Праздники

Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016

Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016

Праздник Радоницы является старинным русским православным праздником – наследием от древних славян-язычников. Однако с приходом на Русь христианства этот важный день нашел свое место в церковном календаре. Радоница – что это за праздник? Сегодня мы узнаем о народных традициях и обычаях на Радоницу, а также об истории происхождения этого великого праздника.

Радоница 2016 — что это за праздник и какое его значение

Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016

Многие ассоциируют название «радоница» с «радостью», «радостный» или «род». Действительно, все эти значения подходят к характеристике сути праздника. Так, этот день приходится на вторник второй седмицы после Пасхи – самого радостного христианского праздника. В 2016 году Пасха празднуется 1 мая, значит, Радоницу ожидаем 10 мая.

Кроме того, на Радоницу принято поминать усопших близких и родных, которые перешли в мир иной. Ведь благодаря Иисусу Христу, принявшему смерть на кресте, души умерших обрели вечную жизнь на небесах. Это значит, что в назначенный час мы сможем встретиться и воссоединиться с дорогими людьми. Такое осознание вселяет в сердце верующего надежду и радость – отсюда и «Радоница» или «Радуница». В такой день мы посещаем кладбища, навещая умерших предков и выказывая им свое уважение.

На праздник Радоницы проводится вечернее богослужение, после которого совершается полная панихида, включающая также пасхальные песнопения о дарованной нам радости вечной жизни. По обычаю, верующие в церкви заказывают панихиду, подают священнику записки «об упокоении» и молятся об усопших.

Православный праздник Радоница – история

Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016

По историческим источникам, о славянском обычае посещения могил и поминания предков упоминал святитель Иоанн Златоуст еще в 4 веке. Такой древний языческий праздник отмечался весной и носил разные названия – Радовница, Навиев день, Могилки, Гробки, Тризны. Позже православная церковь приняла эту традицию и утвердила специальный день для празднования Радоницы.

Народные обычаи и традиции на Радоницу

Издавна празднование Радоницы сопровождалось множеством традиций и обычаев, соблюдение которых считалось важным и значимым в такой день. Итак, как правильно встретить Радоницу? Что можно и чего нельзя делать на Радоницу? Рассмотрим некоторые обычаи и традиции, а также запреты.

Прежде всего, на Радоницу принято приносить на кладбище пасхальные куличи и крашеные яйца. На могилке нужно убрать, поставить свечу и совершить молитву. Церковь не приветствует обильные застолья возле могил, поэтому будет достаточно побыть рядом, в молитве поминая усопшего. А вместо того, чтобы оставлять на кладбище яйца и куличи – лучше просто раздать их нищим, чтобы они помолились за упокой души.

Радоница – что это за праздник? История, обычаи, традиции на Радоницу 2016

По народному обычаю, на Радоницу устраивают праздничный ужин, за которым собираются все родные и близкие. На столе ставят три лишние тарелки, означающие завтрак, обед и ужин умершим. А на подоконник нужно насыпать хлебных крошек и поставить стакан с водой – считается, что на Радоницу души умерших родственников приходят домой к живым.

Что нельзя делать на Радоницу?

Церковь запрещает веселиться и приносить спиртное на кладбище, а также оставлять на могилке рюмку с водкой. Пышные обильные застолья, злоупотребление спиртным, ссоры, сквернословие и плохие отзывы о покойном – вот список «табу» в день Радоницы.

Теперь вы знаете, что это за праздник – Радоница, его историю, традиции и обычаи. Такой день лучше посвятить молитвам, помянув усопшего добрым словом. Ведь земная жизнь – это только начало пути, в конце которого нас ожидает вечная жизнь и неизреченная радость от встречи с дорогими и близкими.

Оцените статью
Приметы на Чистый Четверг, церковный праздник Благовещение — приметы и суеверия. Популярные Благовещенские ритуалы и заговоры. Обычаи и приметы погоды на праздник Благовещения День смеха: лучшие идеи розыгрышей на 1 апреля в школе и офисе. Видео и смс-розыгрыши с 1 апреля для коллег и одноклассников Как правильно просить прощение на Прощеное воскресение (стихи, смс) Масленица-2016: главные традиции и красивые поздравления Самые трогательные и красивые стихи на 8 Марта любимым женщинам Красивые и оригинальные поздравления с 8 Марта в стихах и прозе Идеи для сценария на День защиты детей, а также план классного часа для праздника 1 июня Какого числа Ивана Купала в 2016 году? Какие гадания, обряды, традиции связаны с праздником? Что делать на Ивана Купала, поздравления Какого числа будет Сабантуй в 2016 году и как его отпразднуют в Казани и в других городах России Когда празднуют Рамадан в 2016 году: какого числа его празднуют в России? Рамадан 2016 в других странах Когда будет День медика в 2016 году, какого числа его празднуют в России? Празднование Дня медика в странах бывшего СССР Христово Воскресение: как правильно красить яйца на Пасху Что делают в Пасху, традиции. Что делают перед и после Пасхи, обычаи До глубины души: самые трогательные песни на 9 Мая Лучшие поздравительные стихи к 9 Мая
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей