Интерьер

Цвет в интерьере кухни

Цвет в интерьере кухниДелая ремонт кухни, многие задумываются в первую очередь о ее функциональности, считая дизайнерские изыски излишней роскошью. А ведь во многих семьях на кухне проводят достаточно много времени — готовят, едят, общаются. Поэтому цвет в интерьере кухни имеет не последнее значение — он помогает создать комфортную атмосферу.

Почему цвет в интерьере кухни настолько важен? Во-первых, цвета способны визуально изменить помещение: сделать его уже или шире, «поднять» и «опустить» потолок. Во-вторых, цвета влияют на наше настроение. Например, красный цвет очень «активный»: он может выглядеть эффектно, но красное помещение быстро утомляет. А синий и зеленый цвета, наоборот, умиротворяют. Теплые оттенки создают атмосферу комфорта и домашнего уюта, а холодные могут казаться немного «негостеприимными».

Давайте попробуем разобраться, как можно обыграть тот или иной цвет в интерьере кухни.

Кухня белого цвета

Белая кухня выглядит роскошно и гармонично. Это хороший вариант для небольших кухонь: белый цвет способен визуально расширить пространство, сделать его более легким и воздушным. Он «примиряет» между собой несочетаемые на первый взгляд элементы интерьера, делая дизайн интерьера кухни более гармоничным. Белая кухня — спокойное помещение, идеально подходящее для отдыха и релаксации. Она дает вашим глазам возможность отдохнуть от ярких цветов.

Но есть у белой кухни и свои минусы: во-первых, ее нужно всегда поддерживать в идеальной чистоте, что бывает довольно непросто сделать. Во-вторых, белоснежная кухня может казаться слишком стерильной, скучной, унылой, безликой. Поэтому интерьер белой кухни нужно разнообразить, используя яркие цветовые акценты (шторы, посуду) или контрастные фактуры. Впечатления «стерильности» можно также избежать, используя приглушенные оттенки белого: топленое молоко, слоновая кость, кремовый, молочный.

Цвет в интерьере кухни Цвет в интерьере кухни

Кухня зеленого цвета

Зеленый цвет в интерьере кухни — это хороший выбор для тех, кто хочет кухню необычного цвета, но при этом не готов мириться со слишком яркими цветами. Зеленый цвет ассоциируется у нас с природой, жизнью, энергией, дает нам ощущение спокойствия и умиротворенности, помогает справиться с переживаниями. Зеленый цвет помогает отдохнуть глазам. Поэтому если для вас кухня — это то место, куда вы приходите отдохнуть и забыть о повседневных заботах, смело используйте зеленый цвет в интерьере.

Но тут очень важно не переборщить. Умиротворяют далеко не все оттенки зеленого: если фисташковый, например, действительно создает ощущение уюта, то ярко-салатный вряд ли поможет вам расслабиться. Поэтому стоит выбирать для дизайна спокойные, приглушенные оттенки, чтобы кухня не начала вас раздражать. Если вы хотите использовать сочетание зеленого с другим цветом, очень ответственно подойдите к подбору второго цвета: некоторые яркие сочетания сведут на «нет» весь умиротворяющий эффект зеленого.

Цвет в интерьере кухни Цвет в интерьере кухни

Кухня черного цвета

Черный цвет в интерьере кухни может показаться слишком мрачным и угнетающим, но это не всегда так. Конечно, для ценителей домашнего уюта кухня черного цвета — не лучший вариант, а вот любителям смелых и экстравагантных дизайнерских решений черная кухня может прийтись по душе. Обычно черные кухни оформляются в стиле хай-тек. Мебель в таких кухнях лаконичная, акцент делается на материалах — стекло, хромированная сталь, натуральный или искусственный камень.

Как избежать излишней мрачности? В первую очередь — правильно подобрать освещение. В черную кухню должно проникать как можно больше естественного света, а кроме центрального светильника обязательно нужно повесить несколько точечных. Также можно «разбавить» сплошной черный цвет яркими пятнами — например, цветным фартуком над раковиной или разноцветной посудой в шкафу со стеклянными дверцами. Ну или пойти на компромисс и оформить черно-белую кухню.

Цвет в интерьере кухни Цвет в интерьере кухни

Кухня оранжевого цвета

Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевая… кухня? Оранжевый цвет в интерьере кухни заряжает нас бодростью и позитивом на целый день, служит источником положительной энергии, становится замечательным лекарством от сезонной депрессии, возбуждает аппетит. Но оранжевый цвет — и очень коварный. Чтобы кухня оранжевого цвета не начала вас раздражать и утомлять, очень важно правильно подобрать правильный оттенок оранжевого — не слишком яркий и активный.

В кухне оранжевого цвета очень важно правильно подобать фактуру и форму мебели. Лучше всего, если мебель будет лаконичной, с плавными изогнутыми очертаниями — главную скрипку в интерьере играет яркий цвет. На яркой оранжевой кухне уместны блестящие глянцевые фактуры. А смягчить яркость оранжевого цвета помогут нейтральные фоновые оттенки для пола, стен и фартука (фисташковый, бежевый, серый, песочный, оливковый, молочный) и натуральные материалы или их имитации.

Цвет в интерьере кухни Цвет в интерьере кухни

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей