Домоводство

Как избавиться от муравьев?

Как избавиться от муравьев?

Домашние муравьи — это настоящая катастрофа. Эти маленькие насекомые умудряются забираться в самые укромные уголки, портят продукты и доставляют массу других неприятностей. Как избавиться от муравьев в квартире?

Под домашними муравьями обычно подразумевают мелких рыжих (фараоновых) муравьев. Благодаря своему небольшому размеру они с легкостью проникают в дом — обычно через щели в стенах или фундаменте, отопительные или канализационные трубы. Домашние муравьи особенно неравнодушны к сладкому, поэтому не удивляйтесь, если обнаружите их в сахарнице или банке с вареньем. Но рыжие муравьи всеядны, поэтому в случае отсутствия сладкого они могут покуситься на другие продукты, неосмотрительно оставленные на виду.

Из-за своей всеядности домашние муравьи могут стать источником инфекции — если за пределами вашего дома пообедают какой-нибудь падалью. А если они устроят гнездо в каком-нибудь электроприборе, то вполне могут стать причиной короткого замыкания, и вам придется отправиться в магазин за новым, к примеру, телевизором.

Как избавиться от муравьев?

Как выгнать этих непрошеных гостей? Как избавиться от муравьев раз и навсегда? В первую очередь, нужно определить, пришли ли эти муравьи к вам на ПМЖ или просто ходят в гости от соседей. В первом случае вам нужно найти гнездо и уничтожить его — иначе вывести абсолютно всех муравьев не выйдет. А во втором случае придется скооперироваться с соседями — даже если вы вытравите всех муравьев у себя, они все равно будут ползти из соседних квартир, пока соседи не уничтожат муравейник.

Муравьиные гнезда могут находится в самых неожиданных местах — даже в розетках. Найти их можно по «муравьиной тропе» — обычно муравьи не ползают по дому хаотично, а передвигаются по своеобразным «дорожкам», ведущим от гнезда к вашим продуктам. Как избавиться от муравьев, если вы нашли гнездо? Помогают традиционные химические средства — дихлофос или мелок «Машенька». Дихлофосом нужно сразу же обрызгать гнездо, пока муравьи не разбежались, а мелком провести по дорожкам и около муравейника. Но с использованием химии нужно быть предельно осторожным, особенно если в доме есть домашние животные, маленькие дети или беременные женщины.

Как избавиться от муравьев?

Народные средства от муравьев

Кроме химикатов, избавиться от муравьев помогут и народные средства. Некоторые из них действуют по принципу приманок. Муравей пробует отравленное угощение, но умирает не сразу, а несет отраву в муравейник и таким образом травит все муравьиное семейство.

Самый распространенный рецепт такой приманки — это смесь из воды, сахара и борной кислоты или молотой буры. Можно добавить в приманку немного ванилина, меда или варенья. Но эту приманку нужно готовить только в чистой посуде — домашние муравьи отлично чувствуют посторонние запахи.

Как избавиться от муравьев?

В борьбе с муравьями могут помочь и дрожжи. Для этого нужно развести в теплой воде немного дрожжей и добавить в них сахар, мед или варенье. Полученную густую жидкость нужно разлить в неглубокие емкости и расставить в тех местах, где вы чаще всего видите муравьев.

Чтобы отвадить муравьев от вашего дома, можно использовать продукты, которые способны их отпугнуть. К таким продуктам относятся подсолнечное масло, петрушка, лук, лимон, аптечная ромашка, чеснок, анис, гвоздика, дикая мята и многие другие продукты продукты с сильным запахом. Нужно натереть каким-нибудь их этих продуктов муравьиные тропы и края посуды, в которой хранится еда.

Как избавиться от муравьев?

Если муравьев в доме осталось немного, с последними выжившими можно справиться при помощи сладкой воды. Для этого нужно налить воду в блюдечко, размешать в ней сахар и поставить на ночь в местах, куда вероятнее всего придут муравьи (на кухонном столе, возле холодильника). «Последние из могикан» придут на сладкое и утонут в воде.

Избавиться от муравьев в доме вполне реально. Обычно после использования одного или нескольких вышеперечисленных средств рыжие захватчики перестают досаждать и покидают квартиру если не навсегда, то очень надолго.

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Боронина

    чеснок ни в коем случае для отпугивания не кладите!!!я по совету попробовала,в рез-те их целая куча набежала!!!уже и не знаю,как с ними бороться,они повсюду(((

  2. Региш

    они у нас в семенах чеснока поселились. так что чеснок они точно любят. а еще на сладкое они вообще не идут. только на хлеб. короче странные муравьи. уже незнаем как бороться. по всей квартире бегают.

  3. avrora88

    Простой ,но проверенный споособ избавиться от муравьев,хоть дома,в квартире или в огороде.Возьмите сахар песок-примерно чашку и начните сыпать от места скопления дорожку-выводя ее тонким слоем туда-куда вы хотите чтоб они ущли.Если это дом-то куда-то подальше от дома,огород-из грядки -за забор.Квартира-из квартиры по лесенкам-тоненькой сахарной тропинкой из подъезда куда-нибудь на травку-подальше.Способ проверен-если все сделаете правильно,обязательно поможет.

  4. Ветерок

    Всё оказалось очень просто — купила ловушки для муравьев на обычном рынке (около 100 руб.), поставила, на след. день муравьи ушли.

  5. Марина2013

    У мамы мужа любимое лакомство для муравьев это оливковое и подсолнечное масло! Как ни заглянешь в кувшинчик с маслом — там кладбище муравьев!!!

  6. оксанка

    посыпать места массовой вылазки корицей — реально действует, муравьи уходят.

  7. Дмитрий

    Все равно придут… жрут все! обожают свежее мясо, гов печень, свежий хлеб, на сладкое
    идут редко… ели хотите вывести.. проведите эксперимент! где чаще они встречаются поставте 4 блюдца с свежим мясом, свежей печенью, со свежим хлебом (кусок белого и кусок черного!) и со сладкими вкусняшками… жди результат… 30мин-2часа будет все понятно…!!

  8. Елена

    Я знаю отличный рецепт, которым сама пользуюсь не один год — и на огороде и иногда в доме. От муравьев помогает корица. Обыкновенная, в упаковках в магазине. В местах сборища семейства муравьиных посыпать небольшими дорожками. Через день-два они уходят.

  9. Алиса

    Муравьи обычно заводятся, если крупы и хлеб хранить неприкрытыми. Я купила герметичные банки, и все сыпучие продукты перенесла на верхние полки. Сейчас боюсь появления муравьев: с годовалой дочкой химию использовать нельзя. На всякий случай сохраню народные рецепты из статьи.

  10. Вадим

    Для уничтожения любых насекомых пытающихся, сожительствовать с человеком или в его жилище, применяю новое современное средство борьбы с насекомыми — «Экокиллер». Это средство производится в России, абсолютно экологически безопасно и это не химия. Достаточно посыпать места обитания насекомых-вредителей и они начнут погибать. Повторюсь: абсолютно безопасно для людей и домашних животных.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей