Десерты

Рафаэлло по-домашнему

Рафаэлло по-домашнемуЛегкий нежный крем, цельный миндальный орешек, ароматная кокосовая стружка… Это всем знакомый десерт "Рафаэлло". Хотите приготовить "Рафаэлло" в домашних условиях! Благодаря этому рецепту, Вы сможете приготовить конфеты "Рафаэлло" у себя дома. К тому же, домашний десерт получается более нежным, чем магазинный аналог!
 

Конфеты «Рафаэлло» по-домашнему

Для приготовления 70 штук Вам понадобится:

  • сгущенное молоко – 1 банка
  • масло сливочное – 1 пачка (200 г)
  • сахар ванильный (можно коньяк) – по вкусу
  • кокосовая стружка – 200 г
  • миндаль – 1 стакан

Рафаэлло по-домашнему

Приготовление

  1. Размягченное при комнатной температуре сливочное масло размять вилкой.
  2. Масло смешать со сгущенным молоком, добавить ванилин (или коньяк) и половину (100 г) кокосовой стружки.
  3. Массу тщательно взбить, до получения однородного крема.
  4. Полученный крем убрать в холодильник на сутки. Через сутки достать загустевший крем и начать формировать конфеты.
  5. Для этого нужно брать крем чайной ложкой, снимать с ложки ножом с округлым концом, скатывать из крема шарики, внутрь которых помещать по миндальному орешку.
  6. Готовые конфеты обвалять в оставшейся кокосовой стружке (100 г) и выложить на блюдо или уложить в красивую коробку. Поместить в холодильник.
  7. Подавать конфеты следует охлажденными, так как при комнатной температуре они начинают подтаивать.

Приятного аппетита!

Рафаэлло по-домашнему

Оцените статью
Комментарии
27
  1. Eduard

    Этот рецепт не плохой,но до того пока обвалять в кокосовой стружке конфеты окунуть в растопленный белый шоколад дать слегка застыть и после этого обвалять в кокосовой стружке. Надеюсь согласитесь с моим мнением. С уважением Эдуард.

  2. anna_P

    Eduard, соглашусь с Вами. В белом шоколаде конфеты получатся более устойчивыми к теплу, если можно так выразиться. Спасибо за совет

    1. Сладкоежка

      Купите и не майтесь. Это — не рафаэлло.

  3. Valeriya

    а у меня сутки в холодильнике стлояла и не застыла это масса

  4. gosephina

    И еще, перед тем как использовать миндаль, нужно замочить его на час в воде, после чего удалить кожуру. И тогда его можно использовать

  5. Алексей2501

    Отличный рецепт

  6. Renata

    А помоему отличный рецепт…обязательно приготовлю…только вот обязательно чиститть миндаль????его же потом сушить придется или как???

    1. Василёк

      Можно поджарить его потом)

  7. Ева

    Очень и очень приторно. И всё таки покупные вкуснее и на тают.

  8. krasotka

    спасибо оч вкусно)

  9. Натали

    А где же тоненькая хрустящая вафелька? Крем с орешком находится в ней.

  10. oks@na

    очень вкусно я делаю из безе со сгущённым мол супер получается!!!!!!!!!!

  11. Джо

    Получается не совсем рафаэлло, но очень вкусно. Если не хотите делать, покупайте в магазине, а мне нравится такое :)

  12. denglisch

    Меня например цена не устраивает, в Европе рафаэлло -самые дешевые конфеты 2 евро стоит средняя упаковка, а у нас ?! Дома можно приготовить схожий продукт , пусть и не 100% рафаэлло , но больше по кол-ву и дешевле по затратам. К тому, же я не люблю кокосовую стружку, поэтому дома я делаю их без неё. Но на мой взгляд в рафаэлло самое главное это вафля, крем и миндаль, а всё остальное дело фантазии.

  13. denglisch

    Кстати спасибо за идею про белый шоколад, в след. раз попробую-хорошая альтернатива стружке. А что касается вафли, то первый раз я сделала орешки (ну помните те, которые в советское время их сами со сгущенкой стряпали), а в этот раз нашла в магазине «Вафельный горшок» ООО Лекорона, производитель Украина, так эти тарталетки точь в точь, как в рафазлло и цена 42 руб за 80 шт, то есть будет 40 рафаеллок)).

  14. Юлька

    Почему всех так не устаивает то,что в рецепте нету вафли?Я просто мну вафлю и добавляю в массу.Мы ведь не можем сделать круглую вафлю засунуть туда орех и крем

  15. Margo 28

    Всем привет! а у меня немного другой рецепт и все отлично получилось с первого раза! Банка сгущенки,пачка кукурузных палочек 60-70 грамм миндаль и кокосовая стружка* миндаль можно заменить крупным изюмом,черносливом или курагой для детей! перемешиваю в блендере до крошки палочки,вливаю банку сгущенки -перемешиваю ложкой потом формирую шарики и в них кладу начинкуобваливаю в стружке и на пол часа в морозилку!Вкусно,быстро и просто!Приятного аппетита!

  16. Катюшка 91

    Больше нравятся домашние рафаэлло чем покупные

  17. Alyona

    А в холодильнике держать в открытом виде или с крышкой?Ставила на сутки с крышкой в холодильник-не застыло!

  18. violetta

    не получаются почему то. шарики не скатываются.

  19. лили

    а сколько штучек получаеться?если 30 как и в пачке,то смысла делать вообще нет! т.к. банка сгущенки стоит 50р,масло 50,миндаль рублей 100 если не больше кокосовая стружка 30,а это уже дороже выходит+марока делать это все…….

  20. Вика Май

    Лили, а в пачке и не 30 штук))))))))))) Вы что)))))) меньше, может 15……….))) регулярно покупаю)))) ну я про ту что в форме пирамидки за 180р

  21. Просто так

    Готовила, очень вкусно получилось) А по поводу 21 комментария хотелось бы сказать — на тридцать штучек ушло, понятное дело, 30 миндаленок, и у меня горсть осталась, цена такого кол-ва миндаля 25 руб)

  22. Mary

    Спасибо большое за рецепт!Мне и моему любимому очень понравилось. Сначала были проблемы с кремом(он не застывал),но потом попробовала взбить еще раз, и все получилось=))всем советую!

  23. Димон

    Делал в совкой форме из под орешков заготовки для заполнения, засыпал стружкой, потом заливал белый шоколад с дробленой вафлей и в холод, потом заполнял начинкой и склеивал половинки. Но это не для ленивых ;)

  24. Олеся1984

    [quote name=»Димон»]Делал в совкой форме из под орешков заготовки для заполнения, засыпал стружкой, потом заливал белый шоколад с дробленой вафлей и в холод, потом заполнял начинкой и склеивал половинки. Но это не для ленивых ;)[/quote]
    Хочу такого мужа)))

  25. Олеся1984

    Для админа. Ой,простите я с тел.отправляла коммент,боюсь несколько раз одно и тоже.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей