Рецепты

Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт

Компот из крыжовника с апельсином на зиму Крыжовник по праву считают царской ягодой – он обладает отменным вкусом как в натуральном свежем виде, так и в виде тающего во рту джема или необычного зелёного варенья из крыжовника, а также и в виде самых разнообразных композиций из ягод и фруктов.

В нашем кулинарном разделе представлены самые разнообразные рецепты из крыжовника. А одна из самых востребованных заготовок — это напиток из крыжовника, который хозяйки любят заготавливать на зиму. О таком напитке — в нашей статье.

Как приготовить напиток из крыжовника

Для этого типа переработки ягод подходят абсолютно любые сорта крыжовника. В случае, когда вы желаете, чтобы ваш необыкновенный крыжовенный компот имел очень красивую окраску, то необходимо подобрать для него либо достаточно яркие ягоды, либо такие ягоды, для которых свойственна тонкая кожица.

Чаще всего, нужно отдавать больше предпочтения выбору таких сортов: лучшему Черному Негусу, Медовому, Агалахову и Любительскому. Посмотрите на крыжовник фото, если вы планируете отправляться за ягодами на ближайший фермерский рынок, потому как часто продавцы не смогут вас проконсультировать по сортам своих плодов.

Если же вы только планируете учиться правильно готовить компот из крыжовника, или хотите подобрать какой-то новый десерт для вашей семьи, то должны обязательно знать о существовании нескольких способов приготовления этого полезного и вкусного ягодного напитка. Всегда возможно сварить как стандартный компот из ягод крыжовника, так и необыкновенный компот «ассорти».

В качестве комплиментов для такого компота-ассорти наиболее часто используют ягоды вишни, земляники или даже малины с ежевикой. Кроме того, можно добавить все сорта яблок, смородины, и даже тропические фрукты: апельсины, киви, маракуйю. Так, компот из крыжовника с апельсином будет всегда отличаться особенной свежей цитрусовой нотой вкуса и аромата, великолепным солнечным цветом.

Компот из крыжовника с апельсином на зиму

Необходимо отобрать лучшие ягоды крыжовника, которые достигли технической зрелости. При этом ягоды должны соответствовать достаточно крупным размером. Проколите заостренной спичкой каждую ягодку в нескольких точках, и затем засыпьте их в очень чистые прогретые банки. Залейте банки с крыжовником холодным сиропом (при этом на литр питьевой воды берётся около 400 граммов сахара), затем поставьте их в емкость с простой холодной водой, чтобы хорошенько прогреть.

Такой компот можно даже не доводить до состояния кипения, а остановиться на температуре около 85 градусов по Цельсию, для литровых банок хватит и двадцати минут, а для трехлитровых – понадобится около получаса. Если такой прогрев будет проходить в кипятке, то вам понадобится намного меньше времени, до 10 и до 15 минут, соответственно. После того, как банки достали и закатали, их следует в обязательном порядке перевернуть вверх дном.

Рецепт варенья: крыжовник с апельсинами

Варите, как минимум, двойную порцию. Очень вкусное, ароматное, и готовящееся значительно быстрее, чем при традиционном приготовлении варенье, в котором сохраняется намного большее количество витаминов –это всё является достоинствами «холодного» варенья такого вида: из ягод крыжовника с сочным апельсином. Вам понадобится 1кг крыжовника, 2 крупных апельсина и 1-1,3 кг сахара.

Компот из крыжовника с апельсином на зиму

Перекрутите крыжовник и апельсины через мясорубку, предварительно вынув косточки. Добавить в полученное пюре сахар, хорошенько перемешайте и разложите по хорошо вымытым ошпаренным банкам, закройте подходящими крышками (без закатки) и поставить на хранение в холодильник. Так можно сохранить все витамины в варенье с освежающим, очень приятным вкусом.

Автор:

Оцените статью
Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить Желе из черной смородины на зиму — фото рецепт заготовок Как заготовить сок из малины на зиму — фото рецепт Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями Салат из огурцов и перца на зиму — фото рецепты заготовок Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть Желе из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Сухая засолка огурцов на зиму в домашних условиях — фото рецепт Как замариновать огурцы на зиму за сутки — фото рецепт приготовления Как засолить малосольные огурцы в пакете — быстрый рецепт с фото Варенье из абрикосов дольками на зиму — фото рецепт приготовления Что приготовить из малины на зиму – фото-рецепты заготовок
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей