-ХI веках. Вообще, романская архитектура была своеобразным переходом от древнеримской архитектуры к западноевропейской. Довольно многое он позаимствовал из византийской культуры. С него начиналось западноевропейское зодчество.

Говоря о романском стиле, мы в первую очередь подразумеваем архитектуру. Типичные для этого стиля типы сооружений — это церкви и соборы и феодальные замки. Но интерьер здания во многом зависит от его экстерьера (по крайней мере, так было до недавнего времени). Поэтому интерьер зданий в романском стиле так же имел свои особенности.

Конечно, нельзя полностью воспроизвести в своей квартире или доме интерьер средневекового замка, да и есть ли смысл? Но вполне возможно позаимствовать отдельные элементы этого стиля, чтобы привнести в интерьер вашего дома строгую, но гармоничную красоту романского стиля. Однако учтите, что романский стиль интерьера лучше всего подходит для просторных помещений с высокими потолками — иначе он просто «потеряется».

Романский стиль в интерьере монументален и геометричен. Он отличается статичными, четкими, тяжелыми, «закрытыми» формами. Для него характерны двери-порталы, обрамленные колоннами, стрельчатые окна, монументальные барельефы. Как перенести эти особенности в интерьер жилого помещения?

Начнем с отделки стен. Здания романском стиле были сделаны из камня, так что лучший вариант — использовать для отделки стен в вашем доме и квартире декоративный камень (искусственный или натуральный). Вместо камня подойдет однотонная штукатурка. При возможности можно соорудить псевдо-колонны, соединенные арками. Потолок является как бы продолжением стен, он имеет вид сводов. Пол выкладывают керамической плиткой, имитирующей камень. Паркет использовать не стоит.

Стены часто украшаются схематичными барельефами. Можно использовать для украшения мозаики, витражи, фрески, вставки из темного дерева. Вообще, вычурные украшения для романского стиля нехарактерны. В качестве элементов декора можно использовать оружие, чучела животных, гобелены, картины, зеркала в массивных бронзовых рамах Хорошо впишется в такой интерьер и камин. Что касается освещения — подойдет массивная люстра и настенные светильники-бра, имитирующие подсвечники.

Мебель (столы, скамьи, табуреты) должна быть массивной, нарочито грубоватой, практически примитивной. Представьте себе обеденный зал в средневековом замке: длинный дощатый стол и грубого вида стулья с высокими спинками (кстати, высота спинки стула зависела от знатности того, кто на нем сидит). Делается такая мебель из натурального дерева. Мягкую мебель лучше не использовать (единственное исключение — кровать).

Поистине универсальным предметом мебели станет массивный вместительный сундук. В то время он выполнял самые разные функции — от скамьи до шкафа. Если вы захотите воспроизвести романский стиль в вашем интерьере, сундуком вполне можно заменить комод или шкаф для белья.

Романский стиль хорошо подойдет для интерьера спальни. Центром спальни станет массивная кровать на резных ножках, непременно — с роскошным балдахином. В средневековье балдахин защищал спящих от холода. Сейчас у нас есть отопление, так что балдахин над кроватью выполняет скорее функцию необычного декоративного элемента. К тому же, он сделает кровать островком уюта, комфорта и уединения. На пол можно постелить красивый ковер в восточном стиле.

Еще романский стиль в интерьере характеризуется богатыми шторами и занавесками. В период господства романского стиля начали появляться большие окна (в античное время и раннехристианскую эпоху их не было или же они были небольшими), так что появилась необходимость использовать шторы. Так что окна можно занавесить плотными многослойными шторами из тяжелых тканей.

Романский стиль в интерьере — очень простой, он подкупает мощью, а не изяществом. Он может показаться холодным и неуютным, поэтому в жилых помещениях его используют редко. Но в таком стиле вполне можно оформить дачу или загородный дом, иллюстрируя известное выражение «мой дом — моя крепость».

Романский стиль в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей