Домоводство

Как заготовить щавель на зиму?

Щавель: заготовка на зиму

Зимой нам катастрофически не хватает душистой, вкусной и полезной зелени — а иногда так хочется полакомиться вкусным овощным супчиком или зеленым борщом! Выход из ситуации есть — домашние заготовки. К примеру, можно заготовить щавель на зиму, и тогда зеленый борщ будет на вашем столе круглый год.

Есть несколько способов заготовки щавеля на зиму. Его можно замораживать, консервировать и сушить. Чтобы заморозить щавель на зиму, нужно перебрать его, выкинув траву, увядшие и пожелтевшие листья. Отобранные листья щавеля следует промыть, обсушить и нарезать. Порезанный щавель нужно разложить на порции: одной порции должно быть достаточно для приготовления одной кастрюли супа или борща. Затем положите каждую порцию щавеля в пакет (лучше всего брать специальные вакуумные пакеты), выпустите из пакетов воздух, завяжите и сложите в морозилку. Замороженный щавель не нужно специально размораживать перед добавлением в суп.

Кроме этого можно засушить щавель на зиму. Для этого нужно его промыть, обсушить и мелко порезать. Затем следует разложить порезанный щавель на сетке или бумаге. Следите, чтобы на щавель не попадали прямые солнечные лучи. Чтобы щавель просушился равномерно, его нужно периодически переворачивать.

Еще можно законсервировать щавель на зиму. Мы уже рассказывали, как можно приготовить консервированный щавель, но все равно поделимся с вами еще несколькими рецептами консервирования щавеля. К примеру, если вы не хотите возиться с бланшированием щавеля и стерилизацией банок, можно законсервировать щавель с солью (так называемая холодная засолка). Для этого нужно перебрать щавель, промыть, нарезать, хорошо посолить и плотно уложить в банки. Можно укладывать слоями: слой щавеля — слой соли. Затем закройте банки крышками и поставьте в холодильник или погреб. Но такой щавель хранится не так долго, как закатанный со стерилизацией.

Можно засолить щавель на зиму и немного по-другому. Для этого щавель нужно перебрать, промыть, просушить, нарезать и посолить. Затем плотно уложите щавель в банки объемом 0,5 л. Залейте банки холодной водой, насыпьте соли и плотно закройте банки крышкой. Хранить засоленный щавель нужно в прохладном темной месте. При засолке щавеля по этому рецепту на килограмм зелени уйдет около 30 г соли. Если вы добавляете в суп засоленный щавель, сам суп солить не надо.

Заготовка щавеля на зиму в домашних условиях

Если вам не принципиален внешний вид зимних заготовок, можете заготовить щавель на зиму в виде пюре. Предлагаем вам два способа заготовки пюре из щавеля. Для приготовления пюре первым способом нужно перебрать и промыть листья щавеля, бланшировать их в горячей воде в течение четырех минут и протереть через сито в горячем виде. Готовое пюре переложите в эмалированную кастрюлю, нагрейте до 80 градусов и сразу же разложите в подогретые сухие банки.

Чтобы приготовить пюре из щавеля вторым способом, нужно перебрать и тщательно промыть листья щавеля и пропустить их через мясорубку. Получившуюся массу переложите в эмалированную кастрюлю, нагрейте до 90 градусов на медленном огне и разложите по банкам.

Каким бы способом вы ни готовили пюре, после раскладывания по банкам нужно накрыть банки предварительно прокипяченными крышками и поместить в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. При температуре 100 градусов банки объемом 0,5 литра нужно стерилизовать в течение 40 минут, а литровые банки — в течение часа. После стерилизации банки нужно закатать и поставить вверх дном для охлаждения. Когда банки остынут, уберите их для хранения.

Как видите, заготовка щавеля на зиму — достаточно простое дело. А если вы кроме щавеля заготовите на зиму другую зелень, недостатка в витаминах в холодные зимние месяцы у вас точно не будет!

Как сохранить щавель на зиму

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей