Консервирование

Виноградный сок

Виноградный сок Виноградный сок можно готовить из любых сортов винограда, произрастающих в Вашей местности. Основная сложность при приготовления виноградного сока в домашних условиях заключается в соблюдении всех требований подготовки виноградного сырья, пастеризации и хранения виноградного сока.

Приготовить виноградный сок в домашних условиях несколько сложнее, чем другие виды плодово-ягодных соков. Дело в том, что виноградный сок, в отличие от других видов домашних соков, обязательно нуждается в отстаивании и последующей пастеризации.

Виноградный сок

Для приготовления виноградного сока Вам понадобится:

  • виноград

Приготовление

Виноград хорошо промыть. Отделить ягоды от грозди. Тщательно размять.

Мякоть так называемого белого винограда можно сразу же отжимать. Мякоть винограда красных сортов рекомендуется предварительно прогреть до 60-65&degС, затем остудить до 40&degС и только тогда отжимать сок.

Отжатый сок слить в емкость и на несколько часов поставить в холодное место для отстаивания.

После того как сок отстоялся, аккуратно слить его, следя за тем, чтобы в сок не попал осадок.

Нагреть виноградный сок до 90-95&degС и разлить в подготовленные банки (простерилизованные, еще горячие). Банки герметично укупорить.

Затем виноградный сок нужно пастеризовать 30 минут при температуре 75&degС. Уровень воды должен быть выше уровня сока.

Когда вода остынет до 50&degС, банки с виноградным соком вынуть, остудить и убрать в прохладное помещение для длительного хранения.

Хранить виноградный сок следует при температуре +2&degС. За два месяца хранения виноградный сок становится светлее.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей