Рецепты

Как заготовить сок из малины на зиму — фото рецепт

Как заготовить сок из малины на зимуСезон сбора малины наступает дважды в году. Первый раз мы наслаждаемся вкусом свежих сочных ягод в начале лета, второй раз мы собираем урожай для заготовок на зиму с самого начала осени до первых заморозков.

Малина – очень полезная для здоровья ягода. В ней содержится огромное количество витамина С и клетчатки, а также железа и фолиевой кислоты (веществ, в которых особенно нуждаются женщины).

Красная малина является источником эллаговой кислоты, обладающей мощными антимутагенными свойствами, а, следовательно, она полезна в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Исследования также показали, что употребление малины снижает уровень холестерина в крови. А запасы витамина А, кальция и калия благотворно влияют на функционирование нервной системы. Поэтому очень важно запастить малиной на зиму, на тот период, когда уровень поступления витаминов и минералов в человеческий организм заметно снижается.

Если ягоды много – приходится проявлять фантазию и, приготовив обязательную первую партию варенья, искать другие интересные рецепты с малиной. Нам нравится малиновый сок – он очень вкусный и будет прекрасной добавкой к напиткам, десертам и выпечке.

Ингредиенты:

  • Ягоды малины;
  • Вода;
  • Сахар.

Приготовление:

До момента приготовления сока держите ягоды малины в холодильнике немытыми. Перед приготовлением помойте ягоды и выложите в кастрюлю. Залейте ягоды водой в пропорции 1:1 (один стакан малины на один стакан воды). Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь и продолжайте кипятить на медленном огне.

Как заготовить сок из малины на зиму

В процессе варки разомните ягоды вилкой или прессом для картофеля для того, чтобы из них вышел сок. Варите на слабом огне полученную смесь ещё 10 минут. Затем вылейте смесь в стеклянную банку (или иной сосуд) с широким горлышком, используя марлю как сито, чтобы отделить семена от сока. Отожмите оставшуюся в марле мякоть ягод так сильно, насколько это возможно, чтобы извлечь из неё максимальное количество сока.

Если нужно сделать малиновый сок более сладким, вылейте его в чистую кастрюлю и добавьте сахар в пропорции 1:4 (четверть стакана сахара на каждый стакан сока). Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения, постоянно помешивая сок до полного растворения сахара. Малиновый сок готов. Если вы не собираетесь употреблять его сразу после приготовления, залейте его в герметичные контейнеры для заморозки и уберите в морозильную камеру.

Как уже говорилось выше, вы можете наслаждаться вкусом малинового сока, смешивая его с другими жидкостями, например, с лимонадом для получения восхитительного розового напитка или с соками других фруктов, таких, как персик, ананас, клубника или лайм.

Также малиновый сок придает превосходный вкус и аромат чаю со льдом, идеально подходящему для утоления жажды. И, конечно же, его можно добавлять в горячий чай во время лечения простудных заболеваний в качестве действенного натурального потогонного средства.

Автор:

Оцените статью
Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями Салат из огурцов и перца на зиму — фото рецепты заготовок Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть Желе из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить Сухая засолка огурцов на зиму в домашних условиях — фото рецепт Как замариновать огурцы на зиму за сутки — фото рецепт приготовления Как засолить малосольные огурцы в пакете — быстрый рецепт с фото Варенье из абрикосов дольками на зиму — фото рецепт приготовления Что приготовить из малины на зиму – фото-рецепты заготовок Заготовки из абрикосов на зиму — фото рецепты приготовления Компот из черники на зиму – фото-рецепт, как сварить Как закрыть заготовки из черники на зиму — фото рецепты Как заморозить крыжовник на зиму — фото Как заморозить кабачки на зиму в домашних условиях — фото Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото Желе из малины на зиму — фото рецепт приготовления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей