Интерьер

Дизайн спальни. Выбираем свой стиль

Дизайн спальни. Выбираем свой стиль Индивидуальный, эксклюзивный стиль в интерьере, такой, чтобы все гости ахали от изумления, хочется иметь у себя каждому хозяину дома или квартиры. Ради красоты и соответствия последним модным тенденциям в дизайне мы готовы даже слегка пожертвовать комфортом. Но только не в спальне!

Решая, какой же стиль применить при оформлении спальни, важно в первую очередь спросить себя – а как бы мне это хотелось оформить? Ведь именно Вам проводить в этой комнате часы своего сна и вечернего досуга, а, значит, Вам должно быть здесь и уютно, и удобно. Можно использовать один из известных стилей в дизайне Вашей спальни, такой как классика, модерн, хай-тек, а можно создать свой неповторимый вариант, который будет радовать Вас день ото дня. Главное, чтобы дизайн Вашей спальни «не выбивался» из общего дизайна всего дома или квартиры.

На стиль оформления спальни влияют габариты помещения, размеры и расположение окон. Дизайн спальни должен умело скрывать недостатки, такие как неровные стены, излишне высокие или низкие потолки, непропорционально длинное или короткое помещение.

Высокие потолки можно «опустить» несколькими способами. Можно установить подвесные потолки – такое решение не только устранит проблему, но и будет очень выигрышно смотреться практически в любом современном стиле интерьера спальни. А можно уравновесить высоту потолков соответствующей мебелью – достаточно одного-двух высоких предметов.

Низкие потолки иногда прямо-таки «давят». Поэтому в оформлении спальни с низкими потолками используйте низкую мебель, а шторы или занавески для окон выберите длиной от потолка до пола, что поможет «раздвинуть» низкое пространство комнаты. «Обмануть» взгляд и сделать комнату визуально выше можно с помощью бордюров, если приклеить их не только на стены, а и, частично, на потолок.

Для оформления большого просторного помещения спальни подойдут любые цвета, которые Вам по душе. Если Вы любите полумрак или считаете, что именно такая приглушенная атмосфера должна царить в спальне, то смело используйте темные цвета. Но если Ваша спальня занимает маленькую комнату, то лучше использовать при ее оформлении теплые и светлые пастельные тона или оттенки одного цвета. Такие тона и оттенки зрительно увеличивают комнату, делают ее просторнее. Не рекомендуется использовать в дизайне спальни яркие цвета, они раздражают и мешают уснуть.

Стилеобразующими в дизайне спальни являются такие элементы как стены, потолок, мебель, портьеры и светильники. Если Вы хотите спальню в духе прошедших эпох, то стены следует оформлять с элементами лепного декора, а придать им налет старины можно при помощи эффекта потертости или эффекта осыпавшейся от времени штукатурки, сквозь которую просвечивают древние росписи. Мебель для воссоздания исторического интерьера может быть выполнена из дорогих пород дерева с инкрустацией. Кровать оформляется балдахином, окна драпируются гирляндами, шлейфами, ламбрекенами в стиле соответствующей эпохи.

Очень популярен в последнее время в интерьере этностиль. Жаркие африканские мотивы или легкий налет Востока воссоздаются самобытными предметами декора: светильниками, вазами, коврами, декоративными шкурами. При оформлении спальни в этническом стиле используются натуральные материалы: хлопок, ротанг, бамбук, лоза и т.д.

Минимум предметов, четкие геометрические формы, функциональность – вот признаки современного минимализма в оформлении спальни. Главное назначение такого дизайна – максимальный комфорт и расслабление, поэтому в интерьере спальни используются ткани, приятные на ощупь, такие как хлопок, вельвет, лен, меха. Нейтральные (белый, кремовый, оттенки коричневого) а также мягкие пастельные оттенки преобладают в оформлении спальни в духе современного минимализма.

Придать свой индивидуальный шарм Вашей спальне помогут различные декоративные детали, например, покрывала, пледы, шторы, подушки, ковры. Если эти элементы гармонично сочетаются с мебелью Вашей спальни, то они выгодно подчеркнут выбранный Вами стиль дизайна. Например, к дорогой мебели из редких пород дерева подберите шторы из шелка, бронзовые карнизы и светильники, шелковые подушки на кровати или кресле и изысканный ковер на полу. Прибавьте к этому антикварный подсвечник на столике или декоративные свечи, напольную вазу и Ваша спальня превратилась в настоящие королевские покои.

Мода очень быстротечна. То, что сегодня считается вершиной дизайнерской мысли, завтра все будут оценивать как абсолютную безвкусицу. Поэтому не стоит слепо следовать модным тенденциям в дизайне спальни, пусть этот уголок в доме будет вне времени, вне эпохи — пусть он будет только Ваш!

Этнический дизайн спальниКлассический дизайн спальни

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Яна

    В спальне мне нравится зелёный цвет. Он успокаивает и дает возможность расслабиться. Очень нравится присутствие восточных мотивов и натуральных элементов, например, бамбука.

  2. Оксана

    О, я тоже люблю бамбук. У меня в спальне жалюзи из бамбука, картинка из бамбука, даже постельное бельё с его изображением)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей