Психология

Манипуляции в общении

Манипуляции в общенииС манипуляцией все мы сталкиваемся каждый день. Особенно остро стоит проблема для всех тех, кто работает с людьми. Вы можете быть менеджером по продажам или же секретаршей в офисе, но вам в любом случае предстоит манипулировать клиентами, чтобы добиться нужных результатов. Вот тут-то и приходят на выручку манипуляции в общении.

Некоторые могут отрицать и заявлять, что они ни при каких обстоятельствах не будут манипулировать другими. Но это только так кажется. На самом деле манипуляция людьми приходит нам на выручку во всех аспектах жизни. Хотите ли вы, чтобы ребенок принял лекарство или сделал уроки, чтобы муж вынес мусорное ведро или же покупатель в магазине выбрал более дорогую вещь, во всех этих ситуациях вам приходится прибегать к различным способам манипуляции. И в зависимости от возраста, социального положения вашей жертвы и ваших собственных намерений вы можете прибегать к положительной или отрицательной манипуляции в общении.

Естественно, если у вас нет никаких злых умыслов относительно вашего собеседника, то любая манипуляция будет нести положительный характер. Так, уговорить ребенка выпить горькое лекарство легко, если ему пообещать потом сладкую конфету. В этой ситуации вы манипулируете ребенком, но сама манипуляция несет положительный характер. Вы ведь хотите, чтобы ваш ребенок быстрее поправился. Но если целью манипуляции стоит лишение человека его имущества насильно, то ваши действия можно назвать только негативными.

Есть различные способы манипуляции людьми, но все они сводятся лишь к тому, чтобы задеть вашу жертву за живое. Если ваши слова не вызывают у человека никаких эмоций, значит, и манипулировать им будет невозможно. Можем рассмотреть некоторые из способов манипуляции сознанием человека.

Случайная утечка информации — это очень простая техника манипуляции, когда вы говорите заинтересованному лицу, что слышали какой-то слух, касающийся вашей жертвы. В противоположность этой технике можно поставить технику утаивания части информации. В этом случае вы обладаете полной информацией, но для вас выгодно, чтобы жертва знала только часть.

А как вам техника «невинного» шантажа? В этом случае вы можете припомнить вашей жертве, что она чем-то обязана вам. Суть в том, чтобы подчинить человека себе и вызвать у него чувство обязанности что-то сделать для вас. Техникой демонстрации слабости и беспомощности в совершенстве пользуются многие женщины. Но тут мужчины сами виноваты, так как привыкли называть женщин слабым полом и гордиться собственной силой и умениями. Вот и получается, что практически в любой организации есть такая «слабая и беззащитная» персона, которая никак не может обойтись без помощи сильного и умного мужчины.

Как видите, все манипуляции в общении направлены на то, чтобы затронуть какие-либо чувства человека. Другими словами, вам надо найти слабинку. А такой слабостью может быть только чувство: любовь к человеку (очень часто используется в семьях для манипуляции ребенком), страх (это самый любимый и распространенный прием манипуляции во всех сферах жизни), чувство неуверенности в себе, чувство вины, гордость, тщеславие, чувство жалости. Если правильно найти слабинку человека, то манипулировать им будет очень легко.

Естественно, не надо думать, что манипулировать можно любым. Как и в гипнозе, манипуляции в общении поддается не каждый. Люди, которые не поддаются эмоциям, хорошо противостоят манипуляциям. Но можно пользоваться различными техниками, которые помогут вам противостоять манипуляции. Главное здесь распознать, что вами манипулируют. И сделать это достаточно легко. Постарайтесь проследить за эмоциями, которые у вас возникают в определенной ситуации. Если вас похвалили, а почему-то становится стыдно или страшно, значит, на лицо попытки манипулировать вашим сознанием. В дальнейшем же просто удержитесь от взрыва эмоций и реагируйте на слова манипулятора таким образом, как он этого не ожидает.

Манипуляции в общении

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей