Интерьер

Интерьер дачи

Интерьер дачиСкоро наступает пора летних отпусков. Кто-то поедет на море, кто-то — за границу, а кто-то решит провести отпуск на собственной даче. Если вы их тех, кто считает загородный дом лучшим местом для летнего отдыха, вам стоит заранее продумать интерьер дачи, ведь именно дачный интерьер помогает создать расслабляющую «отпускную» атмосферу.

Каким должен быть хороший интерьер дачи? В меру простым, достаточно функциональным и очень уютным. Вы едете на дачу отдыхать — а это значит, что дачный интерьер не должен напоминать вам о суете и хлопотах, оставшихся в городе. Поэтому стиль дачного интерьера должен максимально отличаться от стиля интерьера вашей городского квартиры.

Чаще всего интерьер дачи оформляют в стиле кантри — «деревенском стиле». Такой дачный интерьер напоминает пресловутый «домик в деревне» и располагает к неспешному, размеренному образу жизни, помогая нам отгородиться от городской суеты и восстановить силы перед тем, как снова окунуться в кипящую жизнь большого города.

Какие особенности характерны для дачного интерьера в стиле кантри? В первую очередь — это использование исключительно натуральных материалов. Если полы — то из грубых досок. Некоторые оставляют их в первозданном виде, но лучше все-таки покрыть полы лаком, чтобы уберечь себя от заноз. Если стены — то обшитые деревянными панелями или выложенные декоративным камнем. Но натуральные материалы обычно недешевые, поэтому можно обойтись искусственными материалами, максимально естественно имитирующими натуральные.

Обычно интерьер дачи выполняется в светлых, пастельных тонах — персиковый, чайный, янтарный, нежно-салатный. А чтобы дачный интерьер не получился слишком скучным, можно добавить в него яркие пятна — подушки, пледы и шторы с рисунком. Шторы лучше шить из натуральных тканей (лен, хлопок). Чаще всего в дачном интерьере используются шторы с мелким рисунком (горошек, цветочек и т.п.).

Очень большое влияние на интерьер дачи оказывает мебель. Распространенная ошибка — превращать дачу в склад старой мебели, которой в городской квартире уже не место. Такой вариант, несомненно, помогает сэкономить деньги, но неужели вам комфортно отдыхать на свалке? Лучше приобрести новую мебель или хотя бы вдохнуть вторую жизнь в старую, отремонтировав ее и сменив обивку или хотя бы сшив чехлы на стулья, кресла и диваны.

Интерьер дачи украсит плетеная мебель из лозы или искусственно состаренная деревянная мебель. Лучше всего если мебель будет достаточно простой, даже немного грубоватой, но при этом удобной и уютной. Приветствуется мебель, давно уже вышедшая из моды в городских квартирах, но все еще сохраняющая актуальность в загородных домах: большие сундуки и комоды для хранения вещей, кухонные «горки» и т.п. А вот от стеклянной, пластиковой и лакированной мебели лучше отказаться — вряд ли она впишется в интерьер дачи в стиле кантри.

Ну и какой интерьер дачи без камина? Камин несет не только декоративную, но и функциональную нагрузку — если вдруг резко похолодает, он будет единственным способом согреться, если только у вас на даче нет автономного отопления. Тип камина (дровяной, электрический, газовый) зависит только от ваших желаний и возможностей, главное — чтобы он органично вписывался в дачный интерьер. Вместо камина можно установить финскую печь.

А сделать интерьер дачи завершенным, придать ему тепло, уют и комфорт помогут различные милые аксессуары — декоративная посуда, небольшие картины или вышивки на стене, вазы с полевыми цветами, подушки, пледы, скатерти, растения в горшках. Но если вы приезжаете на дачу только на выходные, перегружать дачный интерьер декоративными деталями не стоит, иначе вместо отдыха вас ждет уборка пыли, скопившейся на них за прошедшую неделю.

Интерьер дачи должен располагать к отдыху. Не обязательно жестко следовать канонам кантри-стиля — главное, чтобы вам было уютно, удобно и комфортно на вашей даче. Только в таком случае вы сможете хорошо провести отпуск и набраться сил на год вперед.

Интерьер дачи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей