Десерты

Варенье из жимолости, рецепты на зиму: пятиминутка с водой, для мультиварки, простое без варки

Варенье из жимолости

Жимолость — очень скромное с виду растение, которое уже ранней весной радует благоуханием и яркими цветами. Ближе к лету на ветвях этого кустарника появляются неприметные ягодки, которые за своей неказистой внешностью скрывают настоящий клад из витаминов и микроэлементов. Опытные хозяйки знают об огромной пользе не только ягод, но и цветов жимолости, поэтому обязательно используют и первые, и вторые для приготовления вкусных заготовок на зиму. Чаще всего готовят сырое варенье из жимолости с сахаром без варки. Это самый быстрый и простой способ переработки ягод жимолости, которые всю зиму радуют приятным вкусом. Также популярностью пользуются и рецепты-пятиминутки с водой, с добавлением других ягод, а также быстрые варианты для мультиварки. Подробнее о том, как приготовить полезное варенье из жимолости в домашних условиях в следующих пошаговых рецептах с фото и видео.

Вкусное варенье из цветов жимолости на зиму — пошаговый рецепт с фото

Наверняка, вы удивились, узнав, что вкусное варенье на зиму по следующему пошаговому рецепту с фото готовится не из ягод, а из цветов жимолости. Внешне такое лакомство напоминает мед и обладает невероятным цветочным ароматом. Подробнее о том, как своими руками приготовить вкусное варенье из цветов жимолости на зиму в пошаговом рецепте с фото ниже.

Варенье из жимолости

Необходимые ингредиенты для варенья из цветов жимолости на зиму по рецепту

  • цветы жимолости — 2 стакана
  • вода — 4 стакана
  • мед – 1 стакан

Пошаговая инструкция для рецепта вкусного варенья из цветов жимолости на зиму

  1. Начинаем со сбора цветов — они должны уже распуститься и приятно благоухать. Цветы лучше собирать утром перед тем, как прилетают пчелы. Тогда варенье получится максимально полезным и с насыщенным вкусом.Варенье из жимолости
  2. В кастрюле доводим до кипения 4 стакана воды, а затем добавляем цветы. Мыть их перед варкой не нужно, так как вода смоет полезную пыльцу.Варенье из жимолости
  3. На медленном огне снова доводим содержимое кастрюльки до кипения и варим примерно 10 минут. После аккуратно шумовкой вынимаем соцветия из жидкости. Также можно снять кастрюлю с огня и слить жидкость через дуршлаг.Варенье из жимолости
  4. Затем в горячую жидкость добавляем жидкий мед, например, цветочный. Размешиваем до полного растворения меда.Варенье из жимолости
  5. Разливаем готовое варенье по стерильным банкам. Сверху прикрываем крышками, которые также предварительно стерилизуем.Варенье из жимолости
  6. Дополнительно пастерилизуем банки с вареньем из цветов жимолости в кастрюле с кипящей водой 5-7 минут. Закупориваем крышками и даем полностью остыть в перевернутом виде. Хранить такое медовое варенье из цветов жимолости можно как в холодильнике, так и в подвале.Варенье из жимолости

Быстрое варенье из ягод жимолости — рецепт-пятиминутка с водой, пошагово

Ягоды жимолости идеально подходят для приготовления быстрого варенья на зиму, например, как в следующем рецепте-пятиминутке с водой. Такой быстрый способ хорош не только тем, что здорово экономит время на приготовления лакомства. Намного важнее то, что быстрое варенье из ягод жимолости по рецепту-пятиминутке с водой поддается минимальной термической обработке и поэтому сохраняет максимум полезностей.

Варенье из жимолости

Необходимые ингредиенты для быстрого варенья из ягод жимолости по рецепту с водой

  • ягоды жимолости — 10 стаканов
  • сахар — 12 стаканов
  • вода — 2 стакана

Пошаговая инструкция для варенья из жимолости по рецепту-пятиминутке с водой

  1. Ягоды перебираем и моем. Обязательно откидываем после этого на дуршлаг, чтобы вся лишняя жидкость стекла.
  2. В большой кастрюле варим сироп из сахарного песка и воды. Постоянно помешивая, доводим сахарный сироп до кипения.
  3. После засыпаем ягоды и уменьшаем огонь, снова доводим до кипения и варим в течение 5 минут.
  4. Постоянно помешивая, уменьшаем огонь еще. Снова доводим до кипения и варим 5 минут.
  5. В третий раз уменьшаем огонь и доводим варенье до закипания, провариваем 5 минут и снимаем с плиты.
  6. Горячее варенье фасуем по стерильным банкам и закупориваем крышками. Даем заготовке полностью остыть и отправляем ее к другим вкусностям на зиму в холодное место.

Вкусное варенье из ягод жимолости — простой рецепт для мультиварки

Вкусное, а главное, быстрое, варенье из ягод жимолости можно приготовить по простому рецепту в мультиварке. В отличие от предыдущего рецепта, в этом варианте будет продолжительный подготовительный этап, но варка лакомства займет около часа. Как приготовить вкусное варенье из ягод жимолости по простому рецепту для мультиварки читайте далее.

Варенье из жимолости

Необходимые ингредиенты для вкусного варенья из жимолости по рецепту в мультиварке

  • жимолость — 1 кг
  • сахар — 1, 5 кг

Инструкция для простого рецепта вкусного варенья из ягод жимолости в мультиварке

  1. Моем и тщательно перебираем ягоды. Даем лишней жидкости стечь, переложив ягоды в дуршлаг.
  2. Смешиваем ягодки с сахаром и хорошо перемешиваем. Оставляем миску с ягодами при комнатной температуре на всю ночь.
  3. Утром тщательно перемешиваем жимолость с соком, который ягоды пустили за ночь. Отправляем в чашу мультиварки. Выбираем один из следующих режимом: «Тушение», «Джем» или «Мультиповар». Время приготовления — 1 час.
  4. После окончания программы фасуем готовое варенье из жимолости по стерильным банкам, закрываем крышками.

Сырое варенье из жимолости без варки — пошаговый рецепт на зиму

Наверное, самый простой и в то же время и самый полезный способ заготовки на зиму этого необычного лакомства — сырое варенье из жимолости без варки. Готовится оно буквально за 10 минут без особых усилий. В качестве дополнительных помощников для этого рецепта потребуется блендер или мясорубка. Подробнее о том, как приготовить сырое варенье из жимолости без варки в пошаговом рецепте на зиму далее.

Варенье из жимолости

Необходимые ингредиенты для сырого варенья из жимолости без варки на зиму

  • жимолость — 1 кг
  • сахар — 1, 5 кг
  • лимонная кислота — 2 гр.

Пошаговая инструкция для рецепта сырого варенья из жимолости без варки на зиму

  1. Вымытые ягоды перебрать и обсушить. Можно оставить на полчасика в дуршлаге, чтобы лишняя водичка полностью стекла.
  2. Добавить к жимолости сахарный песок и хорошо перемешать. Удобнее всего это делать большой деревянной ложкой, слегка придавливая ягоды.
  3. Добавить лимонную кислоту и с помощью погружного блендера измельчить ягоды с сахаром до однородности. Благодаря добавлению лимонной кислоты сырое варенье не засахарится.
  4. Разложить ягодную массу по стерильным банкам и закрыть капроновыми крышками. Хранить такое сырое варенье можно всю зиму, но только в холодильнике.

Простое варенье из жимолости на зиму — рецепт-пятиминутка, видео

Еще один простой рецепт-пятиминутка варенья из жимолости на зиму найдете в следующем видео. Готовится такое варенье из жимолости с сахаром и водой очень быстро и легко. При желании данный рецепт варенья из ягод жимолости можно адаптировать и использовать для мультиварки. Но и без этой чудо-помощницы данное полезное лакомство в домашних условиях освоит любой желающий. Подробнее о том, что нужно для варки простого варенья из жимолости на зиму по рецепту-пятиминутке в следующем видео.

Оцените статью
Варенье из грецких орехов: польза и вред заготовки на зиму. Как приготовить варенье из молодых зеленых грецких орехов с кожурой, пошаговые рецепты с фото и видео Оригинальное варенье из сосновых шишек, рецепты с фото и видео. Когда собирать шишки сосны для заготовки, можно ли их есть в варенье — Польза и вред, противопоказания Варенье и мед из одуванчиков с лимонной кислотой и без кислоты — пошаговые рецепты от Анны Ковальчук. Как нужно употреблять одуванчиковый мед и варенье, польза и вред заготовки Какая роза подходит для варенья: сорта, их польза и вред. Варенье из лепестков розы в домашних условиях — вкусный рецепт розового лакомства от Аллы Ковальчук Легкий рецепт: весенний лимонный кейк без выпекания Вкусный рецепт: большие шоколадные печенья с пряностями Праздничный рецепт клубничного тирамису для прекрасных дам Праздничный рецепт: пирожное «Персик» с кремовой начинкой Легкий рецепт: домашнее лимонное печенье Помадка на пасхальный кулич из сахарной пудры, белковая, с желатином — Рецепт помадки для кулича на Пасху от Юлии Высоцкой Простой рецепт: «ленивый» орехово-медовый кекс без выпекания Простой рецепт: нежнейшие маффины для тех, кто влюблен в десерты Рецепт сочного и нежного вишневого штруделя с корицей Глазурь для кулича с фото — как приготовить, чтобы не осыпалась — Рецепты глазури для пасхального кулича: с сахаром, без яиц, с желатином, крахмалом Простой рецепт к завтраку: творожные донаты с цветной глазурью Оригинальный рецепт: торт «Черный Ларри»
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей