Праздники

Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России

Какого числа будет Сабантуй в 2016 году

Сабантуй – это ежегодный праздник у татар и башкир, который торжественно проходит в Казани и в других городах России. Похожие празднования у народов, проживающих в Поволжье, а также у тюркских народов Кавказа. Когда будет сабантуй 2016 года, какого числа, уже известно. Дата празднования назначается заранее. И у вас еще есть время, чтобы придумать и отправить поздравления с Сабантуем своим родным.

Когда, какого числа Сабантуй 2016 в Казани

В Татарстане Сабантуй является государственным праздником и отмечается во всех населенных пунктах. Главный Сабантуй проходит в Казани, в настоящее время в Берёзовой роще посёлка Мирный. К празднику готовятся заранее, назначается место и дата его проведения. В каком месяце и какого числа Сабантуй 2016 в Казани? В татарской столице народный праздник назначен на 9 июля.

Какого числа будет Сабантуй в 2016 году

В Казани Сабантуй открывает Президент Татарстана, в других городах и населенных пунктах – руководители городов и районов. После торжественной части начинается развлекательная программа: выступление певцов и танцоров с участием профессиональных деятелей искусств и самодеятельных коллективов. Затем начинаются состязания и вручение призов. Сабантуй 2016 в Казани будет в июле, в других городах и районах республики – 4 и 5 июня. 

В каком месяце и какого числа Сабантуй 2016 в России

Праздник проводится не только в Татарстане, но и в других местах, где проживает татарское население. Ежегодно, в одном из городов России, в которых сосредоточена крупная татарская диаспора, в первых числах или в середине июля официально празднуют Федеральный Сабантуй.

Федеральный Сабантуй 2016 года будет проходить в Нижнем Новгороде. Об этом объявили на весенне-летнем народном празднике 2015 года в Красноярске. Этот город выбран не случайно. Несмотря на то, что в Нижнем проживает 93,93% русских, второе по численности место приходится на татарский этнос. Сабантуй 2016 – уже 16 по счету праздник такого значения.

Нижний Новгород, расположившийся на месте слияния Волги и Оки, является городом с богатой и славной историей. В этом году город-миллионник принимает гостей на веселый праздник Сабантуй. Когда, какого числа сабантуй 2016 в России? С точной датой праздника еще не определились, предположительно в одну из суббот июля, скорее всего, 16 числа.

Красивые стихи-поздравления с праздником Сабантуем

Какого числа будет Сабантуй в 2016 году

Традиции празднования сохраняются, но постепенно дополняются, адаптируясь к сегодняшнему времени. В городах празднование проходит на майдане в течение одного дня Все поздравляют друг друга с Сабантуем. Сельский праздник состоит из двух частей. Сначала проводится ритуальный сбор подарков, затем празднование на майдане. Место подготавливается заранее: устанавливается трибуна, стол с подарками и призами для победителей, торговые палатки и буфеты. Чтобы отправить с сабантуем поздравления, воспользуйтесь этим разделом.

Есть за городом овраг,
По нему иду я.
Здесь веселье и размах,
Краски Сабантуя!

Веселится весь народ:
Песни, юмор, пляски…
Здесь гармошки, хоровод,
Сабантуя краски!

Здесь батыры и майдан.
В общем, всё как надо.
И на привязи баран:
Лучшему — награда.

Кто получит ценный приз?
Шест — всё без обмана.
Нет, свалился снова вниз,
Не добыл барана!

Бить горшки? Какой пустяк!
Вышел, крутанулся.
Вот те раз — опять не так.
Снова промахнулся!

Бой мешками? По башке!
Дайте только взяться!
Сила вся моя в мешке,
Выиграл я, братцы!

Ты, баран мой, не балуй,
Приз ты мой родимый!
Праздник плуга, Сабантуй,
Самый мой любимый!

К нам пришёл сегодня праздник,
Весельчак, батыр, проказник,
Сабантуй, сабантуй,
Пой, скачи, борись, танцуй!

Зазвенел теплом июнь
Здравствуй, праздник Сабантуй!
После сева летним днём
Мы станцуем и споём!

Победит, кто будет сильным,
Смелым, ловким, удалым!
Пригодиться здесь сноровка
И отвага молодым.

Быстрый конь летит, как вихрь,
Управляет им джигит,
А чуть дальше, посмотри,
На полянке – силачи!

Вот высокий шест стоит,
Всех людей к себе манит.
А попробуй – ка в мешке
Пробежаться по траве!

Вёдра, полные воды,
Очень быстро пронеси
Смех, улыбки, шутки пляс –
Всё здесь это есть сейчас

Веселись же и ликуй!
Это праздник Сабантуй!

Сабантуй

Снова песни зазвучали
Подпевай им и танцуй.
На дворе Народный праздник-
Наш веселый Сабантуй!

Сабантуй – весенний праздник,
Праздник дружбы и труда.
Пой, играй и смейся громко,
И танцуй, как никогда!

Шум веселья над полями,
Веселись, батыр, ликуй!
Всем народам дарит радость
Славный праздник Сабантуй.

И веселье будет длиться
В Сабантуй до темноты.
Всем, кто хочет веселиться
Дарим песни и цветы!

Нас Отчизна породила,
Дружба, как гранит крепка.
В этой дружбе наша сила.
Наша дружба на века.

И пускай идет веселье
С каждым годом вновь и вновь.
Нашим братьям, нашим сестрам
Дарим песни и любовь!

Душа татар, башкир сокрыта в Сабантуе,
Где б не жили они- в Казани ли, в Москве.
От Астрахани до Перми, от Волги – до Камчатки
Мы дарим праздник всей нашей стране.

Татары Астрахани и Казани
Сибири, Крыма, Пензы и Перми,
Мы свой язык единый, песню, танец,
 И праздник свой в веках мы берегли.

Какого числа будет Сабантуй в 2016 году

Сабантуй – это международный национальный татарский праздник, который отмечается не только в Казани и в России, но и во всем мире. В частном порядке, по инициативе татарских общин, он проводится в городах Америки, Европы, в Средней Азии, в Прибалтике и в т.д. Будут ли американцы и европейцы праздновать Сабантуй 2016 года, какого числа будет проходить праздник, нужно уточнять у местной диаспоры. Красивые поздравления в стихах для ваших родных и друзей вы найдете в этом разделе.

Оцените статью
Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Масленица-2016: главные традиции и красивые поздравления Самые трогательные и красивые стихи на 8 Марта любимым женщинам Красивые и оригинальные поздравления с 8 Марта в стихах и прозе Христово Воскресение: как правильно красить яйца на Пасху Что делают в Пасху, традиции. Что делают перед и после Пасхи, обычаи Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы До глубины души: самые трогательные песни на 9 Мая Лучшие поздравительные стихи к 9 Мая Радоница в 2016 году — вспомните об усопших близких Родительский день в 2016 году — дата и обычаи Страстная неделя 2016: когда начинается и заканчивается? Что можно и нельзя есть во время нее? Праздник Святой Троицы в 2016 — дата для православных и католиков Чистый Четверг в 2016 году: встречаем Пасху с чистыми мыслями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей