Общие вопросы

Новогодний костюм божьей коровки

Новогодний костюм божьей коровкиНовогодний костюм «Божья коровка» подойдет как девочке, так и мальчику. Это оригинальный детский карнавальный костюм, который не слишком сложно изготовить из подручных материалов. Как сделать новогодний костюм божьей коровки своими руками?

Детский костюм божьей коровки делают узнаваемым красные крылья в черную точку, их изготовление и станет самым сложным этапом изготовления костюма. Но для начала нужно позаботиться об основе для костюма.

Для мальчика это будет черный комбинезон или комбинация черных брюк и водолазки. Чтобы костюм выглядел не так мрачно, можно украсить его красной оторочкой. Девочке подойдет красное платье или комбинация из черной кофточки и красной юбки/сарафана.

Лучше, если юбка будет пышной. Проще всего сшить пышную юбку, используя выкройку юбки-солнце. Чтобы она лучше держала форму, можете посадить юбку на фатиновый подъюбник. Также к костюму подойдет юбка-баллон или юбка-пачка. На юбку нашейте или наклейте кружочки из черной ткани. Низ юбки можно украсить черной лентой или кружевом.

Но, разумеется, самый важный элемент костюма божьей коровки — это крылья. Есть несколько способов сделать крылья, вы можете выбрать тот из них, который покажется вам наиболее подходящим.

Если хотите добиться максимального сходства, вырежьте два крыла из тонкого поролона. Затем из красной ткани вырежьте четыре детали такой же формы, как и крылья, но большего размера (с учетом припусков на швы). К двум деталям пришейте или приклейте круги из черной ткани — это будут верхние части крыльев божьей коровки.

Сшейте детали попарно, чтобы получилось два чехла, «зачехлите» поролоновые крылья и пришейте их к спинке костюма. Если вы не хотите портить платье/водолазку, можете сшить жилетку и пришить крылья к ней.

Также можно сделать крылья из проволоки и капроновых колготок: изготовьте из проволоки каркас крыльев, натяните на него старые капроновые колготки красного цвета и зафиксируйте.

Подробнее о том, как сделать крылья из проволоки, мы писали в статье «Детский костюм пчелки своими руками». Но для божьей коровки нужно будет не четыре крыла, а два. Черные кружочки можно будет нарисовать краской для ткани. Недостаток этого варианта в том, что найти красные капроновые колготки не так уж просто.

Если для вас не принципиально, чтобы у костюма было два отдельных крыла, вы можете сделать красный плащ или пелерину с черными точками. Точки можно сделать из черной ткани и пришить или приклеить к готовой пелерине, а можно попробовать найти в продаже красную ткань в черный горошек.

Проще всего сшить пелерину, используя выкройку юбки-полусолнце. Внутренний радиус будет равняться радиусу окружности шеи, внешний — желаемой длине пелерины (обычно это длина руки от плеча до локтя). Обшейте горловину и низ пелерины кантом (черным или красным), пришейте завязки.

Когда крылья будут готовы, вам останется сделать усики. Для этого вам понадобится ободок для волос, который нужно аккуратно обмотать черной лентой. Если ободок уже обтянут тканью «по умолчанию», обматывать его лентой не нужно.

Усики проще всего сделать из черной синельной проволоки («пушистая» проволока для рукоделия). Согните кусок проволоки пополам, придайте ему форму усиков и в месте сгиба пришейте проволоку к ободку. Можно вместо синельной проволоки взять обычную, но ее нужно будет обмотать толстыми нитками или тоненькой лентой. К кончикам усиков можно прикрепить небольшие помпоны красного или черного цвета.

Завершат костюм божьей коровки красные или черные колготки/лосины (для девочки) и красная или черная обувь (туфли, мокасины и т. п.). Все, детский карнавальный костюм «Божья коровка» готов!

Новогодний костюм божьей коровки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей