Консервирование

Приготовление варенья из экзотических фруктов

Приготовление варенья из экзотических фруктовОригинальное варенье можно сварить не только из овощей и орехов, но и из экзотических фруктов — к примеру, цитрусовых. Сегодня Страна Советов расскажет своим читателям про приготовление варенья из апельсинов, лимонов и даже бананов!

Приготовление варенья из апельсинов

Аромат апельсинового варенья поможет вам забыть о зимней стуже и мысленно перенестись в жаркие страны. Чтобы сварить варенье из апельсинов, нам понадобятся:

  • 1 кг апельсинов
  • 1 кг сахара
  • 2 ст. воды

Апельсины очищаем от кожуры и разнимаем на дольки. Осторожно вынимаем из долек зерна. В посуде, переназначенной для варки варенья, готовим сахарный сироп из килограмма сахара и двух стаканов воды. Кладем в сироп апельсиновые дольки, доводим до кипения и снимаем с огня.

Даем сиропу с апельсиновыми дольками остыть в течение часа, переливаем сироп в другую емкость, кипятим примерно 10-15 минут и снова заливаем им апельсины. Через час снова сливаем сироп и снова кипятим 10-15 минут.

Затем заливаем апельсины уваренным сиропом и варим в течение 10-15 минут на медленном огне (до готовности). Чтобы апельсиновое варенье было более ароматным, в него нужно положить 1-2 ст.л. апельсиновой цедры (ее нужно тонко нарезать и ошпарить кипятком). Класть цедру нужно, пока варенье еще горячее.

Приготовление варенья из лимонов

Из кислых лимонов получается сладкое и очень ароматное варенье. Не верите? Попробуйте сами! Для приготовления варенья из лимонов нам нужно будет взять:

  • 1 кг спелых лимонов
  • 1,5 кг сахара
  • 450 мл воды

Для варенья нужно брать спелые, сочные фрукты. Лимоны моем, даем воде стечь, очищаем от кожуры и бланшируем в кипящей воде в течение 15 минут. Промываем лимоны в холодной воде, пока они не остынут.

Разделяем лимоны на дольки, удаляем косточки (с косточками варенье будет горчить). Из воды и сахара варим сироп. Дольки лимонов складываем в эмалированный таз и заливаем половиной горячего сиропа. Выдерживаем 10-12 часов, добавляем вторую половину сиропа. Варим варенье на медленном огне в три приема с интервалами в 10-12 часов.

Готовое варенье разливаем в сухие подогретые банки в горячем виде, закатываем банки.

Приготовление варенья из бананов

Бананы уже давно не кажутся нам экзотическим фруктом. Так почему бы окончательно не уравнять их в правах с привычными яблоками и грушами и не сварить банановое варенье? Для приготовления этого варенья мы возьмем:

  • 1 кг бананов
  • 700 г сахара
  • 1 ст. воды
  • 0,5 ст. лимонного сока
  • 0,5 ст. апельсинового сока

Для приготовления этого варенья лучше брать плотные плоды. Бананы моем, очищаем от кожуры и режем на кусочки одинакового размера.

В кастрюлю выливаем воду, высыпаем сахар, нагреваем на плите, чтобы сахар полностью растворился, и доводим сироп до кипения.

Кладем бананы в эмалированную емкость и заливаем сахарным сиропом. Доводим варенье до кипения на медленном огне, варим 5 минут, убираем с огня и настаиваем 5 часов.

Через 5 часов варим банановое варенье до загустения, вливаем лимонный и апельсиновый соки, перемешиваем и варим еще 5 минут.

Разливаем готовое варенье в простерилизованные банки и закатываем.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей