Рецепты

Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок

Закатка кабачков на зимуЗимой нам не хватает не только солнца и тепла, но и запахов, вкусов свежих овощей и, конечно же, витаминов.

Можно возразить: круглый год из жарких стран везут к нам заморские овощи и фрукты, напичканые полезными веществами под завязку. Однако, чтобы организму действительно было комфортно, лучше употреблять в пищу то, что выросло в родном регионе.

Например, наши, отечественные кабачки принесут гораздо больше пользы, великолепно усвоятся, не вызовут аллергию. А по содержанию минеральных солей калия и магния, железа, витаминов и кислот с ними трудно конкурировать. Огромное количество блюд можно сотворить из этих вкуснейших овощей, а в нашей статье мы поделимся рецептами закаток кабачков на зиму.

Кабачковая икра

В знаменитом фильме «Иван Васильевич меняет профессию» одним из царских явств была икра заморская — баклажанная. Мы с вами приготовим не менее роскошное блюдо: икру кабачковую. Нам понадобится парочка крупных кабачков, столько же моркови, около килограмма помидоров, чеснок, столовая ложка растительного масла, соль и перец.

Промываем овощи, можно обдать их кипятком, после этого чистим. Следующий этап — пропускаем все ингридиенты через мясорубку и складываем в большую кастрюлю. Ставим на плиту и тушим на медленном огне. Наша задача — выпарить воду. В это время можно подготовить банки: промыть, простерилизовать.

Не забудьте, что металлические крышки также нуждаются в стерилизации. Когда наша смесь будет почти готова, добавляем в нее масло, измельченный чеснок, соль, немногь сахара, перец. Теперь провариваем нашу икру 10 минут и снимаем ее с огня. Разливаем смесь по банкам и закатываем крышками. Наша закатка на зиму готова.

Закатка кабачков на зиму

Соленые кабачки

Кабачки можно заготавливать как вместе с другими овощами, например, помидорами, так и отдельно. Попробуем сделать отличную холодную закуску — соленые кабачки. Для этого возьмем 5 кг небольших кабачков, специи: 150 г укропа, 25 г корня хрена, горький перец и чеснок. Для рассола понадобится 0, 5 литра воды, 35-40 гр. соли. Аромат и пикантность придадут вишневые и смородиновые листья, укроп, эстрагон.

Первый этап — традиционный: хорошо моем овощи, а затем замачиваем их на пару часов в холодной воде. Есть время приготовить емкость для засолки, на дно которой укладываем половину специй. Достаем наши кабачки, также укладываем в кастрюлю и пересыпаем оставшимися приправами. Заливаем рассол. Готовится он просто: в теплой воде растворяется соль, засыпаются добавки, вся эта смесь должна закипеть.

Закатка кабачков на зиму

После того, как мы добавили рассол, необходимо накрыть овощи чистой марлей и поставить под гнет. Процесс брожения активнее идет при комнатной температуре, поэтому 2-3 дня наши кабачки должны постоять в тепле, затем их можно переставить в холодильник или на балкон.

Не забудьте через 10 дней долить в кастрюлю рассол и плотно закрыть ее крышкой. Кабачки на зиму можно не только солить, но и мариновать. Главным отличием маринада будет то, что в смесь воды и соли мы добавим уксус.

Варенье из кабачков

Если вы думаете, что кабачок подходит лишь для создания острых овощных гарниров, то вы ошибаетесь. Мы научим вас, как закатать кабачковое варенье на зиму. Для первого рецепта нам потребуется 1 кг кабачков, столько же сахара, полстакана воды и один лимон. Готовим сироп (растворяем сахар в воде и слегка нагреваем), режем кабачки на небольшие кубики.

Заливаем овощи сиропом и ставим на огонь. После того, как смесь закипит, томим наше будущее варенье еще полчаса. В это время пропускаем лимон через мясорубку, добавляем его к кабачкам и провариваем еще минут 15. После этого лимонно-кабачковое варенье надо разлить по банкам и закрыть крышками.

Второй рецепт — варенье с апельсинами. Чистим кабачки и апельсины и измельчаем их в мясорубке. Добавляем сахар (грамм 800) и варим, не забывая снимать пенку. Вкус получается весьма необычный.

Автор:

Оцените статью
Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить Желе из черной смородины на зиму — фото рецепт заготовок Как заготовить сок из малины на зиму — фото рецепт Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями Салат из огурцов и перца на зиму — фото рецепты заготовок Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть Желе из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Сухая засолка огурцов на зиму в домашних условиях — фото рецепт Как замариновать огурцы на зиму за сутки — фото рецепт приготовления Как засолить малосольные огурцы в пакете — быстрый рецепт с фото Варенье из абрикосов дольками на зиму — фото рецепт приготовления Что приготовить из малины на зиму – фото-рецепты заготовок Заготовки из абрикосов на зиму — фото рецепты приготовления Компот из черники на зиму – фото-рецепт, как сварить
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей