Домоводство

Заготовка зелени на зиму

Заготовка зелени на зимуПряная зелень сделает вкуснее любое блюдо. Летом мы добавляем ее в супы и вторые блюда в изобилии, пытаясь компенсировать недостаток зелени в холодное время года. А ведь заготовка зелени на зиму не так сложна, и даже в лютые морозы вы сможете наслаждаться вкусной и полезной петрушкой, укропом, сельдереем и базиликом.

Существует несколько различных способов заготовки зелени на зиму. Это засолка, сушка, замораживание, а еще зелень можно мариновать и закрывать с маслом. Все эти способы довольно несложные и позволяют надолго сохранять вкус, аромат и полезные свойства зелени.

Для засолки зелени вам понадобится 250 г соли (не йодированной) на 1 кг зелени. Зелень нужно перебрать, вымыть, высушить, мелко нарезать, перемешать с солью и разложить в стеклянные банки. Некоторые хозяйки выкладывают соль и зелень слоями, а вместе с солью добавляют мелко нарезанный чеснок. Через сутки зелень осядет, поэтому нужно будет доложить банку доверху (последним слоем должна быть соль), плотно закрыть и убрать в прохладное место. Можно хранить засоленную зелень в холодильнике, но только в плюсовой зоне. Добавляя ее в блюдо, не кладите в него много соли — необходимую соленость даст зелень. При заготовке зелени на зиму способом засолки срок ее годности составляет до 10 месяцев.

Еще один популярный заготовки зелени на зиму — это сушка (на открытом воздухе или в духовке). При сушке на свежем воздухе отобранную зелень собирают в пучки и развешивают в тени (прямые солнечные лучи разрушают содержащиеся в зелени витамины). Можно также сушить ее на сите слоем в сантиметр-полтора. Правильно высушенная зелень не меняет цвет и не рассыпается в пыль, если сжать ее в руке, а только крошится. Для заготовки зелени на зиму путем сушки в духовке отобранная, помытая и подсушенная зелень мелко шинкуется, раскладывается на противень тонким равномерным слоем, накрывается чистой бумагой и сушится 3-4 часа при температуре 40-50 градусов. Хранить засушенную зелень следует в сухом месте в картонных коробках или плотно закрытых стеклянных банках.

Замораживать зелень можно по-разному. Некоторые хозяйки для заготовки зелени на зиму промывают ее, сушат, заворачивают в полиэтилен и убирают в морозильник. Кто-то хранит мелко нашинкованную зелень в вакуумных контейнерах для пищевых продуктов, а еще можно залить ее водой и заморозить в формочках для льда. Хранится зелень, заготовленная на зиму путем заморозки, до двух лет.

Для заготовки на зиму маринованной зелени необходимо приготовить маринад. На литр маринада берется 25 г соли, 45 г сахара-песка и 250 мл 8-процентного уксуса. Зелень нужно тщательно промыть, плотно уложить в банки, залить маринадом и стерилизовать 25 минут при ста градусах. Срок хранения маринованной зелени — около полугода.

Для того, чтобы заготовить зелень на зиму в масле, необходимо ее промыть, измельчить (нашинковать или пропустить через мясорубку), сложить в банку и залить растительным маслом и аккуратно перемешать, чтобы масло равномерно распределилось по всей банке. Зелень должна быть покрыта слоем масла примерно в палец толщиной. Банку с зеленью нужно плотно закрыть и поставить в холодильник, храниться она будет несколько месяцев.

Стоит ли смешивать разные виды зелени при заготовке на зиму? Некоторые хозяйки предпочитают заготавливать разные виды зелени отдельно, чтобы ароматы не смешивались. Но если вы любите экспериментировать — попробуйте заготовить травяные смеси. Сочетание вкусов и ароматов петрушки, базилика, укропа, кинзы, сельдерея, смешанных в разных пропорциях, может быть очень необычным и значительно разнообразит ваш рацион.

Заготовка зелени на зиму помогает вам получать необходимое количество витаминов круглый год и наслаждаться вкусом любимых блюд даже в феврале, когда все вокруг страдают от авитаминоза и ждут прихода весны.

Заготовка зелени на зиму

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Ксюша

    всегда заготавлюю зелень по первому способу засолки. Так лучше всего получается и к тому же суп потом можно вобще не солить или чуть чуть только. мы так петрушку и укроп делаем

  2. Лена

    А в нашей семье петрушку с укропом мы просто сушим на воздухе на балконе. Никакой мороки а все витамины на месте.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей