Праздники

Вознесение Господне 2016 – история церковного праздника, икона и поздравительные картинки. Обряды и традиции, связанные с днем Вознесения Господня – что нельзя делать в православный день

Вознесение Господне 2016

Не знаете, какого числа наступает церковный праздник Вознесение Господне 2016? Мы подскажем – это событие ежегодно отмечают ровно через 40 дней после Пасхи, а именно 9 июня. История торжества уходит в глубь веков и знакомит взрослых и детей с одним из самых удивительных явлений Нового Завета – восшествием Иисуса во плоти на небо. С этим божественным чудом связаны многочисленные традиции и обряды, подсказывающие современным людям, что можно и что нельзя делать во время праздника. Вознесению Господню посвящены иконы и молитвы, религиозные стихи и открытки с тематическими картинками, которые принято презентовать друзьям и родным в памятный день.

Вознесение Господне — история праздника в христианских текстах

Вознесение Господне 2016

История праздника Вознесения Господня описана в книге Деяний святых апостолов и в заключительных главах Евангелий от Луки и от Марка. Согласно этим текстам, Иисус на протяжении сорока дней после чудесного Воскресения являлся своим ученикам и рассказывал о Царствии Божьем. В конце этого периода Христос собрал в Иерусалиме всех апостолов и пообещал, что через несколько дней Святой Дух дарует им крещение. Потом на глазах своих адептов Спаситель поднялся в небо и его скрыло из вида белое облако. В память об этом удивительном событии и был установлен праздник, названный в будущем Вознесением Господним.

Вознесение Господне 2016 — приметы, традиции и обряды наших предков

Вознесение Господне 2016

С религиозным праздником Вознесение Господне 2016 связано много примет, традиций и обрядов. Наши предки в них очень верили и завещали их соблюдение молодому поколению.

  • Чтобы горе весь год обходило семью стороной, нужно взять снесенное в праздничный день яйцо и подвесить его под крышей дома.
  • Для привлечения достатка и благоденствия, в день Вознесения Господня нужно обязательно постараться услышать, как стрекочет сорока. В момент ее «болтовни» просят, чтобы птица собирала драгоценности и прочий полезный скарб, но несла его не в гнездо, а в дом просителя.
  • Под крик ворон нужно обратиться к небесам с просьбой, чтобы семью обходили стороной проблемы и весь год сопутствовала удача, а каждое карканье чтоб возвещало о хорошем событии.
  • Для успешного продвижения по службе надо своими руками выпечь традиционное обрядовое печень в форме лесенки, съесть его до заката и непременно запить стаканом освященной в церкви воды. После совершения обряда карьера пойдет в гору и принесет не только моральное удовлетворение, но и финансовое благополучие.

Вознесение Господне — что нельзя делать, а что – можно

Согласно древней славянским приданиям на Вознесение Господне весна прощается с миром и уступает свои права красному лету. В преддверии праздничного дня завершаются все дела, связанные с высадкой зерновых и овощных культур. Хозяйки пекут традиционные лакомства – «Христовы лапотки», «хлебцы-лесенки» и лепешки, друзья и родные ходят друг к другу в гости, а молодые девушки играют, поют и водят хороводы. Вечером на центральной площади разжигают огромный костер, символизирующий самый яркий и полный расцвет природы.

Свод старинных правил, определяющих, что нельзя делать на Вознесение Господне состоит из трех пунктов:

  1. Нельзя выполнять всякую «черную» работу (уборка, стирка, занятия с землей и пр.).
  2. Нельзя занимать разум дурными мыслями и плохо отзываться об окружающих. А вот поминать добрым словом усопших родных и друзей не только можно, но и нужно.
  3. Нельзя произносить пасхальную фразу: «Христос Воскрес!», так как в этот день в церквях и храмах совершается вынос Плащаницы.

Вознесение Господне — православия икона

Икона, изображающая один из важнейших сюжетов новозаветных хроник — Вознесение Господне – считается одной из самых почитаемых православных святынь.

Вознесение Господне 2016

Вознесение Господне 2016 – картинки для детей

Современные родители, ответственно относящиеся к воспитанию детей, с младых лет стремятся познакомить своих отпрысков с историей значимых церковных праздников, религиозными традициями и обрядами. Мамы и папы в доходчивой форме рассказывают малышам, какого числа отмечается Вознесение Господне 2016, что можно и что нельзя делать в этот день и как принято было в старину отмечать столь важное религиозное событие. Чтобы деткам было проще вникнуть в тему и осознать всю ее серьезность, устные слова дополняют тематическими картинками с изображением иконы, писанными молитвенными текстами и доступными для понимания стихами. Таким способом у юного поколения появляется возможность приобщиться к религиозной культуре и лучше узнать историю христианства.

Вознесение Господне 2016 Вознесение Господне 2016 Вознесение Господне 2016

Оцените статью
Рамадан 2016 — начало и конец в России, Москве, Тунисе, ОАЭ. Расписание священного месяца в Москве, календарь. Поздравления с Рамаданом 2016 в стихах Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016 Приметы на Чистый Четверг, церковный праздник Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Какого числа День ВВС в 2016 году? Поздравления с Днем ВВС в стихах и прозе Ильин день — история праздника, приметы и народные суеверия. Какого числа Ильин день в 2016 году? Какого числа отмечают День шахтера в 2016 году? Поздравления с Днем шахтера — официальные, прикольные, в прозе и стихах Яблочный Спас, поздравления для смс, короткие, прикольные. Поздравления с Яблочным Спасом в стихах и прозе Когда Успенский Пост начинается в 2016 году? Что можно и нельзя делать в Успенский Пост Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей