Домоводство

Как почистить ковер в домашних условиях?

Как почистить ковер?Несмотря на то, что современный ассортимент напольных покрытий впечатляет своим разнообразием, старые добрые ковры не теряют своей популярности. Но рано или поздно любой «ковровладелец» сталкивается с проблемой чистки ковра от пыли и пятен. Как почистить ковер в домашних условиях?

Чистка ковра может понадобиться в нескольких случаях. Иногда ковер внешне выглядит чистым, но плохо пахнет, потому что впитал в себя запахи домашних животных и пищи. Ковер также может просто запылиться со временем. Или самое неприятное — вы посадили на ковер пятно. Как почистить ковер в каждом из этих случаев?

Самый простой способ почистить ковер в домашних условиях — это использовать пылесос. Если пылесосить ковер регулярно, он не будет успевать слишком сильно загрязнятся. Но старые «заслуженные» ковры загрязняются быстрее, чем новые, и одного пылесоса может не хватать. Тогда есть смысл воспользоваться средством для чистки ковров.

Выбор средства зависит от типа загрязнения и типа ковра (материал, густота и длина ворса и т.п.). Но принцип действия большинства средств для чистки ковров один: они собирают частички грязи, растворяют их и как бы поднимают грязь наверх, на поверхность ковра, откуда ее легко удалить при помощи пылесоса. Точный способ чистки ковра зависит от конкретного средства; обычно инструкция по чистке написана на упаковке. Но учтите, что если на ковре есть пятна, сначала нужно удалить пятно, а потом почистить ковер средством.

Можно также почистить ковер народными методами. Например, зимой многие хозяйки прибегают к чистке снегом. Нужно разложить ковер на снегу (непременно чистом!), намести веником снег, подождать, пока он впитает грязь, и смести снег с ковра. При необходимости можно повторить эту процедуру несколько раз.

Или попробуйте почистить ковер солью: возьмите крупную поваренную соль, густо посыпьте ей ковер. Через некоторое время вымойте жесткий веник в горячей мыльной воде и сметите им соль. По мере загрязнения веник нужно ополаскивать в воде. А для освежения цвета можно почистить ковер раствором уксуса. Сначала ковер следует пропылесосить, а затем приготовить раствор уксуса (1 ст.л. уксуса на литр воды), смочить в нем щетку и чистить ей ковер по направлению ворса.

Темные ковры можно почистить чайной заваркой — она освещает цвет и придает ворсу живой блеск. Для этого спитую заварку заворачивают в марлю, отжимают, разбрасывают по ковру и сметают веником. А светлые ковры чистят опилками. Нужно приготовить смесь из моющего раствора и бензина, слегка смочить в ней опилки, равномерно распределить их по ковру и смести веником.

Но эти способы хороши для несильных загрязнений. А как почистить ковер от пятен? Выбор средства зависит от того, чем именно было поставлено пятно, а также размера и «возраста» пятна (т.е. свежее оно или застарелое). При удалении свежих пятен (независимо от источника загрязнения) нужно соблюдать одно правило: промокать пятно нужно от краев к центру, в противоположном случае оно только станет больше.

Чтобы удалить с ковра жирное пятно, можно присыпать его тальком или мелом, затем накрыть листом промокательной бумаги и прогладить горячим утюгом. А можно использовать опилки, смоченные в бензине; их нужно положить на пятно на несколько часов (лучше всего на ночь).

Пятна от алкогольных напитков сначала протирают раствором стирального порошка в теплой воде, а потом смывают раствором уксуса в теплой воде. Пятна от фруктовых соков и красного вина выводят холодной водой с нашатырным спиртом, а от чая, кофе и какао — холодной водой с глицерином (столовая ложка на литр воды). Еще несколько способов борьбы с пятнами различного происхождения описаны в статье «Как вывести пятна».

Универсальное средства для устранения пятен делается из моющего средства, нашатырного спирта и уксуса. Для его приготовления нужно взять 3 ч.л. средства для мытья посуды (любой марки, лишь бы бесцветное) и по четверти стакана нашатырного спирта и уксуса. Все это нужно растворить в 7-8 литрах воды. Эта смесь поможет справиться с практически любыми пятнами.

Справившись с пятном, нужно обязательно почистить ковер моющим пылесосом или щеткой с моющим средством, а затем — просто мокрой губкой или щеткой. Если вы не уверены, что вам удастся правильно почистить ковер самостоятельно, можно сдать его в химчистку или обратиться в профессиональную клининговую фирму.

Как почистить ковер?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей