Рецепты

Вкусное пюре из тыквы быстро и вкусно: по рецептам для грудничков, детей и взрослых

Вкусное пюре из тыквы быстро и вкусно: по рецептам для грудничков, детей и взрослых

Осенний сезон в самом разгаре, и только ленивые хозяйки еще не заготовили на зиму вкусное пюре из тыквы с яблочками, морковкой, кабачками и другими сезонными добавками. А ведь тыквенное пюре — незаменимая вещь в полноценной семье, где детское повседневное меню должно быть сбалансированным и полезным, а взрослое — оригинальным и разнообразным. Используя нежный и воздушный мусс из яркой осенней "красотки", можно не только обеспечить прикорм грудничкам, но также круглый год варить свежий витаминный суп-пюре, печь самые разные пироги и кексы, создавать необыкновенные творожные десерты со сливками. Это ли не причина активно потрудится: собрать пузатый урожай, выбрать самые быстрые и удачные рецепты с пошаговыми фото,  заготовить тыквенное пюре в максимальном объеме, чтобы хватило на все кулинарные задумки.

Идеальный суп-пюре из тыквы со сливками: рецепты приготовления с фото

Суп-пюре, а уж тем более тыквенный со сливками — неотъемлемая часть мирового фонда идеальных рецептов вкусной еды. Нежное овощное пюре с разными добавками давным-давно покорило европейцев, успело прижиться в северных странах, заняло почетное место в кулинарных традициях жителей западных широт. А в последние годы потрясающее сезонное угощение активно фигурирует на столах наших соотечественников. Пора бы и вам освоить идеальный суп-пюре из тыквы со сливками по рецепту приготовления с фото.

Необходимые ингредиенты для тыквенного супа-пюре со сливками

  • тыква свежая — 800 г
  • тимьян сухой — 6 веточек
  • сливки — 100 мл
  • чеснок — 5 зубков
  • масло оливковое — 3 ст.л.
  • бульон куриный или овощной — 800 мл
  • соль и смесь перцев

Пошаговое приготовление ароматного супа-пюре из несладкой тыквы со сливками по рецепту с фото

  1. Сверьте наличие нужных ингредиентов со списком в рецептуре. Если все необходимое имеется, обработайте в первую очередь овощи. Чеснок очистите от шелухи и пропустите через пресс.
  2. Тыкву помойте. Удалите с плода кожуру, выньте столовой ложкой серединку с семенами. Тыквенную мякоть нарежьте небольшими кусочками, примерно 3 см х 3 см, и разложите на противне, смазанном столовой ложкой оливкового масла.
  3. В небольшой пиале смешайте остаток масла с чесночным пюре, солью и смесью перцев. Полейте кусочки овощей получившейся ароматной жидкостью. Разложите сверху несколько веточек тимьяна, чтобы тыква пропиталась запахом трав.
  4. Запекайте овощи в духовом шкафу при 190С от 25 до 35  минут. За это время тыква должна стать мягкой.
  5. Хорошо пропеченные, но не пересушенные кусочки тыковки переложите с противня в чашу блендера. Туда же определите остатки чеснока и половину бульона. Переработайте содержимое до однородного состояния.
  6. Получившееся пюре вылейте в кастрюлю, посолите, поперчите, смешайте со второй половиной бульона. Протушите массу 3-5 минут после закипания.
  7. Горячий суп-пюре разлейте половником по глубоким тарелкам. Дайте еде немного остыть.
  8. Опустите в каждую пиалу с тыквенным пюре по одной ложке сливок и по щепотке сушеного тимьяна. Подайте к обеду или ужину теплым, с пшеничными гренками или ломтиками хрустящего багета.

Сытный суп-пюре из тыквы с добавлением картофеля — пошаговый рецепты приготовления

Густой суп-пюре из перетертой тыквы с добавлением картофеля, лука, чеснока и других овощей представляет собой ароматное, сытное и очень питательное блюдо с минимальным бюджетом и простым рецептом пошагового приготовления. Благодаря высокой концентрации ингредиентов в готовой массе, суп-пюре получается насыщенным яркими вкусами и выраженными ароматами. Такое блюдо великолепно усваивается организмом и не оставляет лишних сантиметров на талии.

Необходимые ингредиенты для тыквенного супа-пюре с картофелем, луком и чесноком

  • тыква маленькая — 1 шт.
  • картофель — 6 шт.
  • луковицы репчатые — 2 шт.
  • чеснок — 2 зубка
  • масло растительное — 3 ст.л.
  • масло сливочное — 40 г
  • соль мелкая — 1 ч.л.
  • сушеные ароматные травы
  • молоко нежирное — 200 мл

Пошаговое приготовление сытного супа-пюре из картофеля, тыквы и лука

  1. Подготовьте все необходимые овощи. Картошку очистите от кожуры и нарежьте кубиком, лук и чеснок выньте из шелухи.
  2. Маленькую  тыковку ополосните, перережьте пополам.  Вырежьте с каждой половины сердцевину с волокнистой частью и семечками. Запекайте тыкву, смазанную растительным маслом, в мощном режиме микроволновки или в духовой печи при 190С 30-40минут.
  3. Картофель вместе с нарезанным репчатым луком отварите до готовности в подсоленной воде. Выловите овощи шумовкой в отдельную посудину.
  4. Используя кухонную толкушку, перемните картошку в пюре. Добавьте сливочное масло и тщательно перемешайте полученную массу.
  5. Спустя полчаса выньте противень из духовки и аккуратно снимите мякоть тыквы с кожуры. Обработайте печеную тыковку погружным блендером до получения однородной консистенции.
  6. Соедините два вида пюре в глубокой посудине, добавьте измельченный чеснок и пряные травы. Залейте смесь теплым молоком и тщательно вымешайте. Так у вас получится сытный суп-пюре из тыквы с добавлением картофеля по пошаговому рецепту приготовления.
  7. А можете и вовсе не добавлять молоко, чтобы заполучить вкусный и необычный гарнир к запеченной морской рыбе или обжаренному куриному филе.

Несладкое пюре из свежей тыквы с капустой и луком: рецепты приготовления быстро и вкусно

Овощной суп-пюре и более густая пюрированная масса не зря пользуются популярностью во всем мире. В северных странах такие блюда мгновенно согревают и отлично бодрят ароматом пряностей и специй. На юге — спасают от жары, балуя освежающими нотками тыквы и дополнительных свежих компонентов. Для нас же несладкое пюре из свежей тыквы с капустой и луком по рецепту приготовления быстро и вкусно — это еще одна возможность разнообразить обыденное меню полезной и неприевшейся пищей.

Необходимые ингредиенты для приготовления несладкого тыквенного пюре с луком и капустой кале

  • тыква несладкая — 450 г
  • лук шалот — 50 г
  • капуста кале — 70 г
  • чеснок — 3 зубка
  • овощной бульон — 350 мл
  • молоко — 1 ст.
  • соль
  • семена кунжута — 1 ч.л.
  • масло оливковое — 2 ст.л.
  • молотый перец

Пошаговое приготовление несладкого пюре из свежей тыквы с луком и капустой по быстрому и вкусному рецепту

  1. Свежую тыкву помойте, разрежьте пополам и очистите от внутренней несъедобной части. Смажьте половинки яркого овоща растительным маслом и уложите на устеленный пергаментом противень.
  2. Запекайте тыквенные половинки в разогретой до 175С духовке от 25 до 45 минут (в зависимости от размера плода). Проткните овощ ножом. Если прибор легко входит и выходит, можете вынимать противень.
  3. Как только заготовочки остынут, аккуратно снимите мякоть с кожуры. С помощью кухонного комбайна или погружного блендера пюрируйте тыкву, чтобы она стала нежной и воздушной.
  4. В глубокой эмалированной кастрюле смешайте тыквенное пюре с мелко рубленным луком шалот, овощным бульоном и молоком. Посолите, поперчите массу и проварите на умеренном огне 10-15 минут после закипания.
  5. На горячем растительном масле слегка обжарьте рубленную капусту с семенами кунжута. Не забудьте добавить соль и пряности по вкусу.
  6. Горячее несладкое пюре из свежей тыквы с луком по нашему рецепты приготовления быстро распределите по порционным тарелкам и сверху дополните ложечкой обжаренной заправки.
  7. По желанию вместо заморской капусты кале можно использовать более распространенные продукты: брюссельскую капусту, спаржу, брокколи, стручковую фасоль и т.д.

Как приготовить пюре из тыквы, как гарнир, с картошкой, морковкой и кабачками

Как ни странно, именно выбор гарнира становится основной незадачей в подготовке к праздничному ужину. Не сложно подыскать оригинальную закуску. Поразмыслив, можно придумать что-нибудь эдакое на горячее или десерт. Чего уж говорить о салатах. И только гарнир из раза в раз убивает однообразием: картошка отварная, запеченная, рис с овощами… Пора отступать от шаблонов и рушить стереотипы. Узнайте, как приготовить пюре из тыквы, как гарнир, с картошкой, морковкой и кабачками, чтобы впредь не кормить гостей скучной и однообразной едой.

Необходимые ингредиенты для гарнира из тыквенного пюре с картофелем, морковью и кабачком

  • картофель — 900 г
  • тыква — 500 г
  • морковь — 150 г
  • кабачки — 300 г
  • луковица репчатая — 1 шт.
  • молоко — 100 мл
  • сливочное масло — 50 г
  • растительное масло — 1 ст.л.
  • соль
  • перец
  • тыквенные семечки — 30 г
  • прованские травы — 0,5 ч.л.

Пошаговое приготовление пюре из свежей тыквы с картофелем, морковью и кабачком на гарнир

  1. Подготовьте свежие овощи: луковицу выньте из шелухи и нарежьте крупными дольками, картофель очистите от кожуры и отварите в подсоленной воде вместе с кольцами кабачка.
  2. Проваренные до мягкости овощи перемните в пюре любым удобным способом. Погружной блендер лучше не использовать, он превратит картофель в клейкую массу.
  3. Морковку почистите и нарежьте кусочками. Тыкву промойте, перережьте пополам и удалите все несъедобные внутренности. Нарежьте мякоть тыквы такими же кусочками, как и морковь.
  4. На смазанный противень разложите овощи — кусочки тыквы и морковки, дольки лука. Присыпьте все солью с перцем, притрусите прованскими травами, взбрызните растительным маслом. Запекайте овощи для гарнира 30 минут при 180С.
  5. Пока овощи проходят термическую обработку в духовом шкафу, поджарьте очищенные тыквенные семечки. Можете слегка подсолить семена, чтобы проявить их аромат еще сильнее.
  6. Готовые запеченные овощи пюрируйте в кухонном комбайне, затем введите массу в картофельное пюре и вымешайте все со свежим нежирным молоком и сливочным маслом.
  7. Перед подачей к столу каждую порцию гарнира в виде пюре из тыквы с картошкой, морковкой и кабачками посыпьте обжаренными семечками.

Пикантное пюре "пальчики оближешь" из запеченной тыквы: рецепты на зиму

Во вкусовых качествах многокомпонентных пюре с тыквой и прочими сезонными дарами сомневаться не приходится. Существует множество сочетаний, более насыщенных или менее контрастных, способных удивить даже гурманов. Но чистое тыквенное пюре нередко становится причиной дискуссий и споров в кулинарных блогах и телепередачах. Вкус и аромат такого угощения далеко не каждому по нраву. Но мы уверенны, что причина тому — неумение грамотно его приготовить. И  наше пикантное пюре "пальчики оближешь" из запеченной тыквы по рецепту на зиму — явное подтверждение выдвинутой гипотезы.

Необходимые ингредиенты для тыквенного пюре "пальчики оближешь" на зиму

  • маленькая несладкая тыква — 1 шт.
  • оливковое масло — 1 ст.л.
  • белое вино — 100 мл
  • морская соль — 1 ч.л.
  • сушеный чесночный порошок — 1 ч.л.
  • кари — 0,5 ч.л.
  • паприка — 0,5 ч.л.
  • греческий йогурт — 100 г
  • зелень — по вкусу

Пошаговое приготовление пикантного пюре из несладкой тыквы по рецепту на зиму "пальчики оближешь"

  1. Маленькую тыковку хорошенько вымойте, срежьте бок с плодоножкой.
  2. Разрежьте овощ пополам, удалите семена и кожуру. Мякоть нарежьте крупными кусками.
  3. Плоский противень смажьте растительным маслом, выложите сверху куски тыквы. Присыпьте овощи перцем.
  4. В небольшой пиалке смешайте греческий йогурт с чесночным порошком, морской солью, паприкой и кари. Смажьте полученным соусом каждый кусочек на противне.
  5. Запекайте заготовку при 180С не менее 30 минут. А пока тыква в духовом шкафу, простерилизуйте банки и крышки любым доступным способом: в микроволновке, над паром, в кипятке.
  6. Запеченные овощи выньте из духовки, переложите в чашу измельчителя. Переработайте тыкву в пюре. Белое вино выпарите в сотейнике и смешайте с полученным пюре.
  7. Часть заготовки отложите на пробу, остальное распределите по баночкам и пастеризуйте в кастрюле с кипятком 10-15 минут.
  8. Спустя четверть часа достаньте из "пастеризатора" пикантное пюре "пальчики оближешь" из запеченной тыквы по нашему рецепту и закатайте на зиму под одноразовые жестяные крышки.

Детское пюре из тыквы и яблок на зиму: видео-рецепт

Подобрать подходящую тыковку для всех предыдущих рецептов совсем просто. Знай себе, ищи свежие плоды и несладкие сорта — "Стофунтовая", "Валок", "Волжская серая", "Лечебная", "Акорн", "Веснушка". Куда сложнее выбрать удачное сырье для заготовки полезного детского пюре из тыквы и яблок на зиму по нашим видео-рецептам. Ведь плоды должны быть не просто спелыми, свежими, сочными и здоровыми, но еще и гипоаллергенными, не слишком ярко окрашенными, со средним уровнем сахаров в составе. И лучший выбор в таком разе — целые плоды "Конфетки", "Грибовской кустовой", "Алтайской" или "Детской деликатесной" весом от 3 до 5 кг с естественным восковым налетом и плотной кожицей.

Подробности о приготовлении пюре из свежей тыквы с яблоками на зиму для детей смотрите в следующих видео-рецептах:

Витаминное пюре для детей из тыквы без сахара на зиму

Не всех детей уговоришь отведать посреди зимы витаминного тыквенного пюре, да еще и без сахара. Но даже если ребенок, купившись на яркий окрас, попробует одну ложечку, от второй наверняка откажется. По крайней мере, так было в нашем далеком детстве. Чтобы не повторять печальный опыт мам и бабушек, крайне важно усвоить несколько фокусов и хитростей, помогающий приготовить витаминное пюре для детей из тыквы без сахара на зиму не только полезным, но и вкусным.

Необходимые ингредиенты для витаминного тыквенного пюре без сахара детям на зиму

  • тыква сладкая — 2 кг
  • мед жидкий — 0,5 ст.
  • ванилин — по вкусу
  • сливочное масло — 50 г

Пошаговое приготовление детского витаминного пюре из свежей тыквы без сахара по рецепту для зимы

  1. Выберите несколько зрелых тыковок, общим весом свыше 3 кг. После предварительной подготовки мякоть потеряет значительную часть массы.
  2. Помойте плоды в холодной воде, просушите бумажными полотенцами. Разрежьте тыковки пополам и очистите от серединки.
  3. Мякоть с кожурой порежьте дольками и разложите на подготовленном противне. Запекайте овощи при 180С 30-40 минут.
  4. Готовые запеченные дольки очистите от кожуры и пюрируйте в блендере вместе с медом и ванилином.
  5. Тыквенные семечки выбрасывать незачем. Их можно просушить и поджарить для использования в кулинарных процессах. В том числе и в нашем рецепте. Горсть заранее подготовленных тыквенных семечек можно добавить в чашу блендера к остальным ингредиентам.
  6. Туда же добавьте кусочек сливочного масла. Оно отлично раскрывает вкус тыквы, делая его более нежным и деликатным. Обработайте пюре еще раз.
  7. Распределите готовую массу по стерильным малолитражным баночкам. Пастеризуйте детскую заготовку на зиму 10-15 минут в кипятке. А после — укупорьте вакуумными крышками.

Нежное пюре из тыквы для грудничка: рецепт с фото

Нежное тыквенное пюре — едва ли не идеальный первый прикорм для грудничков. Уступает такой продукт разве что заготовке из яблок, кабачков и брокколи. Да и то, исключительно в силу своего яркого окраса, оказывающего аллергическое воздействие на организм крохи в единичных случаях. В остальном нет никаких нареканий к нежному пюре из тыквы для грудничка по рецепту с фото. Оно полноценно наполняет организм ребенка витаминами практически всех групп, бета каротинами, калием, фосфором, медью, железом, магнием и т.д.

Необходимые ингредиенты для приготовления нежного пюре из варенной тыквы для грудничков

  • тыква свежая — 850 г
  • вода фильтрованная — 1 ст.

Пошаговое приготовление тыквенного пюре для грудничков по рецепту с фото

  1. Тыкву подходящего сорта помойте и перережьте пополам.
  2. Используя острый широкий нож, срежьте с сырого плода всю кожуру и удалите внутреннюю часть с семенами.
  3. Нарежьте яркую мякоть небольшими кусочками.
  4. Переложите тыкву в кастрюлю, залейте стаканом воды и варите 15 минут под сдвинутой на бок крышкой.
  5. Готовую массу пюрируйте погружным блендером до легкой и воздушной консистенции.
  6. Часть нежного тыквенного пюре для грудничка по нашему рецепт с фото упакуйте в вакуумные пакеты для хранения в холоде.
  7. Остальное переложите в стерильную стеклянную баночку для использования в ближайшее время.

Классическое безликое пюре из тыквы знакомо нам с самого детства. Наверное поэтому мы сегодня пытаемся дополнить традиционные способ приготовления такой еды новыми усовершенствованными пошаговыми рецептами с фото и видео. Чтобы впредь каждый ребенок мог всю зиму наслаждаться вкусным десертом с яркой тыквой, яблочками и сливками. А взрослые радовались быстрому приготовлению самых разных вариаций супа-пюре — с картофелем, морковью и кабачками.

Оцените статью
Каша с тыквой и пшеном, рисом или овсянкой: рецепты на плите и в духовке Что приготовить из опят — пошаговые рецепты грибного супа, салатов, блюд из жареных опят и картошки Вкусные тушеные кабачки — рецепт с пошаговыми фото быстро и вкусно — с баклажанами, картошкой, морковью, луком, помидорами — в духовке и на сковороде. Фото и видео рецепты тушенных кабачков с овощами Вкусные кабачки в духовке — рецепты c пошаговыми фото быстро и вкусно — с фаршем и помидорами, сыром и чесноком, баклажанами и луком, лодочки из кабачков. Диетические рецепты запеченных в духовке кабачков с овощами Как приготовить лисички на сковороде, чтоб не были резиновыми и не горчили — Рецепты со сметаной, картошкой и луком. Что еще можно приготовить из лисичек Изысканный рецепт: тосты в сливочном соусе Постные рецепты с фото вкусных и простых блюд на каждый день Великого поста 2017 Рецепты в пост на каждый день с фото — пошаговые вкусные блюда для постного меню Простые пошаговые рецепты на Новый 2017 год Петуха с фото – вкусные и недорогие горячие блюда, закуски и салаты Рецепты холодца с фото пошагово – из свинины, рульки, говядины, куриных ножек, с желатином Что приготовить на Новый 2017 год Петуха — новогодние рецепты простых и вкусных блюд пошагово с фото Шампиньоны-гриль с начинкой из томатов и креветок, вкусный рецепт Меню на Новый 2017 год Петуха для взрослых и детей – какое оно должно быть интересное и праздничное? Лучшие блюда на Новый год Петуха, рецепты с фото Горячее на Новый год 2017 – пошаговые рецепты с фото вкусных первых и вторых блюд Гороховая каша в мультиварке – лучшие рецепты Как развести сухое молоко?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей